+38 (067) 233-69-29
menu
person

Недельный план занятий повторным методом с использованием постоянных весов
Занятия проводятся по два часа три раза в неделю.

Понедельник
 
1. Разминка — 15—20 минут: ходьба, бег, прыжки, гимнастические упражнения, имитация жима, рывка и толчка с металлической палкой.

2. Основная часть урока — 1 час 20 минут:

1) толчок:
 
 
Примечание. Здесь и ниже в числителе указан вес тренировочно» штанги, выраженный в процентах по отношению к предельному результату, достигнутому в данном упражнении. Так, если предел в толчке 80 кг, то начальный вес равен кг, т. е. на штангу устанавливается 47,5 кг, затем основная тренировка проходит на кг (округляется кратно 2,5 кг — 67,5 кг).

В знаменателе указывается число повторений за подход, сбоку — количество подходов;
 
2) рывок штанги на высокую стойку с полуподседом:
 

 
3) жим лежа на скамейке:
 

 
4) приседание со штангой за головой:

5) тяга рывковая:

 
Недельный план тренировок тяжелоатлета
 
Примечание. Процентное выражение в рывковой и толчковой тягах берется по отношению к максимальному результату в рывке и толчке. Например, если атлет вырывает 100 кг, то, выполняя рывковую тягу, он подойдет максимум к 110 кг;
 
6) отжимы на брусьях в уггаре — пять подходов по 4 раза.
 
3. Заключительная часть урока: игра в баскетбол — 5 минут, висы на гимнастической стенке, упражнения на расслабление, пробежка, спокойная ходьба.

Среда
1. Разминка: ходьба, бег, прыжки в высоту с разбега, парные упражнения на взаимное сопротивление с партнером, имитация рывка с металлической палкой.

2. Основная часть урока:
1) рывок;
2) жим широким хватом;
3) приседание со штангой на груди;
4) толчок штанги со стоек;
5) тяга толчковая;
6) жим лежа на наклонной плоскости.
 
Примечание. Количество подходов в каждом упражнении, число повторений и тренировочные веса определяются по тому же принципу, что и в плане занятий на понедельник.
 
3. Заключительная часть урока: перетягивание каната, прыжки в длину с места, висы на перекладине или кольцах с раскачиванием тела, пробежки, спокойная ходьба.

Пятница
 
1. Разминка: спортивная ходьба, прыжки по залу — руки на талии, упражнения с гантелями, имитация жима с металлической палкой.
 
2. Основная часть урока:
1) жим;
2) толчок с виса или с илинтов;
3) рывок на высокую стойку с полуподседом;
4) приседание со штангой на груди;
5) жим штанги лежа на наклонной плоскости;
6) поднимание штанги на грудь в высокую стойку.
 
3. Заключительная часть урока: игра с набивным мячом, лазание по канату, прыжки через гимнастического коня, упражнения на расслабление и растягивание мышц.

Не следует забывать, что приведены примерные схемы построения уроков. При составлении тренировочного плана нужно в первую очередь учитывать индивидуальные особенности занимающихся, степень их общего и специального физического развития. Поурочный план должен также соответствовать и задаче данного тренировочного периода.

Примерно за полтора месяца до выступления в соревнованиях характер тренировочных занятий меняется. В этот период уменьшается количество специальных вспомогательных упражнений. Повторный метод с использованием постоянных весов заменяется соревновательным методом. Это значит, что спортсмен проделывает жим, рывок и толчок с весами не ниже 80 процентов предела. Причем в каждом подходе он поднимает штангу только один раз. Этим самым атлет совершенствует технику исполнения упражнений и приучает организм к максимальной взрывной деятельности, которая характерна в момент соревнований.

В соревновательном периоде нагрузки по своему объему уменьшаются, а по интенсивности увеличиваются.
Категория: Тяжелая атлетика | Просмотров: 2022 | Добавил: avangardsport | Теги: Тренировки тяжелоатлета, Недельный план занятий, недельный план тренировок, план тренировок тяжелоатлета
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...