+38 (067) 233-69-29
menu
person

Баскетбол. Ведение мяча
Ведение мяча — это передвижение игрока с непрерывно следующими друг за другом толчками мяча об пол одной рукой. Прием можно выполнять и на месте.
 
Главное в технике ведения — рациональное положение кисти на мяче, активное движение руки в локтевом суставе, управление мячом без зрительного контроля, асинхронная работа рук и ног.
 
Существуют две разновидности ведения мяча — высокое и низкое.
 

Высокое ведение мяча в баскетболеВысокое ведение мяча осуществляют в основном энергичным разгибанием руки в локтевом суставе (рис. 1).

Игрок встречает отскочивший от пола мяч опущенным предплечьем, касаясь его широко расставленными пальцами и передней частью ладони. Затем, сгибая руку, немного сопровождает его вверх — не выше пояса и далее снова толкает об пол перед собой под соответствующим скорости передвижения углом. Ноги согнуты до полуприседа, туловище немного наклонено, голова держится прямо.

Низкое ведение мяча характерно большим сгибанием ног, управление мячом осуществляется более активными и частыми толчками мяча кистью с отскоком его не выше колена.

Ведение мяча можно выполнять по прямой, с изменением направления, скорости и положения игрока в отношении защитника. Для неожиданного изменения направления, а также сохранения контроля над мячом при жесткой опеке применяют следующие приемы:
 
ведение мяча с переводами в баскетболеведение мяча с переводами:
— перед собой — мяч ударом об пол вперед-вправо или влево перед собой переводят с одной руки на другую;
— за спиной (рис. 2)
— тот же прием, но игрок опережает мяч, выполняя удар об пол за собой;
— между ногами — тот же прием, но удар об пол выполняют между ногами;

ведение мяча со снижением высоты отскока и изменением темпа:
— игрок неожиданно переходит с высокого ведения на низкое, с одного темпа на другой;
ведение мяча с поворотами;
— ведение мяча с передвижением спиной вперед.
 
Категория: Баскетбол | Просмотров: 6017 | Добавил: avangardsport | Теги: ведение мяча баскетболистом, подготовка баскетболиста, ведение мяча баскетбол, баскетбол, Ведение мяча, тренировка баскетболиста
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...