+38 (067) 233-69-29
menu
person

Развитие морально-волевых качеств у спортсмена
Большую роль в достижении высоких спортивных результатов играет воспитание у занимающихся воли и мужества, смелости и решительности.

Развитие морально-волевых качеств у занимающихся во многом зависит от того, как поставлена воспитательная работа в коллективе. Воспитание этих качеств обычно начинается под воздействием коллектива: соблюдение занимающимися дисциплины, активное их участие в общественной жизни, развитие у них чувства дружбы, товарищества, уважения к спортивным традициям коллектива.

Развитие морально-волевых качеств у спортсменаХорошо организованные тренировочные занятия развивают у спортсменов не только силу, быстроту, ловкость, выносливость, но и чувство коллективизма, дисциплинированность, волю, моральную устойчивость, способность преодолевать трудности.

Воля в значительной степени воспитывается и в соревнованиях, где спортивная борьба вызывает эмоциональный подъем, способствует проявлению всех сил и способностей спортсмена. Очень полезно, если спортсмены регулярно участвуют в разнообразных соревнованиях.

Воля к победе обычно подкрепляется хладнокровием и расчетом своих сил. Желание достичь спортивной победы не может влиять на обычные для советского спортсмена нормы поведения на соревнованиях и в повседневной жизни. В соревнованиях борьба должна вестись честно, спортсмен должен корректно относиться к своим соперникам на беговой дорожке.

Волевые качества воспитываются и развиваются также путем строгого соблюдения повседневного режима.

Каждый  спортсмен должен быть требовательным к себе, неустанно совершенствовать свое мастерство, повышать свой идейно-политический и культурный уровень, общеобразовательную подготовку, быть примером высокой дисциплины и организованности.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 3197 | Добавил: avangardsport | Теги: Развитие морально-волевых качеств, развитие терпения, развитие воли, развитие выдержки
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...