+38 (067) 233-69-29
menu
person

Развитие выносливости у десятиборца
Выносливость — способность продолжительно работать. Эта общая формулировка, однако, не раскрывает конкретного содержания выносливости в различных видах спорта.
 
Выносливость десятиборца зависит от его тренированности и многих других факторов, главными из которых являются:
 
1) уровень тренированности,
2) рациональность спортивной техники,
3) волевые качества спортсмена,
4) состояние здоровья спортсмена.

Развитие выносливости у десятиборцаКогда говорят о выносливости в легкой атлетике, то обычно под этим подразумевается выносливость в беге на сверхдлинные и длинные дистанции, выносливость в беге на средние дистанции и так называемая скоростная выносливость, которая обеспечивает высокие результаты в беге на дистанции 100—400 м.

Десятиборцу не приходится сталкиваться с необходимостью пробегать дистанцию больше 1500 м, его интересует главным образом методика развития выносливости в беге на 100, 200 и 400 м, а также в беге на 1500 м.

Однако первостепенное значение для десятиборца имеют и вопросы специальной выносливости во всех видах легкой атлетики, входящих в десятиборие. Десятиборцу важно приобрести такую выносливость, которая дает возможность показывать высокие результаты в разнородных видах легкой атлетики, чередующихся один за другим в течение 2-х дней соревнований. Без такой специальной выносливости многоборца нельзя достигнуть высоких результатов в десятибории.

Но для того, чтобы продолжительно работать, преодолевая усталость, необходимо приложить большие волевые усилия. Очень часто, например, бегун на 1500 м, прекрасно тренированный, проигрывает только потому, что у него нехватает воли и он сбавляет темп, когда ему особенно тяжело.

Хорошее здоровье — первое необходимое условие тренировки и выступлений по десятиборию. Десятиборцу необходимо стать совершенно здоровым и только после этого думать о серьезной тренировке. Соблюдение всех гигиенических правил спортсмена для десятиборца — закон, так же как и ежемесячный общий осмотр у врача, режим питания, сна и т. д.

Владение рациональной техникой, которая помогает возможно экономней совершать движения, беречь силы, также повышает выносливость десятиборца (если под выносливостью понимать способность продолжительно работать). Для десятиборца очень важно брать высоту с первой попытки, не заступить в прыжках в длину, с первого броска показывать хороший результат в метаниях, не делать фальстартов в беге на короткие дистанции. Все это зависит от рациональности техники. К области техники можно отнести и владение рациональной разминкой перед соревнованиями. Надо разминаться не больше, чем это необходимо для согревания и приведения организма в «боевую» готовность.

Лишняя работа в разминке приводит лишь к непроизводительной трате энергии и, безусловно, сказывается на выносливости во время соревнований. Так как десятиборец разминается не один раз, а много раз в течение 2-х дней, то влияние рациональной разминки на его выносливость во время соревнований становится особенно ощутительным.

На повышение работоспособности десятиборца, кроме его повседневной, круглогодичной и многолетней тренировки, влияют такие упражнения, как длительные прогулки (ходьба), кроссовый бег невысокой интенсивности, но продолжительный, ходьба на лыжах (длительная, неинтенсивная, в равномерном темпе). Основная масса этих упражнений обычно приходится на период тренировки, непосредственно следующий за окончанием летнего сезона, а также на период зимней тренировки. Приближение соревнований заставляет все реже и реже вводить в тренировку десятиборца эти упражнения.

Наилучшее место для проведения ходьбы, кросса, лыжных прогулок — это лес. Чистый лесной воздух, перемена обстановки — все это чрезвычайно благоприятно сказывается как на нервной системе атлета, так и на состоянии его внутренних органов. Хорошо проводить в лесу и темповые упражнения с топором на длинной ручке (всевозможные размахивания топором одной и двумя руками, рубка одной и двумя руками какого-нибудь старого пня или ствола высохшего дерева). Надо при этом обращать внимание на то, чтобы в нанесении удара участвовали не только руки, но и все тело спортсмена.
 
Удары надо наносить один за другим в равномерном, иногда в усиливающемся темпе, следя за ровностью и глубиной дыхания.

Вся тренировка десятиборца должна быть построена так, чтобы она решала важнейшую задачу — развитие специальной выносливости десятиборца.

Тренировка 2, 3 и 4 дня подряд при определенном сочетании и последовательности видов в большой степени способствует развитию специальной выносливости десятиборца.

Обычно продолжительность тренировочного занятия десятиборца в два-три раза больше, чем спортсмена-специалиста по одному виду легкой атлетики. Уже в процессе тренировки он приучается к особенностям выступлений в десятибории.

Для десятиборца особо важное значение приобретают такие вопросы развития выносливости, с которыми не приходится особенно сталкиваться другим легкоатлетам. Он специально тренируется в метании диска после беговой нагрузки, в толкании ядра после прыжковой нагрузки и в прыжках в высоту после прыжков в длину и т. д.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1507 | Добавил: avangardsport | Теги: выносливость, Развитие выносливости у десятиборца
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...