+38 (067) 233-69-29
menu
person

Роликовые коньки
Роликовые коньки используют летом. Они помогают совершенствовать умение кататься на коньках, приобретенные зимой.

Коньки прочно прикрепляют заклепками к ботинкам, которые должны плотно облегать ногу в легкой носке. Одежда может быть обычным: в прохладную погоду (весной или осенью) - легкое пальто (куртка или лыжный костюм), в теплое время (летом) - платье или трусы и майка.

Кататься на роликовых коньках учат на асфальтовой дорожке или на ровной площадке. Дети, зимой уже катались на коньках, довольно быстро учатся кататься и на роликовых коньках.

Начинают обучение передвижения на коньках вперед по прямой. Одновременно можно учить катания на роликовых коньках двух-трех детей. Когда они овладеют техникой катания, можно увеличить группу до 10-15 чел.

Стойка ребенка во время передвижения на коньках такова: туловище немного наклонено вперед, ноги согнуты, ступни параллельны. Отталкиваются ногами по очереди; стопу, которой ребенок отталкивается, немного отводят в сторону, другую ногу оставляют в направлении движения; согнутые в локтях руки движутся вперед и назад в такт беговых шагов. Оттолкнувшись, ногу приставляют и скользят вперед к восстановлению движения или остановки, вновь отталкиваются.

Удерживать равновесие на роликовых коньках детям, которые только начинают учиться кататься, очень трудно. Поэтому ребенка, которая совсем не умеет кататься, сначала поддерживают за руку, пока она научится удерживать равновесие и отталкиваться поочередно ногами.

После овладения техникой передвижения вперед переходят к усвоению поворота на коньках. Самый простой из них - способом «перешагивание». Выполняют его так: ребенок немного отводит туловище в сторону поворота и поочередно перемещает ноги (сначала немного отставляет одну и к ней приставляет другую и т.д.), пока не выполнит поворот, а затем продолжает двигаться в нужном направлении. Сначала скорость передвижения на роликовых коньках перед поворотом должна быть минимальной, а уже потом, когда появляются определенные навыки, можно выполнять поворот с большей скоростью.

Продолжительность катания на роликовых коньках 20-30 мин с кратковременными (3-4 мин) перерывами для отдыха. Воспитатель наблюдает за самочувствием детей во время катания. Если зафиксированы признаки утомления детей (значительное покраснение лица, дрожание ног), катание на коньках прекращается.
Категория: Методика физического воспитания в дошкольном возрасте | Просмотров: 2236 | Добавил: avangardsport | Теги: обучение роликовые коньки, научится кататься роликовые коньки, катание на роликовых коньках, роликовые коньки
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...