+38 (067) 233-69-29
menu
person

Техника борьбы самбо
Чтобы правильно понять и освоить технику борьбы самбо, нужно вначале получить точное представление о спортивной схватке двух самбистов, в которой эта техника будет находить свое конкретное применение.

Схватка происходит в специальных куртках с матерчатым поясом. За пояс и любую часть куртки выше его разрешаются любые захваты.

Можно захватывать руки и ноги противника и действовать ногами против его ног, рук и туловища.

Перед началом схватки самбисты становятся на противоположных по диагонали углах ковра. По свистку судьи борцы идут на середину ковра и обмениваются рукопожатием. После этого, пройдя вперед два шага, они делают поворот кругом через левое плечо, становятся лицом один к другому и начинают схватку.

Цель схватки — чистая победа, она присуждается за бросок противника на всю спину, при котором бросивший остается на ногах, или за так называемый «болевой прием», в результате применения которого противник подает сигнал о сдаче.

Если невозможно добиться чистой победы, то схватка выигрывается по очкам, которые даются за проведение бросков и удержаний.

В этом случае по истечении 6 мин. для новичков и 10 мин. для разрядников подсчитываются очки и объявляется победитель.

Если во время схватки один из самбистов проведет три приема, оцениваемых по очку, при условии, что противник не провел ни одного приема, схватка прекращается и самбисту, набравшему 3 очка, объявляется победа с явным преимуществом.

Если самбисты проводят приемы поочередно и в конце схватки окажется, что один из них за приемы набрал на 4 очка больше, чем его противник, ему также присуждается победа с явным преимуществом.

Победа по очкам присуждается самбисту, набравшему на 1 очко (до 4) больше, чем его противник.

Победа с небольшим преимуществом присуждается самбисту, имеющему преимущество перед противником менее чем в 1 очко. Во время борьбы самбист имеет право перекатываться по своей спине как для проведения некоторых бросков, так и для. выходов из затруднительных положений при борьбе лежа.

Во время борьбы запрещается: бросать противника на голову или бросать, падая на противника всем телом; делать какие бы то ни было удушающие захваты; наносить удары; скручивать шею, сжимать голову ногами и придавливать ее к ковру; касаться лица противника; надавливать на любую часть тела локтем или коленом; делать захваты за кисти рук или за пальцы на руках и ногах; проводить болевые приемы при борьбе стоя; делать загиб руки за спину; проводить болевые приемы рывками.

По окончании схватки самбисты становятся каждый на тот угол ковра, с которого они начинали схватку. После объявления результата они выходят на середину ковра, пожимают друг другу руки и уходят.
Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1168 | Добавил: avangardsport | Теги: тренировка борца, Техника борьбы самбо, тренировка борца самбо, Борьба самбо, тренировка техники борца
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...