+38 (067) 233-69-29
menu
person

Техника метаний
Как известно, дальность полета снаряда в метаниях зависит от начальной скорости, угла вылета снаряда и сопротивления воздушной среды. Величина начальной скорости зависит не только от силы, приложенной к снаряду метателем, но прежде всего от быстроты приложения этой силы (скорость финального усилия). Умелое приложение усилий метателя к снаряду, обеспечивающее высокую начальную скорость и выгоднейший угол вылета снаряда, составляет основу техники метания.

Значение физических данных необходимо учитывать прежде всего при выборе той или иной специальности в метании. Так, например, большое значение имеют вес и рост спортсмена в толкании ядра и метании молота. Требования к весу и росту несколько снижаются у метателей диска. При метании копья особых требований к росту и весу спортсмена не предъявляется. 

Техника метанийПрактика показывает, что не исключительные физические данные, а совершенное владение техникой, систематическая и упорная тренировка, даже при среднем весе и росте легкоатлета, позволяют достигать хороших результатов в метаниях. Лучшие легкоатлеты- метатели отличаются не столько большим весом и ростом, сколько большой подвижностью, разносторонностью своей физической подготовки. Большинство из них способно показать хорошие результаты в прыжках, беге на короткие дистанции и в других видах физических упражнений.

Во всех видах метаний активная работа крупных мышечных групп — ног, поясницы, туловища — является решающей не в меньшей степени, чем финальные усилия мышц руки метателя. Значение тренировочной работы над техникой метания избранного снаряда трудно переоценить.

Спортсмен в тренировке, метая (толкая) тот или иной снаряд, должен всегда соблюдать правильные основы техники и никогда не производить упражнение только с целью достижения лучшей дальности броска (или толчка).
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1154 | Добавил: avangardsport | Теги: Метатель, Техника метаний
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...