+38 (067) 233-69-29
menu
person

Катание на велосипеде
Катание на велосипеде способствует развитию скорости, равновесия, координации движений и ориентированию в пространстве. Кроме того, езда имеет и прикладное значение. Тот, кто научился ездить на нем в детские годы, сохраняет этот навык на всю жизнь.

Начиная с трех лет, дети охотно катаются самостоятельно на трехколесном велосипеде. Благодаря приобретенным навыкам дошкольники 4 - 5 лет без особого труда переходят к езде на двухколесном велосипеде.

Велосипеды, которыми пользуются дошкольники, своими размерами должны соответствовать их росту.
 
Как правильно купить детский велосипедУдобный - комбинированный велосипед, который можно ставить на два и на три колеса. Его сиденья и руль можно легко опустить и поднять. Приспосабливая велосипед к росту ребенка, не надо слишком высоко поднимать сиденье, чтобы туловище ребенка не очень сгибался, поскольку такое положение затрудняет работу внутренних органов и негативно сказывается на осанке.
 
Расстояние от сиденья до опущенной вниз педали должна равняться длине голени со стопой. В среднем она равна 25 см у детей 3-5 лет и 30 см для детей 6-7 лет. Удобная расстояние по вертикали от руля до сиденья для детей 3-5 лет - 16-18 см, а для 6-7 лет - 20-22 см.

На участке детского сада надо выделить место, где дети могут свободно кататься, не мешая другим. Желательно, чтобы это была равна дорожка (грунтовая или асфальтированная) длиной 50-60 м и шириной 3-4 м.

Обучение езде на детском велосипедеЕздить на трехколесном велосипеде детей учат в определенной последовательности. Сначала их знакомят с велосипедом и правилами езды на нем. Потом учат садиться и сходить с него. Ребенок подходит с левой стороны, руки кладет на руль, правую ногу поднимает над сиденьем, ставит ее на педаль и садится на велосипед. Чтобы ехать, нужно по очереди нажать ногами на педали. Во время езды сидеть ровно и смотреть вперед.

Сначала дети учатся ездить по прямой, а затем с поворотами (руль возвращается в указанную сторону). Когда они хорошо усвоят езду по прямой и с поворотами, их учат ехать по кругу, «змейкой», выполнять повороты по ограниченной площади.

Затем детей учат езды на двухколесном велосипеде. их знакомят, как вести его по прямой: велосипед ставят с правой стороны на небольшом расстоянии, так, чтобы педаль не мешала при ходьбе, и поддерживают обеими руками за руль. При поворотах руль возвращают в указанную сторону.

После этого учат самостоятельно садиться на велосипед и сходить с него. Чтобы сесть на велосипед, одну из педалей поднимают вверх и немного вперед, руками держатся за руль, переносят ногу через сидение и опускают ее на педаль; отрывая вторую ногу от земли, садятся в седло, и начинают движение вперед. Воспитатель держит велосипед за седло, давая ребенку возможность проехать 20-30 м прямо. Чтобы сойти с велосипеда, надо прекратить вращения педалей и, когда скорость погаснет и велосипед склонится в сторону, снять ногу с педали со стороны наклона и стать ею на землю. Затем перенести через седло вторую ногу.

Когда ребенок усвоит попеременное вращения педалей и научится ехать прямо, воспитатель частично поддерживая ее, на время отпускает седло и постепенно приучает кататься без помощи.

Нужно требовать от воспитанников соблюдения определенных правил во время езды на велосипеде: руки держать на руле без лишнего напряжения; ступни и колени держать параллельно раме велосипеда; смотреть вперед на 5-10 м; нажать на педали носками плавно, без толчков, не отрывая ног от педалей.

Сначала дети катаются 5-6 мин, а когда они овладеют техникой езды, время можно увеличить до 10-15 мин. Воспитатель следит за соблюдением установленных правил езды и очередности катания.
Категория: Методика физического воспитания в дошкольном возрасте | Просмотров: 2891 | Добавил: avangardsport | Теги: Катание на велосипеде, обучение катанию велосипед, научится ездить велосипед, правила езды велосипед
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...