+38 (067) 233-69-29
menu
person

Тренировка в десятибории и физические нагрузки
Тренировка в десятибории связана с большой физической нагрузкой, а выступления в соревнованиях по этому виду легкой атлетики сопряжены, кроме того, со значительным нервным напряжением.

Практика показала, что выступление в десятибории неподготовленного молодого атлета может отрицательно отразиться на его дальнейшем спортивном росте. Горя желанием скорее достигнуть высоких результатов в десятибории, юноша, обнаруживший разносторонние способности в легкой атлетике, часто стремится преждевременно вступить в тяжелую двухдневную борьбу на беговой дорожке.
 
Тренировка в десятибории и физические нагрузкиТакие «выступления», кроме вреда и горького разочарования, ничего не приносят. Они заканчиваются закономерным провалом, после которого у юноши нередко пропадает желание тренироваться в десятибории.

Преждевременное выступление в десятибории может неблагоприятно сказаться и на здоровье легкоатлета.

Прекрасными десятиборцами становятся атлеты, которые несколько лет специализировались в 1—2 видах легкой атлетики до их выступлений в десятибории. Многолетняя круглогодичная тренировка в своем виде легкой атлетики дает таким спортсменам хорошую базу для дальнейшей тренировки и выступлений в десятибории, но это не лучший путь.

До сих пор мы очень редко встречаем десятиборца, который уже с юношеских лет направлялся бы рукой тренера по пути подготовки к выступлению по десятиборию, хотя до этих выступлений ему оставалось еще 5—6 лет. Результатом отсутствия такого «дальнего прицела» в тренировке молодого разностороннего атлета является тот факт, что нередко спортсмены, решившие стать десятиборцами, оказываются совсем неподготовленными в технически сложных видах легкой атлетики. Эти спортсмены вынуждены поэтому тратить массу времени на освоение техники барьерного бега, прыжка с шестом, метания копья, в то время как техника в этих видах могла бы быть в совершенстве освоена ими уже в юношеском возрасте.

Первое условие в подготовке десятиборца следующее: если он решил готовиться к десятиборию, то он должен продолжать совершенствоваться в своем избранном виде и стараться показать в нем максимальный результат.

Более того, если юноша с разносторонними способностями еще не остановил своего выбора на одном из видов легкой атлетики, тренер должен помочь ему в этом.
 
Каждый десятиборец должен обязательно иметь свой избранный вид легкой атлетики. Это необходимо по следующим причинам: 
 
  1. так как выступления в десятибории редки (не чаще 2—3 раз в сезоне), то десятиборец должен иметь вид легкой атлетики, в котором он сможет лучше всего защитить честь своего коллектива; 
  2. специализация в одном из видов легкой атлетики приучает к настойчивой работе над техникой этого вида и прививает такое же отношение и ко всем другим видам легкой атлетики. Обычно у десятиборца, занимающегося всеми видами сразу, нет навыков тщательного совершенствования техники отдельных видов легкой атлетики. У такого десятиборца результаты по всем видам посредственные; 
  3. высокие показатели в избранном виде — мощное оружие борьбы на соревнованиях по десятиборию.

Часто углубленная работа десятиборца над 1—2 видами может прибавить к сумме десятибория больше очков, чем поверхностная работа над всеми десятью видами.

Второе условие подготовки будущего десятиборца — это тренировка в беге на короткие дистанции. От результата в беге на 100 м зависит большинство из десяти результатов десятиборца. Поэтому спринт — существенная часть тренировки метателя.
 
Будущему десятиборцу в 16—18 лет надо тренироваться в беге на 100 и 200 м и добиваться на этих дистанциях наилучших результатов, выступая на соревнованиях.

Третье условие подготовки будущего десятиборца — постепенное освоение техники всех видов легкой атлетики, входящих в десятиборие и в первую очередь наиболее сложных — барьерного бега, прыжка с шестом и метания копья.

Рациональная спортивная техника в легкой атлетике требует многолетнего круглогодичного совершенствования. Поэтому, не теряя времени, юноша с разносторонними легкоатлетическими способностями должен начать тренироваться в технически сложных видах легкой атлетики с того момента, как его тренер решил, что он будет десятиборцем.

Таким образом, первые 2 года тренировки «дальнего прицела» для будущего десятиборца должны быть тренировкой:
 
  • в избранном виде легкой атлетики,
  • в беге на короткие дистанции,
  • в барьерном беге,
  • в прыжке с шестом,
  • в метании копья.

Если избранным видом будущего десятиборца является бег на короткую дистанцию, бег на 110 м с барьерами, прыжок с шестом или метание копья, то задача значительно облегчается.
 
При тренировке спринтера-барьериста-шестовика-копьеметателя В сочетании с тренировкой в избранном виде легкой атлетики у атлета окрепнут мышцы ног, рук, плеч, живота, спины. Такая тренировка будет способствовать не только хорошей подготовке в наиболее сложных по технике видах легкой атлетики, входящих в десятиборие, но и наиболее правильному и гармоническому развитию тела будущего десятиборца.

В течение первых 2-х лет остальные виды легкой атлетики, входящие в десятиборие, должны входить в тренировку лишь как подсобные. Юный атлет должен просто знакомиться с ними, получать о них представление, но не тренироваться в этих видах специально.

Когда скорость бега станет достаточно высокой, движения в барьерном беге и прыжках с шестом будут сознательно освоены, приобретены и закреплены необходимые навыки в этих видах легкой атлетики, в тренировку следует постепенно включать остальные виды, входящие в десятиборие.

До первого выступления по десятиборию надо участвовать как в нескольких отдельных видах сразу в одном соревновании, так и в наиболее простых многобориях (троеборие, пятиборие). В соревнованиях (если это соревнование не в избранном виде) следует выступать в 2, 3, а иногда и 4 видах, одним из которых обязательно должен быть бег на короткую дистанцию.

Первое выступление в десятибории (в возрасте 21—22 лет) рекомендуется осуществить после 2-х лет специальной тренировки. Однако бывает, что и одного года такой тренировки (начиная с осени) достаточно для того, чтобы впервые попробовать себя в десятибории. Это зависит главным образом от уровня выносливости спортсмена и того, насколько быстро он приобретает выносливость в процессе тренировки.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1441 | Добавил: avangardsport | Теги: тренировка легкоатлета, как стать многоборцем, тренировка десятиборца, Тренировка в десятибории
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...