+38 (067) 233-69-29
menu
person

Хоккей. Сила мышц

Сила мышц в значительной мере определяет быстроту движений и играет важную роль в работе, требующей выносливости, ловкости.

Развитая мышечно-связочная система, большая физическая сила защищают хоккеистов от травм суставов. Это важно потому, что основные травмы этих важнейших для хоккеиста звеньев вызываются спецификой двигательной деятельности в хоккее, непредсказуемым и неадекватным напряжением в суставах.

Хоккей. Сила мышцПри оптимально низко расположенном ОЦМ тела у хоккеиста, улучшаются динамическое равновесие и устойчивость даже при силовом единоборстве с соперником, что позволяет уверенно справляться со скоростью и маневренным передвижением на льду.

Сила мышц ног и спины — это первичное в силовой подготовке юных хоккеистов. Передвижение на коньках зависит от брюшного пресса и мышц спины (особенно в поясничной области) и бедер.

Сила верхнего плечевого пояса и рук определяет в значительной мере мощность бросков, контроль шайбы и результативность в силовых единоборствах с соперником. Выполняя эти действия, хоккеист поворачивается в зоне поясницы и применяет свою силу вне центра тяжести тела. Именно мышцы нижней части спины и брюшного пресса испытывают значительное напряжение и, как следствие, значительное утомление со всеми вытекающими последствиями.

По видам сила подразделяется на абсолютную и относительную, взрывную и скоростную (эти два вида определяют скоростно-силовые качества хоккеиста), а также на силовую выносливость. Все эти виды силы по специфике движений относятся к общей и специальной силе хоккеистов.

Общая сила проявляется в условиях, нехарактерных для хоккея, имеет общую, разностороннюю направленность.

Специальная сила — это сила, проявляемая хоккеистом в специфических движениях, адекватных соревновательным.

Абсолютная сила характеризует предельные силовые возможности отдельных групп мышц, а в движениях глобального характера — силовой потенциал спортсмена. Она является основой для развития динамической (взрывной) силы и силовой выносливости. Хоккеистам необходима достаточная абсолютная сила, чтобы атаковать соперника и успешно противостоять их атакам в силовой борьбе. Как правило, первый пик ускоренного развития наблюдается в 9—11 лет.

Относительная сила (приходящаяся на 1 кг массы тела спортсмена) поддерживает подвижность, ловкость и быстроту как в тренировочном, так и в соревновательном процессах. Достигает своего максимума у юных спортсменов уже в 13—14-летнем возрасте и окончательно устанавливается на высоком уровне к 16—17 годам.

Взрывная (динамическая) сила проявляется в способности мышц развивать значительное напряжение за минимальное время. "Русская ракета" Павел Буре славится именно стартовой быстротой, основанной на взрывной силе мышц ног. Сделав всего 2—3 шага, он легко отрывается от соперника. Эта сила очень важна для хоккейного вратаря. Быстрые, мощные и своевременные передачи и броски шайбы в ворота также основываются на взрывной силе рук. Взрывная сила оценивается величиной  градиента (отношение максимума силы в данном движении ко времени его достижения).

Категория: Хоккей | Просмотров: 1451 | Добавил: avangardsport | Теги: силовая подготовка хоккеиста, развитие силы мышц, Хоккей, развитие мышц хоккеиста, тренировка хоккеиста, сила мышц
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...