+38 (067) 233-69-29
menu
person

Подвижные игры в занятиях гимнастики
Научиться управлять своим телом, в совершенстве овладеть техникой сложных движений — основная задача спортивной гимнастики. Подвижные игры являются сопутствующим средством для решения этой задачи.

Если иметь в виду жизненно необходимые прикладные навыки, которые используются в гимнастике и совершенствуются ее средствами, то есть ходьбу, бег, метания, прыжки, лазание, упражнения в равновесии и другие, то игровой метод закрепления этих навыков помогает тренеру придать занятиям эмоциональную окраску, соревновательный характер, что положительно сказывается на процессе обучения. А если абстрагироваться от основных групп гимнастических упражнений, таких, как строевые и порядковые, обще развивающие, вольные и чисто спортивные упражнения, то и здесь игра может прийти на выручку тренеру как средство, помогающее развитию внимания, запоминанию отдельных связок и элементов, отработке некоторых из них в ходе веселого соревнования.

Следует особо отметить роль подвижных игр в атлетической подготовке гимнаста, в развитии основных физических качеств. Игры разбивают монотонность, некоторую сухость многократно и с усилием повторяемых специальных упражнений. Применение игр позволяет выполнить относительно большой объем физической работы при меньшей затрате нервных (психических) усилий.

Подвижные игры в занятиях гимнастикиПодвижные игры используют на уроках гимнастики и в работе спортивных секций с группами занимающихся различной технической подготовленности. Основная часть урока гимнастики посвящена обычно закреплению и совершенствованию двигательных навыков.
 
Поэтому подвижные игры применяются в вводной или заключительной части занятия. Однако в связи с тем, что гимнастический стиль выполнения упражнений связан с большими психическими и физическими усилиями, подвижные игры для снятия напряжения и утомления могут быть включены тренером и в середину основной части урока. Что же касается применения игр в тренировочном цикле, то положения, о которых мы говорили ранее, полностью относятся и к гимнастике.

Следует учитывать некоторые особенности организации игр с гимнастами-новичками, к которым в основном относятся дети 9—10 лет и подростки. Понятно, что ранняя специализация не должна начинаться с «натаскивания» их для работы на снарядах. Когда же мы говорим; о применении игр в группах подготовки, имеются в виду; простые игры с преобладанием бега, прыжков, лазания, метаний и т. п. Препятствия в этих играх сравнительно простые, а в правилах игры слабо просматриваются элементы гимнастической техники. Особенно полезны игры с преимущественной направленностью на совершенствование у гимнастов-новичков координации движений, быстроты реакции и ориентировки в пространстве, развитие силовых качеств.

Чем выше становится уровень общей и специальной подготовки гимнастов, тем меньше удельный вес игр: с общим воздействием в занятиях с ними. Применение игр в работе с этим контингентом гимнастов особенно важно в целях придания занятиям эмоциональной окраски. При помощи игр формируется коллектив, укрепляется дружба занимающихся, которые лучше узнают друг друга, проверяют в игре свои способности и возможности. Естественно, что двигательное содержание игр позволяет целенаправленно осуществлять и разностороннюю физическую подготовку юных гимнастов.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 6313 | Добавил: avangardsport | Теги: занятия гимнастики, подвижные игры гимнастика, игры для занятий по гимнастике, подвижные игры, спортивные игры
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...