+38 (067) 233-69-29
menu
person

Борьба самбо. Задняя подножка
Оба самбиста в положении правой стойки.
 
Левой рукой захватить одежду под правым локтем противника, а правой над его правой ключицей.

Левой ногой шагнуть вперед - влево (носок развернув влево), поставив ее возле правой ступни противника (рис.  а и б).
 
Затем занести слегка согнутую правую ногу влево - вперед и подкашивающим движением поставить прямую правую ногу на всю ступню сзади правой ноги противника так, чтобы подколенный сгиб подбил подколенный сгиб правой ноги противника (рис. в).

В момент выполнения подножки тяжесть тела нападающего должна быть перенесена на согнутую в колене левую ногу.
 
Сильным рывком рук и туловища влево-вниз бросить противника к своему левому носку.

Падающего нужно страховать левой рукой за правую руку (рис. г).
 
Самостраховка: падение на левый бок.

Частая ошибка при разучивании задней подножки: перенесение тяжести тела на правую ногу и сгибание ее.

Заднюю подножку можно выполнить, падая на ковер вместе с противником.
 
Борьба самбо. Задняя подножкаВ этом случае в момент подбива ноги надо сильно подать свое туловище вперед и упасть вместе с противником (рис. ).

 
Для страховки перенести правую руку через плечо противника вперед и смягчить падение скольжением правой ладони по ковру вперед - влево.

Заднюю подножку удобно проводить тогда, когда противник отступает, сгибает ноги и тянет на себя, а также, когда противник скрещивает ноги.

Лучшие способы подготовки для проведения задней подножки:
 
  • осаживание противника на одну и на обе ноги;
  • заведение противника;
  • поворот туловища до скрещения ног;
  • поворот противника;
  • вызов отставления ноги противника.
Категория: Борьба самбо | Просмотров: 1900 | Добавил: avangardsport | Теги: Задняя подножка, самбо, техника броска самбо, приемы борьбы самбо, Борьба самбо, борьба
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...