+38 (067) 233-69-29
menu
person

Взаимодействие лыж со снегом
Характер движения лыжника определяется взаимодействием лыж со снегом. На прямолинейных спусках оно проявляется в уплотнении снега и трении о скользящую поверхность лыж, на что расходуется определенная доля энергии. На глубоком или мало уплотненном снегу эти величины заметно ощутимы и требуют от лыжника определенных навыков. На твердом же снегу деформации снега и силы трения незначительны.

Иная картина наблюдается при исполнении большинства поворотов, где продольное скольжение сочетается с поперечным смещением лыж. Повороты обычно начинаются с постановки одной или обеих лыж под углом к исходному направлению. В результате возникают сложные силы сопротивления снега, которые и определяют характер поворота.

Лыжа, поставленная на ребро под углом или поперек движения, острым кантом срезает часть снега и образует снежный валик; снег при этом сжимается и перемещается вдоль и поперек лыжи, а затем отбрасывается наружу поворота. Все эти деформации зависят от многих факторов, в том числе и от скорости и кривизны движения лыж, состояния, структуры, плотности и влажности снежного покрова и т. п.

Снежный покров по структуре обычно разделяют на:
  • свежевыпавший;
  • лежалый, изменивший первоначальную структуру снежинок;
  • старый, из полностью перекристаллизировавшихся крупных зерен — так называемый фирн;
  • твердый, смерзшийся после специальной обработки снег, типичный для спортивных трасс.

Взаимодействие лыж со снегомСила сопротивления снега раскладывается на две. Одна направлена вдоль лыжи и препятствует ее продольному движению, другая направлена поперек лыжи. Увеличивая или уменьшая угол постановки лыж по отношению к направлению движения и угол кантования, лыжник изменяет соотношение этих сил. Это помогает корректировать кривизну поворота.

Чем больше эта кривизна, тем заметнее разница в скорости движения носка и задника лыжи, куда смещается почти весь срезаемый снег. Так создается видимость большей загрузки пяток по сравнению с носками лыж.

Вообще в процессе поворота происходит непрерывное изменение соотношения деформаций снега по длине лыж, на что спортсмен должен отвечать определенной реакцией для сохранения равновесия и желаемой кривизны поворота. Техника поворотов на мягком снегу существенно отличается от исполняемых на твердом. Существенное влияние на технику оказывает и скорость. Поэтому, исходя из всего многообразия условий, нельзя говорить об универсальности техники — что полезно в одной обстановке, оказывается непригодным в другой. Поэтому для достижения высокого спортивного мастерства тренировки следует проводить в различных снеговых условиях.

В заключение следует отметить, что в этом взаимодействии большое значение имеет способность лыж к упругим деформациям на изгиб и скручивание. Эти качества существенно изменяют соотношение продольных и поперечных перемещений лыж при движении по дуге — прогибание лыжи сужает полосу срезаемого снега, а сопротивляемость скручиванию уменьшает возможность возникновения боковых вибраций и соскальзывания. Умение использовать эти свойства лыж особенно ощутимо на твердых, спортивных трассах. Чем больше кривизна прогибания лыжи совпадает с кривизной поворота, тем меньше энергии затрачивается на срезание и смещение снега, тем чище скольжение и, следовательно, больше скорость. К этой технике мы еще не раз будем возвращаться при описании различных способов поворота.
Категория: Подготовка горнолыжника | Просмотров: 1531 | Добавил: avangardsport | Теги: подготовка горнолыжника, свойства лыж, Горнолыжный спорт, Взаимодействие лыж со снегом
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...