+38 (067) 233-69-29
menu
person

Тренировка в прыжке с шестом
Прыжок с шестом является своеобразным комплексным упражнением, в котором объединяются легкоатлетические и гимнастические элементы движений. Поэтому, чтобы овладеть сложной техникой прыжка и достигнуть высоких спортивных результатов, прыгун с шестом, больше чем в каком-либо другом виде прыжков, должен обладать разносторонним физическим развитием.

Современные высокие результаты требуют от прыгуна большой спринтерской скорости, умения прыгать в длину и хорошей гимнастической подготовки.

Тренировка в прыжке с шестомГимнастика для прыгуна создает не только нужное физическое развитие и вырабатывает гимнастическую ловкость, но и обогащает прыгуна специальными двигательными навыками, нужными в самом прыжке. Можно прямо сказать, что как без хорошей спринтерской скорости невозможно иметь высокий хват на шесте, так и без гимнастической подготовки невозможно овладеть подлинно высокой техникой прыжка, чтобы преодолеть планку, стоящую на 60 и более сантиметров выше хвата на шесте.

Тренирующее значение упражнений на снарядах настолько велико, что многие выдающиеся прыгуны с шестом для того, чтобы поддержать достигнутый уровень физического развития, продолжают, хотя и в значительно меньшей степени, чем зимой, заниматься гимнастикой и в летние месяцы.

При занятиях на снарядах необходимо помнить, что с самого начала они должны быть подчинены задачам подготовки прыгуна с шестом. Упражняясь на снарядах, прыгун получает нужное физическое развитие, укрепляет мускулатуру плечевого пояса, развивает гибкость и координацию движений, приобретает навыки, помогающие ему освоить технику тренируемого прыжка. Предпочтение отдается упражнениям и снарядам, близким по характеру движений к прыжку с шестом, как-то: размахи, подъемы (преимущественно махом вперед), обороты, перевороты, повороты (в махе вперед в левую сторону) и всевозможные соскоки, развивающие ловкость, быстроту и силу.

В упражнениях на снарядах не следует во что бы то ни стало стремиться к большой виртуозности и трудности, но нужно стараться выполнять все упражнения чисто и легко, без излишнего напряжения.

Значительную пользу для развития ловкости приносят акробатические упражнения на матах. Упражнения, основанные на пере-воротах, приучают хорошо владеть своим телом в воздухе и воспитывают ориентировку в пространстве. Поэтому желательно, чтобы каждый шестовик занимался акробатическими упражнениями и мог бы выполнять программу не ниже 2 разряда. Впоследствии в прыжках это может помочь не только преодолеть большую высоту, но и избежать увечий при поломке шеста.

Кроме занятий на гимнастических снарядах, для развития силы рук и приобретения нужных навыков в прыжке полезно лазание по канату и специальные вспомогательные упражнения. Шестовик должен уметь совершенно свободно и быстро лазить по канату без помощи ног. Этими упражнениями ему следует заниматься возможно чаще и по возможности лазить по канату каждый день.

Хорошо развивают силу мышц спины, рук, плеч и ног упражнения со штангой, Для шестовика очень важно иметь развитые мышцы предплечья и кисти, чтобы крепко держаться за шест во время прыжка. Для этого нужно ежедневно их упражнять, сжимая резиновый мяч, эспандер или резиновый кольцевой амортизатор.
 
В ранний период тренировки эти мышцы упражняют, сжимая один из указанных предметов несколько раз в день по 30—40 раз подряд, одной и другой рукой. В более поздние периоды тренировки, особенно в соревновательной, чтобы не утомлять мышцы, уменьшают количество таких упражнений или же вовсе их не применяют.

Упражнения в беге, прыжках и подготовительных к ним упражнениях проводятся в объеме, необходимом для прыгуна в длину. В этом отношении план тренировки прыгуна с шестом, особенно в зимний период, так же насыщен ими, как и у прыгуна в длину.

Несмотря на специфику тренировки шестовика, в планировании его тренировочной работы имеется много общего с планом работы прыгуна в длину. Шестовик проходит весь тренировочный материал прыгуна в длину с разбега да еще свой специальный тренировочный материал.

Сложность техники прыжка с шестом и трудность, с которой она осваивается, требуют большого внимания к процессу освоения и совершенствования техники прыжка. Можно сказать, что почти 50% всей работы шестовика уходит на то, чтобы улучшить технические навыки в прыжке, не прекращая этой работы ни на один день.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 3163 | Добавил: avangardsport | Теги: шестовик, прыжок с шестом, прыгун с шестом, Тренировка в прыжке с шестом
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...