+38 (067) 233-69-29
menu
person

Сущность и характеристика игры в футбол
Игра в футбол — это соревнование двух команд, каждая из которых стремится овладеть мячом и провести его в ворота соперника и в то же время защитить свои. В игре участвует две команды по одиннадцать человек.

Поле для игры — прямоугольник длиной 90—110 м и шириной 45—90 м. Игра продолжается 90 мин, разделенных на Две половины по 45 мин.

Техника футбола сложна, так как действия с мячом выполняют ногами, что требует особой ловкости, способности к тончайшей координации, быстроты. Это предъявляет высокие требования к уровню функционального состояния всех систем организма, и в первую очередь центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Игра футболФутбол — самый доступный вид спорта, не требующий дорогостоящего инвентаря: достаточно иметь мяч, спортивную обувь и можно играть на любой лужайке или площадке. Футбол привлекает огромные массы детей, юношей и взрослых. Он воспитывает выносливость, скоростные качества, ловкость, гибкость, силу, смелость, выдержку, смекалку, волю, укрепляет здоровье, закаливает организм.
 
Занятия футболом приучают занимающихся к коллективной деятельности, содействуют воспитанию сознательной дисциплины, прививают соответствующие навыки поведения в коллективе, воспитывают товарищеские взаимоотношения.

Соревнования по футболу в нашей стране начинаются с состязаний самых юных на приз клуба «Кожаный мяч». Разыгрываются первенства районов, городов, областей, краев и республик. Проводятся всесоюзные соревнования среди юношеских, молодежных и взрослых команд. Главным соревнованием является первенство СССР среди команд мастерок, разыгрывающихся в трех лигах, футбол включен в программу спартакиады народов СССР. Советские футболисты регулярно выступают в первенствах мира и Европы, участвуют в турнирах на олимпийских играх. Первые правила игры появились в Англии в 1863 г. В России в футбол начали играть в 70-х гг. прошлого столетия. В его развитии большое значение сыграло Санкт-Петербургское общество любителей спорта, при котором в 1897 г. была создана первая русская футбольная команда «Спорт».

После Великой Октябрьской социалистической революции футболом стали заниматься повсюду в стране.

С 1922 г. начали разыгрывать первенство страны среди сборных команд городов, которое оказало большое влияние на повышение класса игры советских футболистов и развитие массовости.

В 1924 г. впервые было разыграно первенство РСФСР, которое явилось мощным толчком к развитию массового футбола.

Крупнейшим событием в жизни физкультурного движения явилась первая Всесоюзная спартакиада, состоявшаяся в 1928 г. в Москве.

Спартакиада показала, что футбол стал самым популярным видом спорта в Советском Союзе. В ней приняла участие 21 команда, а также рабочие команды Англии, Финляндии, Уругвая и Швейцарии. Победителем стала команда Москвы.

В 1936 г. были созданы добровольные спортивные общества профсоюзов. С их образованием значительно улучшилась учебно-тренировочная работа, и вскоре футбольные команды ДСО завода «Красная Заря» (Ленинград), «Металлург», «Торпедо», «Крылья Советов», «Локомотив» (Москва) и другие выдвинулись в число лучших команд страны.

В 1936 г. был установлен новый принцип розыгрыша первенства СССР и учрежден Кубок СССР по футболу.

Вероломное нападение на нашу страну немецко-фашистских захватчиков в 1941 г. прервало развитие спорта, но уже в 1944 г. был разыгран Кубок СССР, а в 1945 г. возобновлены и соревнования на первенство страны.

В 1952 г. сборная команда СССР впервые приняла участие в Олимпийских играх, а на XVI Олимпийских играх в Мельбурне в 1956 г. завоевала золотые медали.

В 1958 г. сборная команда нашей страны впервые выступила в играх чемпионата мира по футболу. Но дальше участия в 1/4 финала продвинуться ей не удалось.

В 1960 г. сборная команда СССР добилась высоких результатов в Кубке Европы, завоевав первое место.
 
Став сильнейшей командой Европы, наши футболисты вошли в группу сильнейших команд мира. Эту репутацию советские футболисты подтвердили в играх VIII чемпионата мира в Англии в 1966 г., заняв в финальных соревнованиях четвертое, призовое место.

В 1975 г. большого успеха в международных соревнованиях добилась команда киевского «Динамо», завоевавшая Суперкубок Европы. В 1981—1982 гг. с не меньшим успехом выступила тбилисская команда «Динамо» в розыгрыше Кубка обладателей Кубков европейских стран, став обладателем этого приза.
 
Категория: Футбол | Просмотров: 5629 | Добавил: avangardsport | Теги: Сущность футбола, характеристика игры в футбол, ФУТБОЛ
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...