+38 (067) 233-69-29
menu
person

Техника бега на средние и длинные дистанции
Бегун на средние и длинные дистанции в своей тренировке постоянно изучает и совершенствует технику бега.
 
Бегун должен добиваться целесообразности и экономности движений, правильного чередования работы и отдыха отдельных групп мышц, участвующих в беге.
 
Приводим кинограмму бега на 800 м. Н. Плетневой (рис. 1).
 
Кинограмма бега на 800 м. Н. Плетневой
 
Высокий старт бегунаВ отличие от бега на короткие дистанции бег на средние и длинные дистанции проводится не по отдельным дорожкам.
 
Все бегуны выстраиваются на линии старта, занимая положение высокого старта (рис. 2).
 
После выстрела или сигнала стартера «Марш!» бегуны стремятся занять место вплотную к бровке.
 
Поэтому первые 30—40 м (иногда и больше) им приходится бежать с ускорением.
 
Распределение сил по дистанции имеет решающее значение в беге на средние и длинные дистанции.
 
Длина шага должна быть оптимальной, т. е. такой, которая позволяла бы более рационально тратить свою энергию, добиваясь большой скорости бега. Шаг должен быть естественным и удобным для бегуна. Ногу на грунт надо ставить с передней части стопы.

На рис.3 помещена кинограмма бега А. Ануфриева.
 
кинограмма бега А. Ануфриева.
 
Темп бега на средние и длинные дистанции более медленный, чем бега на короткие дистанции; подъем колена маховой ноги вперед-вверх менее выражен; движение рук менее энергичное. Наклон тела вперед меньше, чем при беге на короткие дистанции; дыхание ритмичное и производится через рот и нос.

За 300—200 м (средние дистанции) и за 400—300 м (длинные дистанции) бегуны начинают финишировать, увеличивая до предела скорость бега. Бегун должен уметь последние 300—200 м бежать быстро и израсходовать при этом свои силы до конца.

Во время соревнования следует всегда сохранять свой ритм бега. Если противники бегут неровным, неопределенным шагом, лучше бежать немного в стороне от них, свободно и равномерно, не нарушая своей техники бега. Обходить противника можно и нужно в любом месте на прямой и на повороте, если это вызывается тактической необходимостью.

Разберем технику бега мастера спорта, рекордсмена СССР М. Вельсвебеля (рис. 4).
 
технику бега мастера спорта, рекордсмена СССР М. Вельсвебеля
 
Кинограмма его бега говорит об экономных, ритмичных движениях рук и ног, отсутствии излишнего напряжения, что облегчает достижение хороших спортивных результатов. На кадрах 11 и 23 виден момент заднего толчка. Обратите внимание на выпрямленную до отказа ногу, на наклон туловища, свободную работу рук и осанку бегуна. На кадрах 13 и 14 видно, как нога после толчка начинает сгибаться, а бедро другой ноги опускается вниз. Бегун находится в фазе полета (в безопорном положении), тело по-прежнему слегка наклонено вперед. В этот момент бегун стремится как можно больше расслабить мышцы ног и рук для того, чтобы дать им кратковременный отдых. Нога ставится на дорожку с легким сгибанием в коленном суставе для уменьшения тормозящего действия переднего толчка.

Если сравнить технику бега опытного бегуна с техникой бега новичка, то сразу будет заметна свобода и легкость движений у мастера и скованность, излишняя напряженность у новичка. Опытный бегун, в совершенстве овладевший техникой бега, добивается максимального эффекта с наименьшей затратой сил и, наоборот, малоопытный бегун, не овладевший техникой бега, затрачивает больше усилий, не добиваясь все же такого эффекта.

Овладев техникой бега, бегун уже в состоянии управлять своими Движениями, а это и позволяет ему экономить свои силы.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 5686 | Добавил: avangardsport | Теги: Техника бега на средние дистанции, бег на средние дистанции, бег на длинные дистанции, Техника бега на длинные дистанции, техника бега
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...