+38 (067) 233-69-29
menu
person

Режим спортсмена
Строгий режим способствует улучшению здоровья, повышению производительности труда и достижению высоких спортивных результатов. Соблюдать режим — это значит умело сочетать работу с отдыхом и учебой, выполнять правила гигиены, аккуратно и систематически проводить утреннюю зарядку, регулярно тренироваться.

Значение сна для поддержания здоровья и работоспособности человека очень велико. Нормальный сон укрепляет нервную систему, делает человека бодрым, полным сил и энергии, создавая одну из важных предпосылок для успеха в тренировке.
 
Продолжительность сна должна быть не менее 8 часов в сутки. Основные условия для хорошего сна — это проветривание комнаты, чистота, удобная постель.

Пищу нужно принимать регулярно и не менее трех раз в день. Она должна быть разнообразной и вкусно приготовленной. Спортсмен должен пить не более двух литров воды в день. Необходимо воздерживаться от курения. Совершенно недопустимо употребление спиртных напитков. Соблюдение правил гигиены в быту и на тренировках должно быть привычкой.

Спортсмену необходимо закаляться и соблюдать меры, предохраняющие организм от различных заболеваний. Для закалки организма нужно обязательно использовать солнце, воздух и воду.

Необходимо тщательно следить за чистотой тела, одежды, обуви. Спортсмен должен, как правило, не реже одного раза в неделю бывать в бане, ежедневно после зарядки и после каждой тренировки делать обтирание или принимать душ.

Самоконтроль, помогая спортсмену и тренеру планировать и строить тренировку, положительно влияет на повышение спортивных результатов. Вместе с тем самоконтроль является ценным дополнением врачебного контроля.

Самоконтроль состоит из субъективной оценки состояния организма: общего самочувствия, сна, работоспособности на производстве, спортивной работоспособности, желания или нежелания тренироваться, а также из оценки объективных данных — веса, пульса, дыхания и т. д.

Одна из лучших форм организации самоконтроля — дневник спортсмена. Каждый спортсмен должен ежедневно записывать в дневник, какими были его сон, самочувствие, аппетит и т. п., как прошел его трудовой и спортивный день. Сопоставление и анализ записей позволяют спортсмену глубоко изучить свой организм.

Медицинские осмотры обычно проводятся не реже двух раз в год. При плохом самочувствии немедленно следует обращаться к врачу.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1260 | Добавил: avangardsport | Теги: Режим спортсмена, строгий режим спортсмена, спортивный режим
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...