+38 (067) 233-69-29
menu
person

Режим атлета
В повседневной жизни каждому человеку нужно придерживаться рационального режима дня, питания, сна. Занятия тяжелой атлетикой несовместимы с курением и употреблением алкоголя. Для атлета это должно быть законом. Иначе его огромный труд, вложенный в тренировки, будет выброшен на ветер.
 
Соблюдение строжайшего режима — неотъемлемая часть тренир... 

Категория: Тяжелая атлетика | Просмотров: 2584

Воля основа победы
Нередко можно услышать, как того или иного спортсмена упрекают в отсутствии морально-волевых качеств, а иногда прямо обвиняют в трусости. И в самом деле бывает такое: на тренировках атлет поднимает чуть ли не рекордные тяжести, но стоит ему появиться на соревновательном помосте, как силы его оставляют.

Почему это происходит? Все спортсмены перед соревнованиями в большей или ... 

Категория: Тяжелая атлетика | Просмотров: 1768

Сгонка веса атлетом
Как известно, перед выступлением атлеты проходят контрольное взвешивание. Перед этой процедурой некоторые спортсмены вынуждены свой собственный вес приводить в норму: искусственно уменьшать его или увеличивать, чаще — уменьшать.
 
Сгонка одного-двух килограммов обычно проходит безболезненно. Это достигается за счет изменения рациона питания. ... 

Категория: Тяжелая атлетика | Просмотров: 1801

Дыхание тоже сила
Еще нередко можно наблюдать, как тот или иной спортсмен в момент выступления в жиме (иногда в толчке) теряет сознание. Происходит это потому, что во время соревнований многие атлеты совершенно забывают о правильном дыхании.

Поднимание штанги, особенно выжимание, связано с задержкой дыхания на вдохе, т. е. с натуживанием. Заслуженный мастер спорта кандидат медицинских наук А.... 

Категория: Тяжелая атлетика | Просмотров: 1916

Примерный комплекс соревновательной разминки
1. Общая разминка. Она начинается за 40 минут до первого выхода на помост. Сначала атлет делает легкую пробежку (желательно на свежем воздухе), потом выполняет серию упражнений типа утренней зарядки. Общая часть разминки заканчивается занятиями с отягощениями, в том числе со штангой легкого веса: взятие веса на грудь в высокую стойку, приседания и т. п. Упражнения выполняются без спешки, спокойно.

Категория: Тяжелая атлетика | Просмотров: 2240

Выход на помост
За час до соревнований атлеты проходят взвешивание. В этот момент, как правило, возникает стартовое состояние: учащается дыхание, ритм работы сердца.
 
Из-за волнения некоторые спортсмены теряют уравновешенность и в какой-то мере контроль над своими действиями. В таком случае надо спокойно прогуляться на свежем воздухе и уже потом можно приступать ... 

Категория: Тяжелая атлетика | Просмотров: 1708

Подготовка атлета к состязаниям
Подготовка к состязаниям, пожалуй, самый трудный, самый ответственный этап тренировочного цикла. Нередко даже квалифицированные атлеты из-за ошибок, допущенных в последние дни перед состязаниями, теряют спортивную форму, с трудом приобретенную в течение шести месяцев или года.

В последние две недели, оставшиеся до соревнований, спортсмен обычно достигает максимальных результ... 

Категория: Тяжелая атлетика | Просмотров: 1581

Основной период тяжелоатлета
ОСНОВНОЙ ПЕРИОД

Реализация труда, вложенного в занятия переходного периода, происходит в основном периоде.
 
Объем тренировочной нагрузки увеличен почти наполовину.

Категория: Тяжелая атлетика | Просмотров: 1591

Подготовительный период тяжелоатлета
В этом периоде закладывается фундамент будущих побед. Атлет должен много внимания уделять общефизической подготовке. В начале периода необходимо хотя бы раз в неделю переключаться на другой вид спорта. Например, зимой очень полезны лыжные прогулки и катание на коньках; летом хорошо играть в футбол, волейбол, баскетбол, обязательно надо плавать и совершать легкоатлетические кроссы (желательно в лесу).

Категория: Тяжелая атлетика | Просмотров: 1797

Периодизация тренировочного процесса тяжелая атлетика
Как только атлет выполнит спортивный разряд, он сразу же ставит перед собой новую задачу—максимальное развитие своих физических и психических качеств, чтобы, постоянно совершенствуя спортивное мастерство, успешно выступать в различных соревнованиях, стать высококвалифицированным спортсменом-разрядником.

Главное внимание на тренировках ... 

Категория: Тяжелая атлетика | Просмотров: 1993

1 2 3 4 »