+38 (067) 233-69-29
menu
person

Тактические премудрости настольного тенниса
  1. Тактику выбирай в соответствии со своими физическими возможностями. Если у тебя хорошая скорость, больше атакуй, а также защищайся контратакой. Если немного медлителен — встань подальше от стола, как можно сильнее подрезай или закручивай мяч, сбивай темп игры.
  2. Все тактики хороши, вопрос лишь в мере: наступление, но не оно одно, не забывай про защиту; защита — но не до однообразия.
  3. Во время игры учись мыслить, как в шахматах, многоходовыми комбинациями, и уж обязательно — на ход вперед.
  4. Играя, всегда старайся использовать невыгодные для соперника приемы, заставляй его ошибаться.
  5. Используй недостатки противника: медлительного заставляй бегать по всей площадке; невыносливого — изматывай, длительно разыгрывая каждый мяч; игрока с замедленной реакцией сбивай с игры разнообразными по вращению и скорости полета мячами; уставшему предлагай максимальный темп игры, не давай передохнуть.
  6. Однако не строй игру, опираясь только на слабые стороны игры соперника, используй подобную тактику только в нужные моменты.
  7. Контролируй темп игры: сбивай противника с им предложенного, выгодного ему темпа (против более быстрого иногда действуй медленно, и наоборот).
  8. Разными приемами защиты мешай сопернику как следует нападать; варьируй темп игры, чтобы заставить противника торопиться, рисковать и постоянно держать его в напряжении.
  9. Старайся опережать соперника в замыслах и действиях, чтобы завершающий удар выполнить раньше, чем это успеет сделать он.
  10. Запомни: каждый теннисист играет настолько хорошо, насколько ему позволяет соперник.
  11. Подумай, не относишься ли ты к теннисистам, мало обдумывающим свои действия за столом, следующим определенному методу, плану игры и не допускающим мыслей об их перемене?
  12. Во время игры мысли быстро, но не раскрывай принятое решение до последней секунды.
  13. В каждой ситуации правильно решай: скорость или точность (не ошибиться или не бояться ошибиться)?
  14. Не становись жертвой своей чрезмерной активности, верно выбирай в определенный момент: активность или пассивность.
  15. Не бойся применять в игре пока не совсем отработанные удары по мячу, приемы; их нужно использовать, чтобы совершенствовать.
  16. Хороший тактик всегда хороший психолог: перед тобой человек, используй его самоуверенность или нервозность.
  17. Будь спокоен и сдержан во время игры, не принимай близко к сердцу неудачи.
  18. Умей сдерживать свои эмоции во время игры: не афишируй жестами, мимикой своего недовольства, не выдавай волнения, неуверенности, усталости.
  19. Теряя очко, не теряй собранности, внимания.
  20. Пользуйся магическим действием нужного в данный момент слова, командуй сам себе: «Еще мяч!», «Расслабься», «Смелее!». Подбери для себя такие мобилизующие слова.
  21. Если мяч не слушается, не падай духом, продолжай бороться. Нет игроков, у которых не было бы срывов.
  22. Умей выбрать момент для расслабления, используй паузы перед своей подачей для того, чтобы чуть отдохнуть, собраться с мыслями.
  23. В критические моменты игры умей «зажечься», чтобы вырвать победу у соперника.
  24. Приучайся добиваться успеха с наименьшими затратами: экономно расходуй нервные и физические силы.
  25. Помни, что если к концу соревнования начинаешь выдыхаться, то и соперник не в лучшем состоянии.
  26. Уделяй внимание красоте, гармонии своих движений — это снимает координационную напряженность.
  27. Ни угроза поражения, ни возможность выигрыша не должны мешать играть нормально.
Категория: Настольный теннис | Просмотров: 1650 | Добавил: avangardsport | Теги: Тактика в настольном теннисе
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...