+38 (067) 233-69-29
menu
person

Городки. Сущность и история игры
Городки — старинная русская народная игра, получившая в годы Советской власти полное признание и ставшая популярной спортивной игрой во всех уголках нашей страны.

Городками увлекались многие виднейшие отечественные деятели науки и культуры.
 
Среди поклонников этой исключительно Доступной и полезной игры были В. И. Ленин, А. В. Суворов, Л. Н. Толстой, И. П. Павлов, Ф. И. Шаляпин, А. М. Горький, М. И. Калинин.

Городки. Сущность и история игрыГородки отличаются исключительной доступностью и всесторонностью влияния. В них могут играть дети и люди старшего возраста, мужчины и женщины. Многократно бросая довольно тяжелую (до 2,5 кг) биту на расстояние до 15 м, подбирая и устанавливая городки, играющие выполняют разнообразные движения и получают довольно большую физическую нагрузку.

Пребывание на свежем воздухе, постоянное движение закаливают и оздоравливают организм. Все это благотворно отражается на трудовой деятельности занимающихся городошным спортом.
 
Единые правила игры впервые были разработаны в 1928 г. С этого момента стали проводиться официальные спортивные соревнования по городкам.

Первое лично-командное первенство СССР было разыграно в 1936 г. Звание чемпиона страны впервые завоевали москвич Т. Ермилов и сборная команда Москвы.

В послевоенный период лично-командные соревнования на первенство страны проводят ежегодно.
 
Наибольшего успеха в них добивались городошники Москвы, Ленинграда и ряда других городов РСФСР.
 
Лучшие результаты спортсменов и команд регулярно фиксируют как рекорды городошного спорта.

Городки представляют собой игру, в которой участвуют отдельные спортсмены или команды, состоящие из пяти человек. Играющие специальной битой стремятся выбить из «города» определенное количество фигур, затратив на это как можно меньше бит. В личных соревнованиях нужно выбить 15 фигур, а игрокам, не имеющим спортивного разряда, — 6 или 10 фигур.

Каждая фигура состоит из 5 городков и строится на середине лицевой линии города за исключением одной— «письма».

Последовательность построения фигур при разыгрывании партии из 15 фигур такова: 1 — «пушка», 2 — «звезда», 3 — «колодец», 4 — «артиллерия», 5 — «пулеметное гнездо», 6 — «часовые», 7 — «тир», 8 — «вилка», 9 — «стрела», 10 — «коленчатый вал», 11— «ракетка», 12 — «рак», 13 — «серп», 14 — «самолет», 15 — «письмо».

При разыгрывании партии из 10 фигур в городах ставятся первые пять (1,2, 3, 4, 5-я) и последние пять (11, 12, 13, 14, 15-я) фигур, а при игре из 6 фигур — 1, 4, 5, 11, 14и 15-я фигуры.

Для игры в городки необходима ровная площадка (15 х 30 м), которая может иметь различное покрытие: асфальтовое, деревянное, цементное,металлическое. Кроме двух городов (2x2) размечаются по два кона или полукона, откуда выполняют выбивание фигур. Игра ведется специальными палками (битами) длиной до 1м; вес их произвольный. Городок имеет цилиндрическую форму (длина 200 мм, толщина 45—50 мм).

Перед началом соревнований главный судья проводит жеребьевку. Капитан команды гостей тянет жребий, которым определяется право первого удара — забой. Забой всегда производится в город, расположенный справа.
 
После того как в команде, начинающей игру, каждый игрок выполнит броски двумя битами, в игру включается другая команда, которая также по порядку номеров бросает биты в свой город, расположенные слева. Порядок выбивания фигур, кроме «письма», одинаков. Первый бросок выполняют с кона, т. е. с расстояния 13 м. Если сразу полностью выбить фигуру не удается, то последующие броски производят с полукона (т. е. с 6,5 м).

Выигрывает партию команда, которая затратит на выбивание фигур меньше бит. После окончания партии команды меняются городами. За каждую выигранную партию команда получает одно очко, за ничью — пол-очка, за проигрыш — ноль. Победа присуждается команде, которая наберет больше половины возможной суммы очков. Так, при игре из 3 партий надо набрать не менее 2 очков.

Личные соревнования проводятся на меньшее количество бит, затраченных играющими в течение одного-трех туров. Каждый тур состоит из двух партий. Место каждого участника определяется количеством бит, затраченных на все сыгранные партии.
 
Категория: Городки | Просмотров: 2578 | Добавил: avangardsport | Теги: городки, Сущность и история игры
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...