+38 (067) 233-69-29
menu
person

Хоккей с мячом. Сущность игры. Краткие сведения о ее развитии
Одной из популярных зимних спортивных игр является хоккей с мячом. Эта игра культивируется на всей территории нашей страны, и особенно в городах Сибири и Дальнего Востока. Среди детей и подростков большой популярностью пользуются всесоюзные соревнования на приз «Плетеный мяч».

Игра проводится на ледяной площадке длиной 90—110 м и шириной 50—70 м. Каждая команда состоит из одиннадцати игроков.

Хоккей с мячом. Сущность игры.Участники игры, используя бег на коньках, ведение мяча, передачи, удары, финты, стремятся забить мяч в ворота соперника. Характерным для игры является особая быстрота передвижений на коньках, широкий маневр и быстрая смена игровых положений.

Регулярные занятия и участие в соревнованиях по хоккею с мячом на свежем воздухе закаливают организм, способствуют развитию всех его функциональных систем (совершенствуют выносливость, быстроту, ловкость); воспитывают коллективизм, настойчивость, мужество и целеустремленность.

Игры с мячом на льду проводятся с конца XIX в. В 1898 г. в Петербурге на прудах Юсуповского сада Кружок любителей спорта провел первые соревнования. С 1900 г. игра в хоккей получает распространение в Москве, Твери, Новгороде и других городах России. В 1914 г. был создан Всероссийский хоккейный союз и разработаны первые правила, которые имели много общего с правилами игры в футбол (размеры и Разметка площадки, количество игроков, продолжительность игры). Игра получила название «русский хоккей».
 
После Великой Октябрьской социалистической революции развернулась плановая работа по хоккею. С 1925 г. в хоккей стали играть женщины. Первое первенство СССР проводилось в 1928 г., участвовали в нем сборные команды городов. В этот период основной формой проведения стали городские соревнования.

В годы Великой Отечественной войны соревнования всесоюзного масштаба не проводились. С 1945 г. возобновились игры на Кубок СССР. С 1950 г. регулярно проводится первенство СССР.

В странах Скандинавии распространена игра «бэнди», имеющая много общего с русским хоккеем. В 1955 г. представители этих стран утвердили единые международные правила и организовали Международную федерацию хоккея. Начиная с 1957 г. проводятся чемпионаты мира по хоккею с мячом (так стала называться эта игра).
 
Категория: Хоккей с мячом | Просмотров: 2500 | Добавил: avangardsport | Теги: Сущность игры, Хоккей с мячом, Краткие сведения о ее развитии
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...