+38 (067) 233-69-29
menu
person

Игры, содействующие закреплению навыка бега по повороту и умению передавать эстафету
Следующая группа игр направлена на освоение бега по повороту, передачи эстафетной палочки, стартового рывка и финиша.

1. «Салки по кругу». Играющие располагаются в 8—10 шагах друг от друга, образуя большой круг, и рассчитываются на первый-второй. Первые номера — одна команда, вторые — другая. По сигналу все игроки начинают бег в одну сторону, соблюдая дистанцию. По второму сигналу начинается соревнование. Задача каждого игрока — осалить бегущего впереди и не дать догнать себя сопернику, находящемуся сзади. Осаленные покидают круг, остальные бегут дальше. Проигрывает команда, все игроки которой выбыли из игры.

Круговая эстафета развивающие игры для атлета бегуна2. Круговая эстафета (рис. 1). Участники игры распределяются по трем-четырем командам и выстраиваются в шеренги левым боком к центру круга, образуя как бы спицы колеса. По сигналу крайние в колоннах игроки начинают бег по кругу. Достигнув своей колонны, игрок касается плеча второго игрока, а сам быстро (не мешая бегу остальных) встает в свою колонну с внутренней стороны круга. Остальные игроки смещаются на один шаг вправо. После того как все игроки пробегут по кругу, занимающиеся, которые начинали бег первыми, снова оказавшись крайними в колоннах, поднимают руку.
 
Вместо касания плеча можно передавать эстафетную палочку. Тогда каждый игрок, стоящий с внешней стороны колонны, отводит правую руку назад, готовясь принять эстафету.

3. «Борьба за бровку». За 10—20 шагов до поворота легкоатлетической дорожки дается старт двум игрокам, принадлежащим к разным командам. Игрок, сумевший первым занять бровку, получает 1 очко.

Если в игре участвуют четверо бегунов (по два от каждой команды), очки присуждаются в порядке занятых мест в конце поворота. Наименьшая сумма набранных очков после окончания всех забегов определяет победителя.

Вокруг встречной колонны развивающие игры для атлета бегуна4. «Вокруг встречной колонны» (рис. 2). Играют две команды. Игроки каждой команды распределяются на две встречные колонны. Первые игроки одной колонны принимают старт с эстафетными палочками в руках, бегут к противоположной половине своей команды, огибают ее слева направо и, подбежав к началу колонны, передают эстафетную палочку головному игроку колонны. Тот обегает вокруг противостоящей колонны и, в свою очередь, передает эстафету игроку, стоящему впереди колонны, и т. д.

Соревнование заканчивается, когда игроки в колоннах поменяются местами на площадке или (двойная перебежка) снова окажутся на первоначальных местах.

 
5. «Убегай-догоняй» (рис. 3). Две команды «Догоняй» и «Убегай» располагаются в шеренгах в 20—30 шагах одна от другой. Игроки рассчитываются по порядку. Между командами чертят два круга и ставят два флага. В ближний от команды «Убегай» круг кладут мяч. Руководитель называет любой номер. Одновременно игроки разных команд, имеющие этот номер, выбегают вперед. Задача игрока из команды «Убегай» — взять мяч, обежать с ним сначала ближний, а затем дальний флаг и вернуться за линию своей команды. Игрок противоположной команды должен догнать убегающего, преследуя его по тому же пути (вокруг флагов) до линии дома. Проигравший идет в «плен» другой команды.

После того как все игроки будут вызваны по одному разу, команды меняются ролями. Выигрывает команда,, которая в итоге взяла в «плен» больше игроков противника.

6. «Только в зоне» (рис. 4). Каждая команда соревнуется в определенном коридоре, ограниченном двумя флагами (ставятся в 20—30 шагах один от другого) и двумя линиями зоны передачи эстафетной палочки. По сигналу первые номера команд принимают старт, огибают флаг и передают эстафетную палочку вторым номерам в зоне Б — А. Вторые номера огибают противостоящие флаги и передают эстафетные палочки третьим номерам, занявшим место первых номеров. Четвертые номера занимают места вторых номеров и т. д.
 
Выигрывает команда, закончившая дистанцию первой и передававшая эстафетную палочку без нарушений в обозначенной зоне. При повторении игры команды меняются местами.

По беговой дорожке развивающие игры для атлета бегуна7. «По беговой дорожке» (рис. 5). На обычной (замкнутой) беговой дорожке или размеченной площадке проводят на одинаковом расстоянии несколько поперечных линий (на рисунке 8). Участвуют в игре две или несколько команд с соответствующим числом игроков, которые имеют порядковые номера. От каждой команды на каждой линии стоят по одному бегуну.

По сигналу первые номера принимают старт и бегут ко вторым номерам, передают им эстафетную палочку (можно отметить для этого зону) и остаются на их месте. Вторые номера бегут вперед и вручают палочку стоящим на следующей отметке третьим номерам и т. д. Эстафетный бег проводится без остановки и продолжается столько кругов, сколько бегунов одной команды стоит на беговой дорожке. В этом случае, приняв и передав по восемь раз эстафетную палочку (переходя вперед на новую отметку), каждый участник пробежит по беговой дорожке лишь один круг.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 3403 | Добавил: avangardsport | Теги: развивающие спортивные игры, эстафета, подвижные спортивные игры, спортивные игры
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...