+38 (067) 233-69-29
menu
person

Хоккей с мячом. Тактика игры в нападении
Командные тактические действия и их выбор зависят от возможностей команды, характера игры соперника, а также метеорологических условий.
 
Любые тактические системы сами по себе не могут принести успеха, если избранная командой тактика не будет гибкой, приспособленной к конкретным условиям, а действия игроков — плановыми и инициативными.

Организуя свою атаку, команды используют две тактические системы ведения игры: быстрый прорыв и позиционное нападение.

Хоккей с мячом. Тактика игры в нападенииБыстрый прорыв — это скоростная атака, которую развивают в первые секунды после того, как у соперника внезапно отобран мяч.
 
Быстрый прорыв характерен тем, что нападающие без мяча быстро стартуют из глубины своей обороны на половину противника, стараясь опередить возвращающихся назад защитников.
 
Овладевший мячом игрок, используя длинную продольную или диагональную передачу, посылает мяч вышедшему вперед свободному игроку.
 
Если такой возможности нет, то передачу направляют выдвинувшемуся к средней линии игроку, который передает мяч дальше или сам устремляется вперед.

Позиционное нападение развивается замедленно — здесь используется большое количество передач и различных взаимодействий. Атака ведется с определенным расположением нападающих и взаимодействием звеньев и отдельных игроков. Используя передачи, выходы на свободное место, обводку, нападающие стремятся создать численный перевес на одном из участков поля и, передав мяч свободному от опеки игроку, реализовать его беспрепятственным ударом в ворота.

Групповые тактические действия предусматривают взаимодействие двух или более игроков. Средством взаимодействия являются передачи и перемещения игроков. Передачи бывают короткие, средние и длинные, как по льду, так и по воздуху, по направлению — поперечные, продольные, диагональные.
 
Передача мяча на свободное место. Хоккей с мячомПродольные передачи используют для быстрых контратак, диагональные — для перевода мяча с фланга на фланг.
 
В отличие от поперечных, последние более эффективны и не замедляют продвижения к воротам противника.
 
Проще других передача мяча игроку. В тех случаях, когда игрок закрыт соперником, передают мяч на свободное место, с таким расчетом, чтобы партнер оказался у мяча раньше, чем соперник (рис. 1).
 

Взаимодействие нападающих и защитников в хоккее с мячомПередача мяча на свободное место сложна тем, что игрок, учитывая скорость движения партнера к мячу и расположение соперника на поле, должен определить направление, высоту и силу передачи.
 
Выполнять передачу следует так, чтобы партнер, получивший мяч, мог быстро перейти к дальнейшим действиям.

На рис. 2 показано расположение и действия четырех нападающих против трех защитников.

Групповые действия при равном количестве игроков направлены на обыгрывание противника передачей мяча игроку на свободное место. В этом случае применяют комбинации со сменой мест, «стенки», используют освобожденную партнером зону, ведение мяча со скрестным и встречным передвижением.

Так же взаимодействуют нападающие и при количественном перевесе игроков защиты. В этом случае действия игрока с мячом еще более осложняются, хотя значение индивидуальных действий, особенно обводки, возрастает. Взаимодействие большого числа игроков тесно связано с применяемой системой нападения.

В стандартных положениях нападающий передает мяч ударом вперед одному из игроков, который направляет его полузащитнику. В это время крайние нападающие продвигаются вперед, стараясь оторваться и получить мяч, центральный нападающий и полузащитники подтягиваются. Центральный нападающий передает мяч нападающему слева или справа, тот отдает его вышедшему вперед полузащитнику. Крайние нападающие продвигаются вперед и, приняв мяч, получают возможность для атаки.

Ввод мяча в игру от ворот. Вратарь, взяв мяч в руки, старается точно бросить одному из игроков своей команды по льду или по воздуху.

Угловой удар в хоккее с мячомУгловой удар. Игрок, выполняющий угловой, сильным ударом низом посылает мяч в направлении бьющего игрока.
 
Защищающиеся выстраиваются на линии ворот вместе с вратарем.
 
После подачи углового выходят на перехват мяча и организуют защиту впереди образованной «стенки» (рис. 3).

Свободный удар. Расположение и действия игроков зависят от места, с которого выполняют удар.
 
Свободный удар в хоккее с мячомЕсли удар осуществляют далеко от ворот, целесообразно разобрать игроков, не давая возможности получить передачу. «Стенку» стремятся построить из 3—5 человек, если удар производится вблизи ворот (20—25 м). Остальные игроки стараются нейтрализовать нападающих противника и не дать ему возможности получить мяч в опасной зоне (рис. 4).

Индивидуальные тактические действия выполняют с мячом и без мяча.
 
Действия без мяча — это выбор места для получения мяча, освобождение от опеки противника, выход на свободное место для приема мяча и освобождения зоны для партнера. Выбор места осуществляется передвижением, поворотами и остановками. Без мяча нападающий стремится освободиться от опеки соперника, чтобы беспрепятственно получить мяч.
 
Все действия с мячом — это рациональное применение технических приемов (ударов по воротам, финтов, ведения мяча). Ведение мяча используют для организации и развития атаки. Игрок, владеющий мячом, должен хорошо видеть обстановку на поле.

Обводка — важное средство индивидуальной игры. Ее выполняют, как правило, с использованием финтов. Для успешного завершения атаки игроки должны в совершенстве владеть ударами по воротам.
Категория: Хоккей с мячом | Просмотров: 2276 | Добавил: avangardsport | Теги: Хоккей с мячом, Тактика игры в нападении
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...