+38 (067) 233-69-29
menu
person

Техника спортивной ходьбы
Спортивная ходьба отличается от обычной не только скоростью, но и характером движений.

В технике спортивной ходьбы существуют свои особенности, обусловленные правилами соревнования: опора скорохода о землю ни на мгновение не должна прерываться, верхняя часть туловища должна быть выпрямлена. Применяться может только такая ходьба, когда выпрямленная нога ставится на землю на пятку и остается прямой до момента отрыва ее от земли. При переносе ноги вперед она сгибается.

В спортивной ходьбе, так же как и в беге, так называемые задний и передний толчки являются главными элементами техники.
 
Если в беге мы наблюдаем четыре фазы: задний толчок, фаза полета, передний толчок и момент вертикали, — то в спортивной ходьбе их будет также четыре, но только вместо фазы полета будет фаза двойной опоры.
 
Малейший одновременный отрыв двух ног от земли влечет за собой предупреждение, а при повторении — снятие участника с соревнований. В процессе ходьбы происходит чередование одноопорных и двухопорных фаз.

Положение выпрямленной ноги (в опорный период) исключает активные движения в коленном суставе в момент отталкивания (при заднем толчке). Вследствие этого уменьшается сила заднего толчка, а следовательно, и длина шага (по сравнению с бегом).

Одновременно с этим увеличивается тормозное действие в момент переднего толчка.

Руки во время ходьбы как бы уравновешивают тело спортсмена и регулируют темп передвижения скорохода. Руки согнуты в локтевых суставах под прямым углом, работают энергично. Движение рук производится в передне-заднем направлении (вперед-внутрь кистью до уровня ключицы и назад до отказа локтем несколько наружу).

От характера работы рук в значительной степени зависят темп, длина шага и ритмичное дыхание.

Для правильной техники спортивной ходьбы характерно умение скорохода чередовать напряжение и расслабление: после сильного отталкивания (момент напряжения) маховая нога свободно выносится вперед; своевременно перемещается тяжесть тела на опорную ногу (момент расслабления); плечевой пояс расслаблен, несмотря на энергичную (поперечную туловищу) работу рук. Голова и тело удерживаются в прямом непринужденном положении.

На рис. 1 и 2 демонстрируется техника ходьбы рекордсменов СССР В. Ухова и Б. Юнка.
Техника ходьбы рекордсмена СССР В. Ухова
Техника ходьбы рекордсмена СССР Б. Юнка
 
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 2545 | Добавил: avangardsport | Теги: Техника спортивной ходьбы, спортивная ходьба, скороход
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...