+38 (067) 233-69-29
menu
person

Техника прыжков в высоту с разбега
Длина разбега обычно колеблется от 7 до 11 шагов. Короткий разбег не позволяет набрать достаточной скорости, чтобы произвести мощное отталкивание. Разбег совершается свободно, с постепенным ускорением, однако скорость бега не доводится до предела. Направление разбега зависит от способа прыжка; правильное его направление по отношению к планке и место отталкивания для различных способов прыжка находят практическим путем на тренировке.

В начале разбега прыгун наклоняет тело вперед, по мере нарастания скорости тело выпрямляется, а перед самым толчком на последних шагах отклоняется назад. Для этого последние два шага несколько удлиняются и производятся с большей быстротой. На последнем шаге обе руки замахом отводятся в сторону толчковой ноги, которая в этот же момент быстро посылается вперед, как бы обгоняя этим движением отклоненное назад туловище. Ногу прыгун ставит вперед на пятку почти прямой. Соприкоснувшись с землей, опорная нога затормаживает продвижение вперед. Тело, двигаясь вперед по инерции, давит на толчковую ногу, и она упруго сгибается в коленном суставе, стопа мгновенно с пятки переходит на всю плоскость. В следующий момент прыгун очень быстро выпрямляет толчковую ногу, одновременно сопровождая это движение резким взмахом другой ноги (маховой) вверх. Это сопровождается разгибанием в тазобедренном, затем в коленном и голеностопном суставах — происходит выпрямление тела. Чем быстрее будет выпрямление (разгибание) толчковой ноги и движение маховой ноги вверх, тем большей мощности будет толчок.

Техника прыжков в высоту с разбегаОдновременно с началом отталкивания прыгун делает резкий взмах руками вверх. Особенно важную роль играет взмах руки, одноименной с толчковой ногой. Он совершается несколько поперек груди и вверх согнутой в локте рукой. Тело прыгуна к концу толчка вытягивается вверх. В этот момент толчковая нога должна занимать вертикальное положение. Прыгун после отделения толчковой ноги от земли при взлете делает паузу, а потом начинает выполнять последовательное перенесение отдельных частей тела через планку.

При выполнении разбега и толчка прыгун должен уметь сосредоточить свое внимание на сочетании скорости разбега с мощным отталкиванием. Вначале спортсмен следит за тем, чтобы беговые шаги выполнить в освоенном им ритме и наступить на контрольную отметку. После контрольной отметки его внимание должно сосредоточиться на толчке и переходе через планку. Последний шаг нельзя делать слишком длинным, а также и слишком коротким. Отталкивание в этих случаях будет плохим.

Многие прыгуны допускают ошибку при отталкивании. Они выставляют ногу вперед, не напрягая при этом мышц бедра и голени. Вследствие этого нога сильно сгибается в коленном суставе, что резко снижает скорость толчка.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1010 | Добавил: avangardsport | Теги: прыжок в высоту с разбега, прыжки в высоту с разбега, Техника прыжков в высоту с разбега
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...