+38 (067) 233-69-29
menu
person

Весенняя тренировка в беге на короткие дистанции
Климатические условия средней полосы нашей страны позволяют перенести тренировку уже в апреле целиком на воздух. Цель и задачи весенней тренировки остаются теми же, что и зимней.

Весенняя тренировка очень важный этап круглогодичной работы бегуна на короткие дистанции. Весенняя тренировка хорошо укрепляет функции организма (в особенности деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем), повышает общую и скоростную выносливость, на основе которой возможна более успешная дальнейшая работа над совершенствованием техники и развитием скорости бега.

Весенняя тренировка в беге на короткие дистанцииКроссы в весенней тренировке должны занимать значительное место. Бег по пересеченной местности укрепляет нервно-мышечную систему, улучшает деятельность органов кровообращения и дыхания. Темп первых кроссов равномерный (у бегунов на 400 м он несколько выше, чем у бегунов на 100—200 м). В последующих кроссах равномерность бега сохраняется, а продолжительность его возрастает: для бегунов на 100—200 м от 20 мин. до 40 мин., для бегунов на 400 м от 20 мин. до 60 мин.

В конце весенней тренировки продолжительность бега снижается. Кросс усложняется: повышают темп и вводят затяжные ускорения (для бегунов на 100—200 м трехсот метровые темповые ускорения, для бегунов на 400 м — пятисот метровые ускорения в конце дистанции).

Кроссовую подготовку рекомендуется завершить двумя-тремя тренировками, в которых тихий бег чередуется с короткими ускорениями. Например, 500 м тихого бега и 100 м с ускорением. Продолжительность таких пробежек 10—15 мин. для бегунов на 100— 200 м и 20—25 мин. —для бегунов на 400 м. Для проведения кроссов необходимо выбрать мягкий эластичный грунт (слой старой хвои в лесу, травяной покров луга).

В тренировку вводится также бег с ускорениями на 60, 100, 150 м. Его надо проводить свободно и легко, обращая большое внимание на правильную технику бега. Кроме ускорений, нужно проводить бег по наклонной дорожке с выбеганием на прямую — это способствует развитию скорости и свободы движений. Одновременно на гаревой дорожке или на травяном покрове луга необходимо проводить бег на 30—40 м с хода. Это помогает развивать быстроту и скоростную выносливость. Постепенно следует увеличивать количество повторений пробежек.

Специальные спринтерские упражнения, проводимые весной, направлены на дальнейшее развитие приобретенных ранее качеств и навыков. Их многократность и продолжительность (в особенности «дробного» бега на носках и различных прыжковых упражнений) должна быть сочетаема с четкостью выполнения. Надо не забывать и о совершенствовании техники бега с низкого старта и о развитии быстроты реакции на звуковой раздражитель.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1060 | Добавил: avangardsport | Теги: весенний бег, Весенняя тренировка в беге, бег короткие дистанции, бег, тренировка бегуна
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...