+38 (067) 233-69-29
menu
person

Развитие в играх физических качеств
Работа над развитием физических качеств в процессе спортивной тренировки способствует успешному освоению двигательных навыков, достижению высоких результатов в избранном виде спорта.

В настоящее время практикой и исследованиями подтверждено положение о том, что физические качества наиболее успешно развиваются в том случае, если тренировки проходят по комплексному методу.
 
Это значит, что в занятиях применяются разнообразные средства (упражнения и игры), предусматривающие одновременно развитие быстроты, силы и выносливости, а не одного из этих компонентов.
 
И наоборот, отсутствие «многоборности» при освоении спортивной специализации, работа над развитием какого-либо одного качества или узкой группы навыков значительно снижают двигательный диапазон занимающихся, ослабляют развитие координационных способностей спортсменов.

Подвижные игры как бы аккумулируют многие двигательные действия.

Развитие в играх физических качествНи одну из игр в предлагаемом сборнике нельзя рассматривать как средство развития какого-то одного качества в чистом его виде. В играх с элементами силовой борьбы, как правило, незримо присутствуют и развиваются качества выносливости и ловкости. Без этого немыслимо персональное и коллективное единоборство. Взять, например, игру «Скакуны». В ней убегающие, избегая осаливания, должны как можно дольше продержаться на площадке. У догоняющего также должен быть значительный запас выносливости. Однако, прыгая на одной ноге (что предусмотрено правилами), игрок укрепляет, хочет он этого или нет, мышцы стопы, голени и бедра. В другой специфичной для развития силы игре «Перетягивание в парах» успех часто определяется не столько силовыми качествами игроков, сколько лучшей физической выносливостью, волей к победе одной из сторон.

При описании игр, содействующих выработке скоростных, силовых и других физических качеств, мы не ставим задачу разобрать эти игры с точки зрения «морфологии» движений, т. е. особенностей работы двигательного аппарата в ходе рабочих усилий в игре (также как и механизмов дыхания и пр.). Хотя подобная характеристика и представила бы известный интерес для тренера, но, с одной стороны, это потребовало бы больших усилий (имея в виду существо вопроса и количество предлагаемых игр), с другой — увело бы в сторону от основной задачи — практического изложения игрового материала.

Понятно, что игры, рекомендуемые с целью физической подготовки, развития тех или иных качеств, следует рассматривать как примерные. Специальная физическая подготовка в каждом виде спорта связана с возможностью применения и специально подобранных или составленных игр, направленных на развитие того или иного качества в сугубо специфичном его выражении.

Для удобства подбора игр с преимущественной направленностью на развитие быстроты, силы, выносливости, ловкости и гибкости мы условно группируем их согласно этим названиям, давая при этом каждой группе краткую характеристику.
Категория: Развивающие игры | Просмотров: 3011 | Добавил: avangardsport | Теги: физическое развитие детей, развивающие игры
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...