+38 (067) 233-69-29
menu
person

Теннис - сущность и характер игры
Теннис относится к видам спорта, которыми могут заниматься люди всех возрастов и практически любой физической подготовленности. Не случайно в последние годы он занял первое место в мире по темпам развития среди всех видов спорта.

Официально теннис как спортивная игра зарегистрирован в 1875 г., однако истоки его возникновения относятся к древнейшим временам. С 1896 по 1924 г. теннис был олимпийским видом спорта; в настоящее время он снова включен в программу олимпиад.

Крупнейшим соревнованием в теннисе считается открытое первенство Англии, или Уимблдоиский турнир, но для получения главного приза — «Большого шлема» необходимо в течение года выиграть еще три открытых чемпионата: США, Австралии и Франции. Общепризнанным командным соревнованием среди мужчин считается (с 1900 г.) розыгрыш Кубка Дэвиса.

В России в теннис стали играть в 80-е гг. прошлого столетия. Теннисные секции в Москве и Петербурге были организованы в 1901 г., а в 1907 г. проведено первое первенство России. До 1917 г. теннис был игрой привилегированного сословия — членов теннисных клубов, куда не было доступа широким кругам трудящихся. Число занимающихся было мало, и играли в эту увлекательную игру только в крупнейших городах России.

Теннис - сущность и характер игрыВ настоящее время теннис — популярная, общедоступная игра, привлекающая людей всех профессий и возрастов во всех уголках нашей страны. Создана отечественная школа тенниса, придерживающаяся атлетического остро атакующего стиля игры. Советские теннисисты неоднократно становились победителями крупнейших международных соревнований. И все-таки по темпам и масштабам развития, по результатам наш теннис отстает от других видов спорта. Массовость и высокие спортивные достижения — основные задачи тенниса на современном этапе.

В теннис играют на специальных площадках — кортах на воздухе или в закрытом помещении. Размер поля для одиночной игры 23,77x8,23 м, для парной он увеличивается по ширине боковыми коридорами до 10,97 м. Площадка делится пополам сеткой, высота которой в центре корта 0,91 м. Суть игры заключается в поочередном перебивании через сетку резинового мяча, обтянутого белым сукном, весом 56,7—58,5 г и диаметром 6,35—6,67 см. Перебивают мяч теннисной ракеткой, вес которой измеряется в унциях (от 11 для детей до 15 для взрослых). Вес и распределение массы (баланс), а также толщина и форма ручки подбираются индивидуально.

Игра начинается с подачи, которую выполняют из-за задней линии по подброшенному самим же игроком мячу поочередно в правое и левое поле подачи. Подачу отбивают после первого отскока мяча от площадки. Все последующие мячи можно отражать и после отскока, и с лёта. Выигрыш четырех мячей с преимуществом в два очка приносит победу в игре. 6 игр с преимуществом в 2 составляют партию. При счете 6:6 разыгрывается последняя, 13 игра из 13 очков, т. е. играют до счета 7. Соревнования мужчин в одиночных и парных играх проводятся из 3 или 5 партий; встречи с участием женщин и подростков — из 3 партий.
 
Категория: Теннис | Просмотров: 1851 | Добавил: avangardsport | Теги: сущность и характер игры, теннис
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...