+38 (067) 233-69-29
menu
person

Лечебная физкультура после иссечения грыжи

Методика занятий лечебной гимнастики после иссечения грыжи примерно такая же, как у больных при операциях на желудке и двенадцатиперстной кишке.

После грыжесечения в раннем и позднем послеоперационных периодах необходимо щадить ткани в зоне зашитого дефекта брюшной стенки от действия натяжения и от повышения внутрибрюшного давления.

Лечебная физкультура после иссечения грыжиПоэтому в течение 7-10 дней необходимо максимально ограничить нагрузку на брюшную стенку , движения ног и туловища (во избежание рецидива грыжи) .

Исключают упражнения, связанные с напряжением мышц живота, резкие выдохи. При кашле рекомендуется придерживать рану рукой.

Разрешается сидеть на 5-6 -й день, ходить - на 7 -10-й день, при этом следует носить поддерживающую повязку. С ней в исходном положении сидя выполняют динамические дыхательные упражнения , упражнения для верхних конечностей, для дистальных отделов нижних конечностей и « ходьбу » сидя.
 

С 10 - го дня позволяют ходьбу коридору, лестнице (подъем - на выдохе). Назначают динамические дыхательные упражнения, упражнения для осанки , общеразвивающие упражнения с предметами и у гимнастической стенки. После занятий поддерживающую повязку рекомендуется снимать в положении лежа.
 

Методика занятий лечебной гимнастикой при ущемленных грыжах немного меняется: упражнения, направленные на укрепление мышц брюшного пресса , можно выполнять не ранее чем через 2-3 нед .

При благоприятном течении послеоперационного периода больным разрешают сидеть на 6-8-й, а вставать на 12 - 14-й день ( с поддерживающей повязкой ). Упражнения с предметами ( гимнастические палки, мячи, гантели ) и на гимнастических снарядах включают в процедуру лечебной гимнастики на 14- 18-й день.

Применяют различные виды ходьбы (обычная , на носках, с высоким подниманием колен, с изменением темпа и т.д.). Каждое упражнение повторяют 8-10 раз, продолжительность процедуры лечебной гимнастики возрастает до 25-35 мин.

Постепенно увеличивают интенсивность нагрузки - за счет добавления общеразвивающих упражнений для всех мышечных групп . Кроме лечебной гимнастики, рекомендуется утренняя гигиеническая гимнастика.

Через 3-4 мес после грыжесечения и регулярных занятий в домашних и поликлинических условиях, можно приступать к выполнению комплекса физических упражнений, способствующих укреплению мышц брюшного пресса ( последовательно из исходного положения лежа, сидя и стоя).

 

Примерный комплекс физических упражнений для укрепления мышц брюшного пресса после грыжесечения (по В. А. Силуянова )


1 . И. п. - лежа на спине , ноги согнуты , стопы расставлены на расстояние чуть шире плеч . После глубокого вдоха на выдохе поочередно наклонять колени внутрь , доставая матрац ; 15-20 раз.
 

2 . И. п. - то же самое, стопы вместе. После глубокого вдоха наклонить колени в правую (левую ) сторону ; 8-10 раз в каждую сторону.
 

3 . И. п. - то же самое, ноги согнуты , слегка расставлены , руки согнуты в локтевых суставах. Опираясь на стопы , плечи и локти , после вдоха и выдоха поднимать и опускать таз; 6-8 раз.
 

4 . И. п. - то же самое, мешочек с песком на животе ( то у верхней , то у нижней части живота). На выдохе поднять его как можно выше , на вдохе - опустить ; 5-6 раз.
 

5 . И. п. - то же. После глубокого вдоха на выдохе попеременное поднимание прямой ноги с круговыми оборотами в тазобедренном суставе то в одну , то в другую сторону; 3-4 раза каждой ногой.
 

6 . И. п. - лежа на левом ( правом ) боку, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. На выдохе отвести правую (левую ) ногу назад , постепенно увеличивая амплитуду отведения ноги и уменьшая угол сгибания; 3-4 раза на каждом боку.
 

7 . И. п. - лежа на спине , руки вдоль туловища . Перекрестные движения прямыми ногами ( правая нога - над левой , левая - над правой ) ; 8-10 раз.
 

8 . И. п. - лежа на спине , ноги вытянуты и максимально разведены в стороны , стопы расположены в петлях из эластичных бинтов , закрепленных за спинку кровати . Сводить ноги с сопротивлением . Так же - в обратную сторону при сведенных ногах , разводить их с сопротивлением; по 4-5 раз.
 

9 . И. п. - сидя, откинувшись на спинку стула , руками держаться за сиденье . После глубокого вдоха на выдохе , опираясь на руки и ноги , поднять таз , вернуться в и. п. - вдох; 3-4 раза.
 

10 . И. п. - сидя на стуле. После глубокого вдоха на выдохе приблизить ногу, согнутую в коленном и тазобедренном суставе, к брюшной и грудной стенки ; 6-8 раз.
 

11 . И. п. - то же. Полное разгибание туловища назад с последующим возвращением в и. п. (ноги фиксированные) .
 

12 . И. п. - сидя, руки вдоль туловища, ноги вместе. После глубокого вдоха попеременно наклоны туловища вправо и влево с поднятой вверх рукой (противоположной наклона туловища ); 5-6 раз в каждую сторону.
 

13 . И. п. - сидя, ноги расставлены чуть шире плеч . После глубокого вдоха наклоны туловища вперед , доставая поочередно носок правой и левой ноги ; 4-5 раз к каждой ноге .
 

14 . И. п. - стоя, держась за спинку стула. После глубокого вдоха на выдохе поочередно отведение ног в сторону и назад ; 8-10 раз каждой ногой.
 

15 . И. п. - то же. После глубокого вдоха на выдохе попеременное вращение ног в тазобедренном суставе (колено чуть согнуто ) вправо и влево; 5-6 раз каждой ногой.
 

16 . И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты туловища вправо и влево; 6-8 раз в каждую сторону.
 

17 . И. п. - стоя. ходьба; на 2-3 шага - вдох, на 4-5 - выдох; ходьба с поворотом туловища: после вдоха на выдохе , выбрасывая левую (правую ) ногу, сделать умеренно резкий поворот туловища влево ( вправо) с одновременным махом обеих рук влево ( вправо); 30-40 с .
 

18 . И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки за головой « в замок». Разведя плечи в стороны, отвести голову назад , максимально свести лопатки - вдох, на медленном выдохе опустить голову, наклонить туловище вперед и расслабиться; 6-8 раз.

Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 5953 | Добавил: avangardsport | Теги: комплекс упражнений ЛФК, Лечебная физкультура, упражнения ЛФК после операции, ЛФК иссечение грыжи, ЛФК
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...