+38 (067) 233-69-29
menu
person

Развитие выносливости
Выносливость прыгуна — одно из основных качеств, благодаря которому сохраняется способность у прыгуна произвести последние прыжки в соревновании в «полную силу».

Наибольшее значение выносливость имеет для прыгунов с шестом, где, во-первых, соревнование растягивается на длительное время, а во-вторых, максимально напряженные прыжки на предельных высотах обычно бывают лишь к концу соревнования, когда у прыгуна могут появиться признаки усталости.
 
Развитие выносливостиЭта большая физическая работа вместе с большим волевым напряжением, длящаяся подчас в течение многих часов, служит не только испытанием скорости, ловкости и силы, но в большой мере и выносливости прыгуна.
 
Для того, чтобы оказаться способным до конца соревнования не потерять боевого духа и физических сил для решающих прыжков, нужно обладать сильной волей и специальной выносливостью.

При современной организации крупных соревнований прыгунам приходится участвовать в прыжках два раза в день: утром в классификационных и вечером в предварительных и финальных соревнованиях. Это обстоятельство еще более, чем раньше, предъявляет требования к выносливости прыгунов.

Как же развивается выносливость прыгунов? Благодаря большому количеству упражнений в течение многих лет повышается сопротивляемость организма к усталости, а благодаря усвоению техники движений и умению соразмерять усилия мышц, согласно выполняемой работе, вырабатывается умение экономить энергию, сохранять силы на более длительное время работы. Здесь большую роль играют кроссы, переменный бег, многократные прыжки — все то, что связано с постепенным увеличением длительности повторной работы и с последующим сокращением ее длительности и увеличением интенсивности.

На этой базе производится развитие специальной прыжковой выносливости прыгуна. Сюда можно отнести скоростную выносливость в беге, как непосредственную подготовку выносливости в прыжках.

Развитие скоростной выносливости в беге производится на основе тренировки в спринтерском беге по тем же принципам, что и у бегунов на 100 м. Выносливость же в прыжках приобретается многократным повторением как прыжковых упражнений, так особенно целостного прыжка при полных скоростях разбега. Вследствие того, что прыжки предъявляют чрезмерно большие кратковременные нагрузки на мышцы толчковой ноги, особенно в тройном прыжке, способные вызвать значительное местное переутомление, воспитание выносливости прыгуна должно идти крайне осторожно, распределяя этот вид работы на большой промежуток времени.

Выработка этого качества протекает совместно с приобретением других качеств прыгуна: силы, прыгучести, быстроты. Поскольку же оно основывается на большом количестве прыжков, то вследствие этого неизбежно вызывается утомление организма, и в то время, когда прыгун имеет повышенную прыжковую нагрузку, может отмечаться временное снижение скорости и прыгучести у прыгуна. Для восстановления же этих качеств нужно снижение прыжковой нагрузки с дополнительным включением отдыха.

Поэтому развитие выносливости производится в более ранние периоды тренировки — весной и в начале лета, а к соревновательному периоду прыжковая нагрузка на тренировках значительно снижается.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1671 | Добавил: avangardsport | Теги: Развитие выносливости, тренировки на выносливость, выносливость, выносливость спортсмены
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...