+38 (067) 233-69-29
menu
person

Равновесие
Упражнения на равновесия способствуют развитию координации движений, ловкости, воспитанию смелости, настойчивости, решительности, уверенности в своих силах.

Сначала эти упражнения изучают на полу (ходьба по шнуру, ходьба по полу с движениями рук или с предметами) и только после этого переходят к выполнению их на приборах (бревне, доске, скамье).

Младшим дошкольникам предлагают несложные упражнения: ходьба и бег между двумя параллельными линиями, начертанными на земле на расстоянии 20-30 см друг от друга, между предметами; по доске, положенной на пол или по бревну высотой 15-20 см, лежащему на земле, или по гимнастической скамейке.

Затем изучают сложные упражнения: ходьбу по гимнастической скамейке (высота 20 см) и доске, один край которой возложено на ступень гимнастической стенки или куб (высота 15-20 см).

Выполняя первые попытки в передвижении по бревну или по наклонной доске, большинство младших дошкольников идет неуверенно, смотрит вниз под ноги. Некоторым нужна помощь воспитателя, который поддерживал бы ребенка за руку, помогал подняться и сойти с бревна (лавы), давал бы указания во время выполнения упражнения и подбадривал ее.

Детям второй младшей группы сначала предлагается сходить со скамейки (бревна), попеременно спуская ноги на пол. Прыгать с конца лавы на коврик разрешается после того, как малыши научатся мягко приземляться сгибая ноги в коленях.

В средней группе дошкольники продолжают совершенствовать ранее изученные упражнения и изучают сложные. им предлагают ходьбу по гимнастической скамейке (бревне) приставным и переменным шагом с движениями рук (всплеск в ладони перед грудью, над головой); ходьба с мячом в руках (под шаг левой ноги поднять мяч вверх, правой - опустить вниз) и т. п. Во время учебы упражнений из равновесия в этой группе воспитатель должен обращать внимание на правильную осанку детей, уверенный выполнения движения.

Детям старшей и подготовительной к школе групп даются сложные упражнения на равновесие с разными задачами:

при ходьбе по гимнастической скамейке (высота 30 см) присесть и вернуться кругом;
 
ходьба с переступанием через предметы (кубики, мячи), возложенные на скамье на расстоянии шага друг от друга;
 
ходьба по ряду приставным шагом, левым и правым боком;
 
ходьба по скамье (колоде) навстречу друг другу, с различием, держась за руки (рис.).

 
При выполнении детьми этих упражнений следят, чтобы они шли переменным шагом, ровно, глядя вперед, а не под ноги. На конце скамьи они должны выполнять соскок с мягким приземлением на полусогнутые ноги.

Эти упражнения полезно выполнять с мешочками (вес 500-700 г) на голове, чтобы дети приучались держать голову ровно, сохраняя правильную осанку.

Положение рук при выполнении упражнений из равновесия может быть разное - в стороны, за голову, за спину, на поясе. Однако зафиксированы длительные положения известной степени осложняют упражнение, утомляют ребенка. Поэтому рекомендуют чаще менять положение рук.
Категория: Методика физического воспитания в дошкольном возрасте | Просмотров: 4737 | Добавил: avangardsport | Теги: упражнение на равновесие, Равновесие, развитие равновесия, обучение детей равновесию, развитие координации движений
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...