+38 (067) 233-69-29
menu
person

Развитие выносливости легкоатлета
В спортивной практике принято различать общую и специальную выносливость. Под общей выносливостью следует понимать способность организма к длительной работе, а под специальной выносливостью — способность в течение определенного отрезка времени выполнять работу определенной интенсивности.

Без специальной выносливости невозможно достичь высоких спортивных результатов, а без общей выносливости нельзя развить специальную.

Выносливость для бегуна на короткие дистанции и барьеристу нужна для того, чтобы поддерживать по всей дистанции высокую скорость (скоростная выносливость), и как основа, позволяющая проводить тренировочные занятия достаточного объема и напряженности (общая выносливость).

В беге на средние и длинные дистанции выносливость как способность продолжительно работать понимается в тесной связи со скоростью прохождения дистанции. Эта взаимосвязь вытекает из самой сущности бега на эти дистанции. Решающим мерилом в беге всегда является время, затраченное на прохождение дистанции, т. е. скорость бега.

Вне зависимости от специализации бегуна в той или иной дистанции развитие и совершенствование качеств быстроты и выносливости должно происходить в тренировке в тесном взаимодействии, взаимосвязи, в постоянном сочетании скоростной работы с работой на выносливость. Результатом этого сочетания и является скоростная выносливость.

Развитие выносливости легкоатлетаВыносливость нужна и для занимающихся прыжками с шестом, в длину и тройным с разбега. Мощному отталкиванию в этих видах прыжков предшествует разбег с максимальной скоростью. Многократное повторение прыжков на занятиях и на соревнованиях, конечно, немыслимо без достаточной на это специальной выносливости.

Выносливость нужна и метателям. Уровень выносливости у метателей должен быть таким, чтобы они могли проводить тренировочные занятия с большим объемом средств и выдерживать длительное напряжение в соревнованиях.

Для того, чтобы продолжительно работать, преодолевая усталость, необходимо также приложить большие волевые усилия. Очень часто, например, бегуны на средние и длинные дистанции, прекрасно тренированные, проигрывают только потому, что у них не хватает воли и они сбавляют темп, когда им особенно тяжело. В развитии качества выносливости большую роль играет воля к победе. Воспитание волевых качеств у легкоатлета является одной из важнейших задач. Только обладая волей к победе, легкоатлет может выйти победителем в соревнованиях и показать выдающийся результат.

Владение рациональной техникой, которая помогает целесообразно совершать движения, также повышает выносливость.

На повышение работоспособности легкоатлета, кроме его повседневной, круглогодичной и многолетней тренировки, влияют такие упражнения, как длительные прогулки (ходьба), кроссовый бег, ходьба на лыжах и другие упражнения, связанные с длительной, но умеренной работой, дающей постепенно возрастающую нагрузку на сердце и легкие.

Специальную выносливость развивают посредством применения повторных упражнений в своем виде легкой атлетике, выполнением специальных упражнений, созданием во время тренировок условий, соответствующих нагрузке на состязаниях.
Категория: Гимнастика, акробатика и легкая атлетика | Просмотров: 1392 | Добавил: avangardsport | Теги: Развитие выносливости, выносливость, выносливость легкоатлета, развитие выносливости легкоатлета, выносливость спортсмена
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...