+38 (067) 233-69-29
menu
person

Рождение удара в настольном теннисе
Итак, после первых упражнений — знакомства с ракеткой, мячом, столом, жонглирования мяча — переходим к занятием у стола.

Начинай с отработки толчка — справа и слева, затем учись крученому удару справа. Имитируй его, а потом выполни таким способом подачу: ты подаешь, а твой партнер рукой или ракеткой ловит мяч.
 
Замечание: отрабатывая каждый прием, обращай внимание на стойку, равновесие туловища, повороты, расстояние до стола, движение руки, угол наклона ракетки, точку удара по мячу на траектории его полета, движение ног. Выполняя упражнения, меняйся ролями с партнером.

Далее отрабатывай крученый контрудар справа по диагонали стола. Цель упражнения — как можно дольше держать мяч на столе. Осваивай этот прием до тех пор, пока не выполнишь подряд 10 правильных ударов. Учись также делать такой удар с левого угла стола. Причем обращай внимание на движение не только рук, но и ног. Очень важно уметь соединять удары.
 
Например, соединение 2—3 контрударов с завершающим ударом по мячу, находящемуся в наивысшей точке траектории полета, то есть на расстоянии 30—40 сантиметров от стола. Удары наносятся по трем направлениям — в левый, правый угол и в середину стола (положение ног меняется).

Теперь переходи к отработке блока слева:
  • на подачу (угол наклона ракетки 70°) 
  • на контрудар (следи за углом наклона ракетки: ее нужно не только подставить, но и закрыть).

Изучив названные выше приемы, на каждой тренировке наноси удары с левого и правого углов стола, выполняй комбинации подачи, блока, контрудара и завершающего удара. Старайся чаще проводить мини соревнования, веди счет попаданиям.

Дальнейшее изучение техники ударов можно строить в следующем порядке:
 
  • комбинации различных отработанных ударов, подрезанная подача слева; крученый удар справа;
  • подачи, соединение резаного и крученого ударов, контрударов и блока;
  • подрезанная подача справа;
  • комбинации подрезанных ударов справа и слева с другими ударами;
  • контрудар слева;
  • сочетание контрударов слева и справа, направляемых с левого угла стола;
  • топ-спин справа, короткая подрезанная подача слева; свеча и удар по свече (смеш);
  • боковой топ-спин;
  • сложные подачи, укоротка.
 
Особое внимание нужно уделять выполнению первых ударов — подаче и приему мяча, а также сверхкрученым (топ-спин) и завершающему ударам.

Помощники в обучении мастерства настольного теннисаИзучая какой-нибудь прием, намечай воображаемую точку соприкосновения ракетки с мячом в момент удара по нему, выполняй имитационные движения (по 8—10 раз), наноси удары по подвешенному на леске мячу и т. д.
В спортивном зале, несомненно, найдутся и дополнительные приспособления: колеса (такие, как на рисунке 1), утяжеленные ракетки (одна сторона которых покрыта металлом), большие зеркала и т. д. Используй их, это хорошие помощники.

 
Совершенствовать удары нужно в следующей последовательности: направление удара, длина, высота и скорость полета мяча, темп и ритм.
 
Направление ударов по мячу в настольном теннисеНаправление ударов по мячу можно отрабатывать:
 

а) По диагонали,

б) по прямой,

в) «треугольником»,

г) по всему столу («веером»),

д) «восьмеркой» (см. рисунок 2).


 
Чтобы выученные приемы лучше использовать на соревнованиях, усвоение ударов должно проходить по такой системе:
 
  • I этап — работа в условиях простого реагирования, когда игроки заранее договариваются о выбираемых на данной тренировке ударах;
  • II этап — в условиях дилеммного реагирования, то есть известно, что будет либо этот, либо другой определенный удар;
  • III этап — в условиях проблемного реагирования, когда, как на соревнованиях, абсолютно неизвестны заранее ни тип, ни направление и сила удара.

Тренируясь, не забывай про партнера. Отрабатывай прием не более 15 минут, а затем меняйся с товарищем ролями.
 
Конечно, техника ударов очень важна. Но не забывай и про передвижения. Чтобы улучшить их, целесообразно в недельном тренировочном цикле дополнительно уделять внимание работе ног, кисти, обманным движениям. Так, например, выработать правильный ритм работы ног помогут упражнения с быстрым полетом мяча и широким его «рассеиванием» по ширине и длине стола (только, предупреждаю, все должно быть в меру: не слишком быстро и широко, не очень медленно и узко). 
Категория: Настольный теннис | Просмотров: 1269 | Добавил: avangardsport | Теги: удар теннисиста, удары настольный теннис, настольный теннис, техника удара теннис, тренировка удара
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...