+38 (067) 233-69-29
menu
person

Планирование тренировки бегуна на средние и длинные дистанции по периодам
Развитие и совершенствование качеств и навыков бегуна достигаются различными упражнениями, перечень которых приводится ниже при описании тренировки по периодам. Средства тренировки бегуна на средние и длинные дистанции весьма разнообразны. Бегун должен иметь в виду, что одними и теми же средствами можно повышать общий уровень физического развития, а также развивать и совершенствовать специальные качества и навыки.
 
Применяя одно какое-либо средство, например для развития и совершенствования быстроты, мы в то же время отчасти воздействуем и на другие качества, повышаем уровень выносливости, силы и т. д.

Планирование тренировки бегуна на средние и длинные дистанции по периодамПравильная тренировка, которая обеспечивает непрерывный рост спортивно-технических результатов при одновременном укреплении здоровья, требует прежде всего планирования тренировочного процесса.

Планирование должно основываться на глубоком познании бегуном самого себя, на учете своих сильных и слабых сторон.

В основе планирования лежит годовой план.

Периодизация предполагает, что средневик начинает тренировку, сообразуясь с климатическими условиями средней полосы, где спортивный сезон обычно заканчивается соревнованиями в кроссах в первой половине октября.

По окончании сезона бегун некоторое время продолжает тренировку, близкую по содержанию тренировке основного периода, в основном в лесу, бегает кроссы и занимается другими видами физических упражнений. К декабрю он снова готов к началу годичного цикла тренировки. Физическое состояние бегуна перед началом нового цикла и принято считать исходным при планировании его дальнейшей подготовки. Практика показывает, что главное направление работы в каждом периоде остается без изменения, но продолжительность периодов и формы работы для одного и того же бегуна, особенно в подготовительном периоде, будут различными в зависимости от того, сколько лет и как тренируется бегун.

В первый год, при систематической и серьезной работе, подготовительный период длится 4—5 месяцев. Основное внимание уделяется общему укреплению организма и повышению общей выносливости. Для решения этой задачи применяются и соответствующие формы работы. Если в основном периоде бегун продолжает тренироваться систематически и удерживает высокий уровень тренированности в переходном периоде, его подготовительный период второго года тренировки будет короче, и можно раньше начать основную работу. Следовательно, при планировании тренировки на 2—3 года вперед прежде всего нужно определить продолжительность времени на общую физическую подготовку бегуна по годам, в зависимости от его состояния и характера проделанной работы к моменту составления плана.

Определив удельный вес общей физической подготовки в плане тренировки бегуна, нетрудно определить и удельный вес работы над быстротой и другими качествами и навыками. Если в течение 1-го года тренировки основная задача — общее физическое развитие и выработка выносливости, то главное внимание во 2-м году тренировки наряду с всесторонним физическим развитием должно быть направлено на достижение необходимого уровня развития быстроты, и только после этого начинается непосредственная работа над достижением высоких результатов в основной дистанции. Таким образом, все соревнования, проводящиеся до конца 2-го года тренировки, должны рассматриваться бегуном главным образом как средство тренировки.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1799 | Добавил: avangardsport | Теги: бег, план тренировок бегуна, бег на средние дистанции, бег на длинные дистанции, тренировка бегуна, планирование тренировок
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...