+38 (067) 233-69-29
menu
person

Режимы двигательной активности
Двигательный режим является составным элементом лечебного режима, а лечебная физкультура - частью двигательного режима.

В режиме двигательной активности используются все средства, формы, методы и методические принципы ЛФК, назначаемые в соответствующей дозировке в зависимости от клинического течения болезни, состояния функциональных возможностей и адаптационной способности организма больного. Они являются основой рациональных режимов .

Для назначения лечебной гимнастики больным различного профиля предлагаются унифицированные режимы двигательной активности. Назначение нового режима двигательной активности осуществляется с появлением адаптации больного к физической нагрузке предыдущего режима.

Пассивный режим (гиподинамия) отрицательно сказывается на выздоровлении . При этом необходимо помнить, что как спокойствие, так и движение неразрывны элементами режима больного , они должны не противопоставляться, а дополнять друг друга. Пассивный режим приводит к угасанию условно - рефлекторных связей, поддерживающих функциональную равновесие. Режим покоя расслабляет больного, привлекает его внимание к болезненным переживаниям, способствует развитию негативных эмоций, снижает нервно - мышечный тонус и замедляет функциональное восстановление организма.

В противоположность пассивному активный режим имеет стимулирующий и тренировочное воздействие на весь организм. При соответствующих медицинских показаний он способствует развитию положительных эмоций, изменении впечатлений, переключает внимание больного и дает возможность выжать из его подсознательной сферы негативные эмоции. Влияние активного режима проявляется появлением чувства удовлетворения после мышечной нагрузки.
 
Уместно вспомнить слова И. П. Павлова: «Удовольствие, получаемое при физическом труде, я не могу сравнить даже с трудом умственным, хотя все время живу ею».
 
Режимы двигательной активностиАктивный режим укрепляет волю больного, уверенность в своих силах, влияет на психическое здоровье, развивает функциональную адаптацию организма к тем физическим нагрузкам, которые больной вынужден осуществлять в условиях социальной среды. Различные элементы активного режима имеют целью также повышение эмоционального фона больного при пребывании в лечебном учреждении и создания атмосферы бодрости и оптимизма.
 
Активный режим имеет также большое воспитательное значение.
 
Следует проявлять осторожность при назначении и регламентировании активного режима, который в зависимости от насыщенности различными движениями предъявляет повышенные функциональные требования к организму больного.
 
В связи с этим при назначении активного режима необходимо исходить из особенностей, стадии, течения и клинических проявлений заболевания, учитывать степень функциональных отклонений, возраст и профессию больного, а также условия домашней обстановки или лечебного учреждения (больница, санаторий) и состояние тренированности .

Режим щажения и покоя рассчитан на лиц истощенных, утомленных, с явлениями астении, выздоравливают после различных инфекционных и сердечно - сосудистых заболеваний . При организации этого режима распорядок дня с добавлением различных элементов ЛФК необходимо распланировать так , чтобы больной получал строго дозированную нагрузку , чтобы были исключены лишние раздражители и созданы условия для отдыха. Рекомендуется пользоваться транспортом , установить дневной отдых (по возможности на воздухе с учетом аэрации палаты , комнаты), использовать дозированные прогулки как днем​​, так и перед сном, сон надо строго регламентировать (время отхода ко сну, продолжительность и др.). .

Ориентировочно можно предложить следующие режимы для лечебно - клинических учреждений:

Режим I, постельный (покоя).
Он преследует следующие цели:
 
  • снижение физических и психических раздражителей;
  • постепенное совершенствование и активизацию функции экстракардиальных факторов системы кровообращения;
  • подготовку больного к следующе, более активной фазы режима.

Данный режим состоит из двух фаз:
 
  1. Фаза А - режим постельный строгий , со строгим соблюдением режима покоя ;
  2. Фаза Б - режим постельный расширенный (облегченный) с постепенным расширением двигательной активности больного (повороты , положение сидя и др.)..

Содержание режима: постоянное пребывание в постели, чаще в положении лежа на спине или полусидя.
 
При общем удовлетворительном состоянии допускаются активные и не быстрые повороты в постели; кратковременное (2-3 раза в день по 5-30 мин) пребывания в постели в положении сидя; активное приема пищи и самостоятельное посещение туалета. Утренняя гигиеническая гимнастика и лечебная гимнастика в постели в зависимости от медицинских показаний  Обязательное проветривание палаты несколько раз в день.

Режим II, палатный (полупостельный).
Он преследует цели:
 
  • постепенное восстановление адаптации сердечно - сосудистого системы и всего организма больного к легких физических нагрузок путем осторожного тренировки преимущественно экстракардиальных факторов системы кровообращения ;
  • борьба с проявлениями гиподинамического синдрома со стороны всех функциональных систем;
  • преодоление психической подавленности больного , предотвращения его от болезненных переживаний и повышение уверенности в своих силах.

Содержание режима: переход в положение сидя в постели с опущенными ногами или сидя в кресле (2-4 раза в день по 10-30 мин). Через несколько дней - переход в положение стоя и ходьба по палате с последующим отдыхом в положении сидя или лежа. Пребывание в положении сидя около 50 % продолжительности дня (летом - преимущественно на воздухе).

Изменение положения тела в постели, кресле, а также туалет и прием пищи больной осуществляет самостоятельно . Необходимо строго следить за аэрацией палаты. Отдых на воздухе (в кресле, на кушетке) чередуют с ходьбой с постоянно растущей дистанцией и упражнениями на глубокое дыхание . Утреннюю гигиеническую и лечебную гимнастику позволяют по индивидуальным показателям .

Режим III, свободный (общий).
Его целями являются:
 
  • улучшение коррелятивно деятельности основных систем ;
  • развитие приспособляемости сердечно - сосудистой системы и всего организма больного к возрастающей нагрузки в процессе лечения, а также с функциональными требованиями домашней обстановки и профессиональной деятельности .

 

Содержание режима: свободное хождение в пределах больницы. Ходьба по лестнице с 1-го до 3-го этажа с отдыхом и глубоким дыханием на площадке каждого этажа. Прогулка на воздухе продолжительностью 15-30 мин с отдыхом в положении сидя и глубоким дыханием. Пассивный отдых на воздухе. Утреннюю гигиеническую и лечебную гимнастику применяют по медицинским показаниям.


Особенно важным для больных является активный режим в условиях санаториев. Широкие показания по активному режима в санаториях обусловленные задачами их функционального восстановления и благоприятными условиями внешней среды. При активном режиме больной более полноценно использует санаторно - курортный комплекс лечения . Наличие активного режима и благоприятные условия внешней среды отличают санаторий от больницы и клинических стационаров и является характерной чертой санаторно - курортного лечения . Важнейшие условия санаторного режима - строгое соблюдение продуманного и обоснованного режима движений и питания, сочетание активных средств ЛФК с пассивным отдыхом на воздухе , время пробуждения и отхода ко сну и др..

В условиях профилированных санаториев и поликлиниках для лечения больных, используют три вида режимов, предусматривающих последовательное и постепенное усовершенствование возможностей больных для выполнения бытовых и производственных нагрузок, - щадящий, щадяще-тренировочный и тренировочный.

Щадящий режим №1 по характеру применяемых физических упражнений аналогичный свободному режиму в стационаре.

Щадяще-тренировочный (тонизирующий) режим №2 предусматривает участие в экскурсиях, массовых развлечениях, танцах, играх (подвижных, с использованием элементов спортивных игр), прогулках территории санатория, купания .

Тренировочный режим №3 - показаны длительные прогулки (близкий туризм) и участие во всех мероприятиях, проводимых в санатории.

Как правило, режим покоя с постельным пребыванием больного не характерно для санатория как лечебно - профилактического учреждения, расположенного в благоприятных условиях внешней среды. Режим движения необходимо устанавливать строго индивидуально в зависимости от личности больного, особенностей его характера и заболевания.
 
Режим движений в санаториях должен включать конкретные мер, оправданные как медицинскими показаниями, так и существующими условиями курорта. Как часть общего режима лечения и отдыха, индивидуальный режим движения и покоя должен определяться врачом в каждом отдельном случае в зависимости от медицинских показаний, профиля, географического расположения курорта, а также от сезона.
 
Следует планировать последовательность применения различных элементов ЛФК в течение дня, сочетание их с применением всех лечебных факторов данного курорта. Правильно разработанный и точно выполнен режим движений является мощным фактором в лечении больных на курортах и в санаториях.
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 7068 | Добавил: avangardsport | Теги: ЛФК двигательный режим, гимнастика двигательный режим, Режимы двигательной активности
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...