+38 (067) 233-69-29
menu
person

Спортивная специализация горнолыжника
В широком смысле слова специализация — это общее горнолыжное образование, подразумевающее умение ходить на лыжах, прыгать на лыжах с трамплинов, владеть основными приемами спусков с гор. Узкая специализация разделяет уже сформировавшихся горнолыжников на слаломистов, спусковиков и гигантистов.

Каждый из видов горнолыжного спорта специфичен по технике, скоростным характеристикам, параметрам трасс, методам тренировки. Однако сходство между некоторыми видами позволяет все виды разбить на пары. Многое здесь зависит от пристрастий и данных спортсмена, в зависимости от которых он специализируется в супергиганте и скоростном спуске, супергиганте и слаломе-гиганте либо слаломе и слаломе-гиганте. Таким образом, сформировались три направления специализации. И хотя мне больше импонируют спортсмены, совершенствующиеся во всех дисциплинах, практика и специфика тренировок диктуют неизбежность такого разделения.

Спортивная специализация горнолыжникаАнализ протоколов соревнований на Кубок Европы свидетельствует о том, что около 70% спортсменов участвуют во всех трех видах, около 20% —в двух видах и только 10% выступают в одном виде. Среди участников Кубка мира процент узких специалистов несколько выше. Но организаторы соревнований изыскивают меры, поощряющие универсализм, в программу введена «промежуточная» дисциплина супергигант, а также двоеборье как самостоятельные виды.

Поэтому при дозировании нагрузок и распределении времени занятий между разными дисциплинами нужно исходить из равной их значимости для становления мастера. Чтобы не получалось так, что неумение или нежелание научиться поворачивать становится мотивом ориентации с детских лет на скоростной спуск.

При отборе детей следует учитывать их спортивные наклонности, реакцию на быстро меняющиеся ситуации, их физические и моральные качества. И надо с детства беречь от болезни зазнайства. Даже видя его отличное от других катание на лыжах, нельзя, опережая события, пророчить ему чемпионство. Ребенку надо внушать, что все зависит от его трудолюбия и желания, а не от таланта. Сколько «вундеркиндов» прошло через руки тренеров, а по-настоящему сильных спортсменов насчитываются единицы. Поэтому так внимательно надо присматриваться и оберегать таланты от порчи. Каждая «врожденная» техника имеет две стороны медали— хорошую и плохую. Сохранить и развить хорошее, одновременно устраняя плохое, — задача не из легких. Ее решение требует от тренера уравновешенности, долготерпения и высокой квалификации. 
Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 1658 | Добавил: avangardsport | Теги: специализация горнолыжника, Спортивная специализация, Горнолыжный спорт, подготовка горнолыжника
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...