+38 (067) 233-69-29
menu
person

Развитие ловкости
Для усвоения основ техники и доведения ее до возможного индивидуального совершенства, помимо развития силы, прыгучести и скорости, важно, как прыгун владеет своими движениями и вносит необходимые двигательные поправки в привычные движения, как он быстро ориентируется в изменяющейся обстановке состязаний и как осваивает новые движения, т. е. от его ловкости.

Развить необходимую ловкость прыгун может, проводя разностороннюю физическую подготовку, особенно в начале его занятий спортом. Узкая же специализация, замыкающаяся в круг одного своего лишь вида прыжка, носящая характер натаскивания, не приносит пользы даже и квалифицированным прыгунам.

Развитие ловкостиЛовкость развивается в процессе усвоения новых координаций, а также на основе неожиданного возникновения новых двигательных ситуаций. Старые, хорошо усвоенные упражнения, сколь сложны они ни казались, мало что дают для дальнейшего развития ловкости. Одним из лучших упражнений для развития ловкости у легкоатлетов считаются спортивные игры и особенно баскетбол, но для прыгунов можно рекомендовать еще волейбол, так как одновременно с развитием подвижности он способствует улучшению прыгучести. Богатейшие возможности (особенно для прыгунов с шестом) для развития ловкости заложены в гимнастических упражнениях на снарядах и в акробатических прыжках.

Все эти средства должны самым широким образом использоваться в тренировке квалифицированного прыгуна. 

Не имея прямого отношения к тренируемому прыжку (за исключением прыжка с шестом), они развивают так называемую общую ловкость и используются в более ранние периоды тренировки. В период же летней тренировки в большей своей части эти упражнения уступают место специальным упражнениям.

Особое место в тренировке прыгуна занимают упражнения, развивающие специальную ловкость. Эти упражнения, близкие по характеру и структуре движений к тренировочному прыжку, имеют большое значение как для повышения специальной ловкости, так и непосредственно для совершенствования техники прыжка. К таким упражнениям прежде всего относятся такие, при которых изменяется двигательная обстановка: в стандартные условия прыжка вносятся некоторые изменения. Например, отдаляются стойки для прыжков с шестом, устанавливается препятствие по середине прыжка в длину с разбега, производятся прыжки с разбега неизвестной длины, прыжки на местности и др.

К этому же виду прыжков относятся прыжки, выполняемые с другой ноги; они имеют существенное значение как для развития ловкости вообще, так и для совершенствования техники прыжка «со своей ноги».

В заключение этого раздела нужно сказать, что для наибольшего эффекта в развитии ловкости и обогащении двигательного опыта, расширяя круг постепенно усложняющихся упражнений, нужно придерживаться следующего важного правила: стремиться к максимально правильному усвоению техники каждого упражнения в соответствии со смыслом выполняемой работы, как бы они ни казались далекими от тренируемого вида прыжка.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1493 | Добавил: avangardsport | Теги: Развитие ловкости, ловкость движений, тренировки на ловкость, ловкость
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...