+38 (067) 233-69-29
menu
person

Футбол. Тактика игры в нападении
Главная задача нападения — нарушение организованных оборонительных действий противника, преодоление индивидуального и группового сопротивления, которое позволило бы завершить атаку взятием ворот. Решают эти задачи быстрота и точность выполнения индивидуальных, групповых и командных действий.
 
Командные тактические действия

Командные тактические действия представляют определенную систему ведения игры с различной расстановкой игроков на поле.

В современном футболе чаще всего применяют две основные расстановки игроков: 4 + 3 + 3 и 4 + 4 + 2.

Расстановка 4 + 3 + 3 предусматривает включение в линию обороны двух центральных защитников (переднего и заднего) и двух крайних защитников (правого и левого), а в линию полузащиты трех игроков — двух крайних полузащитников и одного центрального. Линия атаки состоит из трех нападающих — правый и левый крайние и центральный.

Расстановка 4 + 4 + 2 предполагает такое же расположение линии защиты, как и в системе 4 + 3 + 3, с той лишь разницей, что оба центральных защитника чаще включаются в атакующие действия благодаря тому, что среди четырех полузащитников имеется «опорный» полузащитник, который всегда готов остаться в обороне вместо включившегося в атаку центрального защитника.

Два нападающих строят игру на быстрых атакующих действиях. Они должны быть высокотехничными игроками, умеющими безупречно выполнять технико-тактические действия на большой скорости и наносить точные завершающие удары в ворота.

Сильнейшие команды придерживаются тактической концепции, проявляющейся в сбалансированном равновесии между нападением и обороной.

Футбол. Тактика игры в нападенииВ футболе различают две системы нападения — быстрый прорыв и позиционное нападение. Обе применяются при различных исходных расстановках игроков.

Позиционное нападение используют против хорошо организованной обороны противника. Для этого способа характерен неторопливый розыгрыш мяча, медленное продвижение игроков вперед с использованием большого числа разнообразных передач мяча (не только вперед, но и назад, поперек поля). Такие действия предполагают выискивание слабых мест в обороне противника и создание условий для успешного единоборства или неожиданного выхода атакующего игрока на ударную позицию, а также для того, чтобы сбить темп игры, сохранить контроль над мячом и выиграть время.
 
В позиционном нападении выделяются три фазы: перевод мяча из зоны защиты в зону нападения, занятие позиций и подготовка прорыва, прорыв и завершение атаки.

Для успешного осуществления позиционного нападения необходимо умение создать оперативный простор и численный перевес над противником на определенном участке поля и эффективно использовать взаимодействия между двумя-тремя игроками и реализовать достигнутое преимущество.

Быстрый прорыв является острым тактическим оружием. Сущность его состоит в том, что, отобрав мяч у противника, игроки максимально быстро перемещаются в зону нападения и туда же переводят мяч. Они стремятся кратчайшим путем выйти к воротам противника, лишить его времени для организации обороны и завершить атаку ударом в ворота до возвращения защищающихся на свою половину поля.

Успех атакующих действий здесь зависит от умения максимально быстро двигаться без мяча и с мячом и сохранять при этом высокую точность выполнения технических приемов, а также от умения использовать разнообразные тактические комбинации.

В быстром прорыве выделяются три фазы: овладение мячом, переход в атаку и быстрая длинная передача мяча вперед; маневрирование в середине поля и создание численного перевеса перед воротами противника; завершение атаки или реализация численного перевеса.

Применение той или иной системы зависит от силы противника, стиля его игры, тактики игры в обороне и т. д.
 
Групповые тактические действия

Хорошо организованную оборону, имеющую численное превосходство над атакующими, можно преодолеть только согласованными коллективными действиями. С этой целью широко используют взаимодействия двух, трех и более игроков.

Самой простой тактической комбинацией в нападении является передача мяча между двумя или несколькими нападающими, стремящимися таким образом обыграть защитников и создать на каком-то участке кратковременное численное превосходство над противником.

Во время игры передачи применяют:
 
  • для быстрейшего продвижения мяча к воротам противника;
  • для перевода мяча с одного участка поля на другой к партнеру, находящемуся в более выгодном положении;
  • для выполнения завершающего удара в ворота партнером в выгодной позиции;
  • для удержания мяча у игроков своей команды.
 
Способы передачи чрезвычайно разнообразны.
 
Выбор способа зависит от обстановки на поле (расстояние между игроками, особенности перемещения игрока, которому передается мяч и т. д.). Передачи разделяют на короткие (до 10—15 м), средние (до 30 м) и длинные (более 30 м). Длинными передачами пользуются главным образом для перевода мяча с одного участка поля на другой.

По направлению передачи бывают продольными, поперечными и диагональными.

Для быстрого передвижения к воротам противника и обыгрывания его выгоднее использовать продольные и диагональные передачи. Передачи поперек поля применяют реже, так как они менее эффективны для развития атаки.

Передавать мяч можно низко или высоко. Низкая передача выгоднее высокой, так как переданный таким образом мяч не обязательно останавливать и легче принять на бегу. Низко летящий или катящийся по земле мяч достигает цели быстрее, так как путь его короче.

Высокие передачи обычно применяют, если нужно передать мяч на значительное расстояние и если посланный низом может перехватить противник. Передачи выполняют на игрока или на свободное место. При передаче на игрока мяч направляют точно в ноги партнеру. Такую передачу применяют, когда принимающий стоит на месте. Двигающемуся игроку следует посылать мяч несколько вперед на ход.

Если игрок закрыт противником, то прибегают к передаче мяча партнеру на свободное место с таким расчетом, чтобы он оказался у мяча раньше противника.

По способу выполнения наиболее эффективными, но в то же время и трудными считаются передачи мяча в одно касание. Для такой передачи партнеры игрока, владеющего мячом, должны правильно и своевременно открыться, создав условия для немедленной передачи в нескольких направлениях. Однако в игре обстановка не всегда позволяет передавать мяч сразу же после того, как он получен. Задержать передачу целесообразно, если партнер закрыт и если нужно отвлечь противника на себя.

Эффективной комбинацией, осуществляющейся с помощью передачи, является так называемая стенка. Владеющий мячом игрок, имея перед собой противника, выполняет передачу стоящему впереди партнеру и сразу же быстро выходит на свободное место. В зависимости от действий противника партнер отправляет мяч выходящему игроку сразу или после небольшой задержки. Преимущество игрока, владеющего мячом, состоит в том, что он находится лицом к воротам, а его опекун (защитник) спиной.

В более сложных комбинациях передачи мяча выполняют со сменой мест. Их применяют, когда противник плотно прикрывает партнера и приходится передавать мяч на свободное место. В игре часто используют передачу мяча между тремя игроками, получившую название «треугольник». Такие передачи можно осуществлять без смены и со сменой мест. Кроме того, в современной игре широко применяется тактическая комбинация «скрещивание». Сущность ее состоит в том, что ведущий мяч уступает его бегущему навстречу партнеру в момент встречи.
 
Индивидуальные тактические действия

В атаке игроки должны проявлять высокую активность, а для этого необходимо владеть всеми техническими и тактическими средствами игры. Эффективность действий в атаке зависит от умения выбрать позицию, быстро оценивать ситуацию и принимать решение.
 
Для этого важно:
 
1. Видеть мяч, противника и партнеров, расположившихся в наиболее выгодной позиции.
2. Предугадывать возможности развития игровой ситуации.
3. Своевременно освобождаться от опеки противника и выходить на свободное место для получения мяча.
4. Уметь обыграть в единоборстве противника.
5. Выбирать наиболее выгодную позицию для нанесения удара в ворота.

Решение тактических задач осуществляется действиями игрока с мячом и без мяча.

Индивидуальные действия без мяча в нападении сводятся к рациональному выбору места и освобождению из-под опеки противника. Игрокам необходимо: выбрать позицию, которая позволяла бы передать мяч, либо отвлечь на себя противника, облегчив этим действия владеющему мячом.

Действия с мячом сводятся к передачам, ведению и обводке, применению финтов и ударов в ворота.

Передача мяча — наиболее важный тактический прием, составляющий более половины всех действий футболистов в игре. Передавая мяч, игрок начинает коллективные действия. Перед выполнением передачи он должен определить, в каком направлении и кому из партнеров направить мяч, какой способ более выгоден.

Ведение мяча — основное средство передвижения игрока с мячом. Его применяют при прорывах и в тех случаях, когда партнеры закрыты и некому передать мяч или необходимо оттянуть на себя одного из игроков противника.

Обводка — основной способ обыгрывания соперника. Ее применяют в тех случаях, когда игрок находится на подступах к воротам или атакуется противником. Очень часто мячи в ворота забивают именно после успешной обводки.

Финты применяют при передачах, ведении и обводке. Число их велико. В качестве обманного действия используют почти все технические приемы.

Удары в ворота. Завершающий удар в ворота — кульминация любой атаки. Игрок, наносящий удар в ворота, обязан быстро оценить обстановку и выбрать наиболее эффективный способ удара. Удар можно наносить с различной дистанции, низом или верхом. Каждой ситуации соответствует свой наиболее выгодный способ удара. Бьющий всегда встречает самое активное сопротивление, поэтому очень важно уметь обмануть его перед нанесением удара и на мгновение уйти из-под его опеки.
 
Тактические обязанности игроков нападения

Тактика игры крайних нападающих. Крайние нападающие организуют атаки и проводят их чаще всего по краю. Их главная тактическая задача — прорыв обороны соперника на фланге. Но это не исключает возможности действий крайних нападающих на других участках поля. В современном футболе крайний нападающий действует по всему фронту — это расширяет его зону действий и обусловливает определенные особенности тактики его игры.

При выходе на свободное место крайний нападающий должен уметь выбирать момент для перемещения. Если он выйдет слишком рано, соперник успеет закрыть его. В случае опоздания тот раньше завладеет мячом.
 
Крайним нападающим приходится решать тактические задачи и самостоятельно, и совместно с партнерами. Стремление решать большинство задач коллективно — отличительная черта лучших крайних нападающих советских команд. Прорыв обороны индивидуально решается с помощью обводки, а коллективно — посредством таких комбинаций, как «стенка», «скрещивание», продольная передача.

Крайний нападающий выполняет и защитные функции, обеспечивая во время атаки противника страховку вышедшего далеко вперед защитника или закрывая далеко отступившего крайнего нападающего. Он должен также преследовать игрока с мячом, находящегося поблизости от него.

Тактика игры центрального нападающего. В современном футболе центральный нападающий действует на главном направлении атаки и располагает большими возможностями для взятия ворот. Он играет не только в зоне перед воротами соперника, но и отходит назад (в глубину поля) для организации атаки. Центральный нападающий широко маневрирует, поэтому его игра отличается разнообразием и особой ловкостью.

Центральный нападающий, потеряв мяч, отходит назад, участвуя в обороне. Как только команда овладела мячом, он стремится выйти на свободное место, оторваться от опекуна и кратчайшим путем как можно быстрее выйти на ударную позицию для поражения ворот.

Центральный нападающий должен уметь играть на любом месте линии нападения и выполнять не только атакующие, но и оборонительные функции.

Тактика игроков средней линии. Игроки этой линии обязаны действовать против игроков средней линии соперника. Они являются связующим звеном между защитой и нападением и действуют по всему полю, участвуют в защите своих ворот и активно помогают нападающим в атаках ворот соперника, часто заканчивая их ударом в ворота.

Хотя основной задачей игроков средней линии и является держание своего подопечного, но это не значит, что они следуют только за ним. В случае необходимости такой игрок может переключиться на другого игрока. Так, при развитии атаки на противоположном фланге нужно занять позицию ближе к центру, обеспечив контроль зоны перед линией защиты.
 
На игрока средней линии возлагается обязанность завязывать тактические комбинации и развивать контратаки, для чего чрезвычайно важно умение определять выгодное направление передачи мяча. Если нет возможности сделать передачу, он развивает атаку с помощью ведения мяча.

Использование игроков средней линии в нападении возможно, когда они своевременно возвращаются в оборону.

Выполнение такого большого круга обязанностей требует понимания игры, совершенного владения техникой и отличной физической подготовленности. От них требуется умение играть на любом месте защиты, средней линии и линии нападения.

Игроки средней линии должны помнить, что нейтрализация ими игроков средней линии соперника дезорганизует игру. Их дополнительными обязанностями являются вбрасывание мяча из-за боковой линии в средней трети поля, выполнение штрафных и свободных ударов на половине соперника, активное участие при подаче угловых ударов. Для четкого выполнения этих функций требуется хорошее взаимодействие и внимательное наблюдение за действиями своих партнеров.
 
Категория: Футбол | Просмотров: 11842 | Добавил: avangardsport | Теги: Тактика игры в нападении, ФУТБОЛ, тактика нападения футбол, футбол нападение
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...