+38 (067) 233-69-29
menu
person

Специализированная зарядка
Каждый спортсмен должен проделывать так называемую специализированную зарядку.

Приводим примерное содержание утренней специализированной зарядки для бегуна на короткие дистанции.

Спортсмен перед зарядкой выпивает полстакана теплой воды или молока и приготовляет необходимый инвентарь: скакалку (веревка длиной 1,5—2 м и толщиной в палец или немного тоньше) и брезентовый мешок (размером 100 * 30 см) с песком весом в зависимости от сил спортсмена 5—20 кг.
 
Затем начинается выполнение упражнений.
 
  • 1-е упражнение. Ходьба (2—3 мин.) и спокойный бег (2—3 мин.).
  • 2-е упражнение. Кружение мешка с песком двумя руками и одной рукой (меняя руки), приседания на двух ногах с мешком и другие упражнения с ним (10 мин.).
  • 3-е упражнение. Лечь на спину, руки развести в стороны, согнутые в коленях ноги подтянуть к груди, резко выбросить вверх и опустить вниз. Начинать следует с 20 упражнений и, прибавляя каждый день по 5, довести их количество до 100 для мужчин и до 50 для женщин.
  • 4-е упражнение. Лечь на спину, поднять ноги вверх, руки поддерживают таз (локти служат упором), в течение одной минуты работать ногами, подражая движениям при беге, постепенно увеличивая и уменьшая темп.
  • 5-е упражнение. Бег на месте с высоким подниманием бедра (20—30 сек.).
  • 6-е упражнение. Ходьба и упражнения для постановки дыхания (2 мин.).
  • 7-е упражнение. Подскоки на месте со скакалкой на двух ногах и на одной ноге (попеременно) 1 мин., затем ходьба 1—2 мин.
  • 8-е упражнение. Медленный бег (3—5 мин.).

Для бегуна на средние и длинные дистанции, кроме указанных упражнений, проводят еще спортивную ходьбу и бег (5—30 мин.).

Зарядка прыгунов и барьеристов такая же, как и для спринтеров.

Метателям, кроме описанных выше упражнений, следует больше упражняться с мешком с песком, а также выполнять специальные упражнения для метателя.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1167 | Добавил: avangardsport | Теги: Специализированная зарядка, зарядка, содержание зарядки спортсмена, зарядка спортсмена
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...