+38 (067) 233-69-29
menu
person

Техника бега на короткие дистанции
Бег на короткие дистанции является физическим упражнением большой интенсивности.

На первый взгляд техника бега на короткие дистанции кажется простой. Однако это не так. Движения спортсмена при беге должны совершаться с наибольшими усилиями, направленными на продвижение тела вперед; быть строго целесообразными, т. е. не содержать ничего излишнего, что хотя бы в незначительной степени, но все же отрицательно влияло на скорость бега. В то же время эти движения Должны быть свободными, не напряженными. Одновременное выполнение этих требований и составляет основную трудность освоения техники бега на короткие дистанции, при котором движения совершаются в небольшие промежутки времени. Чтобы достичь большой скорости бега и показать отличный спортивный результат, легкоатлет должен быть физически разносторонне развит и обладать необходимыми волевыми качествами, а также в совершенстве освоить технику бега. Все это достигается регулярной круглогодичной и длительной, многолетней тренировкой.

Показателями высокой спортивной техники в спринте являются: сила и правильное направление (эффективность) заднего толчка, отсутствие тормозных усилий при выполнении переднего толчка при постановке стопы на землю, целесообразность, экономность всех прочих движений.

Умение бежать свободно, непринужденно, или, как говорят, не скованно, создает благоприятные условия для более эффективной работы мышц.

В процессе овладения техникой спринта необходимо считаться с индивидуальными особенностями легкоатлета и стараться использовать их для достижения высокого спортивного результата. В дальнейшем при совершенствовании техники бега изменяются и двигательные возможности спортсмена. Это, как и индивидуальные особенности бегуна, накладывает своеобразный отпечаток на его технику. Внимательно анализируя технику бега лучших легкоатлетов, можно убедиться в том, что их движения в деталях не похожи друг на друга, но основа техники бега у них одинаковая. При правильной тренировке, проводимой на протяжении многих лет, двигательные возможности спортсмена вырастают, а вместе с этим совершенствуется и его техника бега.

Главную работу при продвижении легкоатлета по дистанции выполняют ноги, а поэтому при анализе техники бега основное внимание уделяется движениям ног. При этом нельзя забывать о взаимосвязанности всех движений во время бега и о том значении, которое имеет правильное взаимное расположение частей тела бегуна.

Старт, стартовый разгон, бег по дистанции и финиш — это следующие одна за другой и переходящие друг в друга части бега. Каждая из них имеет свою особую технику выполнения.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1178 | Добавил: avangardsport | Теги: техника бега, бег на короткие дистанции, Техника бега на короткие дистанции
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...