+38 (067) 233-69-29
menu
person

Лечебная физкультура при хроническом гепатите
В связи с многообразием клинических проявлений хронического гепатита вопрос о введении в комплексное лечение ЛФК необходимо решать относительно каждого больного индивидуально. Критериями для этого удовлетворительное общее состояние, уменьшение болевых ощущений в правом подреберье, отсутствие признаков интоксикации организма.
 
Противопоказания для назначения ЛФК: высокая температура, нарастание желтухи, выраженные диспепсические явления и интоксикация, частые носовые кровотечения.
 
Задачи ЛФК :
  • Восстановление равновесия вегетативной иннервации;
  • Улучшение и нормализация эмоционального тонуса больных, оздоровление их нервно - психической сферы;
  • Восстановление кровообращения в брюшной полости , улучшение притока артериальной крови к печени;
  • Восстановление нарушенной обменно - ферментативной деятельности, содействие улучшению синтеза гликогена в печени и мышцах;
  • Нормализация моторной функции желчных путей, желчного пузыря, кишечника и уменьшения печеночного холестаза;
  • Нормализация деятельности сердечно - сосудистой и дыхательной систем;
  • Общеукрепляющее воздействие на весь организм .
При строгом постельном режиме показаны статические дыхательные упражнения, привычные движения в постели, по показаниям - пассивные упражнения.
 
В расширенном режиме назначается процедура лечебной гимнастики. Занятия проводят индивидуальным методом из исходного положения лежа на спине, на левом и правом боку, стоя на четырех конечностях.
 
Лечебная физкультура при хроническом гепатитеПрименяют простые гимнастические упражнения для средних и мелких мышечных групп конечностей, дыхательные упражнения и на расслабление мышц. Не следует применять упражнения на глубокое диафрагмальное дыхание, разгибание туловища, напряжение мышц брюшного пресса. Выполняются упражнения в среднем темпе, со средней амплитудой, без усилия и волевого напряжения .
 
При дальнейшем ослаблении боли, улучшении общего состояния больного переводят на палатный режим. Позволяют подниматься, ходить по палате, отделению. Упражнения выполняют из исходного положения лежа на спине, на левом и правом боку, сидя, а потом и стоя, в среднем темпе. Движения для верхних конечностей следует выполнять с полной амплитудой, для нижних конечностей - с ограниченной .
 
Кроме гимнастических упражнений для конечностей, больной может выполнять неполные повороты туловища, специальные упражнения, которые улучшают кровообращение, трофику печени и активизируют отток желчи. Количество повторений каждого упражнения - 4-5 раз.

Больным, находящимся на свободном режиме, кроме утренней гигиенической гимнастики и процедуры лечебной гимнастики назначают индивидуальные занятия в форме специальных упражнений для мышц брюшного пресса, дозированную ходьбу.
 
Процедуру лечебной гимнастики проводят групповым методом в кабинете ЛФК из разных исходных положений. Используют упражнения для всех мышечных групп конечностей и туловища, включая специальные упражнения для укрепления мышц брюшного пресса и усиления желчеотделения.
 
Общеразвивающие упражнения сочетают со статическими и динамическими (1:3; 1:4), включается дозированная ходьба с высоким подниманием бедра, малоподвижные игры .
 
После упражнений, охватывающих большие мышечные группы и вызывают значительные физиологические изменения в организме, необходимо включать паузы отдыха, использовать статические дыхательные упражнения, упражнения на расслабление. Выполняют их, как правило, с полной амплитудой, а для мелких и средних мышечных групп - в быстром темпе. Каждое упражнение повторяется 4-8 раз (в зависимости от сложности).
 
После занятий целесообразно отдохнуть, лежа в постели с полусогнутыми ногами. Это обеспечивает покой органам брюшной полости и полный отдых больному.
 
Примерный комплекс процедуры лечебной гимнастики при хроническом гепатите (расширяющегося постельный режим)
 
Подготовительная часть;
1 . И. п. - лежа на спине, руки вдоль туловища . Спокойное статическое, смешанное дыхание  3-4 раза.
2. И. п. - то же. Одновременное сгибание и разгибание рук в локтевых суставах с одновременным сжатием и растискиванием пальцев; 4-5 раз, темп медленный, дыхание свободное.
3 . И. п. - то же. Поочередное тыльное и подошвенное сгибание стоп; 5-10 раз каждой ногой, темп средний.

Основная часть
 
4 . И. п. - лежа на спине, руки согнуты к плечам. Развести локти в стороны - вдох, прижать локти к грудной клетке с наклоном головы вперед - выдох; 4-5 раз, темп медленный.
5 . И. п. - лежа на спине, руки на поясе. Поочередно согнуть и разогнуть ноги в коленных и тазобедренных суставах, скользя стопой по постели; 4-5 раз каждой ногой, темп медленный.
6 . И. п. - лежа на спине, руки на груди. Грудное дыхание; 4-5 раз, темп медленный .
7 . И. п. - лежа на спине, руки вдоль туловища . Развести руки в стороны - вдох, вернуться в и. п. - выдох; 4-5 раз , темп медленный.
8 . И. п. - лежа на спине, руки на поясе. Одновременное разведения прямых ног в стороны, скользя стопами по постели; 4-5 раз, дыхание свободное, темп средний .
9 . И. п. - лежа на спине, руки вдоль туловища . Развести руки в стороны - вдох, обхватить грудную клетку руками - выдох; 3-4 раза, темп средний .
10 . И. п. - лежа на спине, руки развести в стороны, ноги вместе. Повороты туловища в стороны с одновременным всплеском ладонями; 2-3 раза в каждую сторону, темп средний.
11 . И. п. - лежа на левом боку. Спокойное дыхание в течение 30 с .
12 . И. п. - лежа на левом боку, левая рука под головой. Сгибание правой ноги в коленном и тазобедренном суставе - выдох, возвращение в и. п. - вдох; 3-4 раза, темп средний .
заключительная часть
13 . И. п. - лежа на спине , руки вдоль туловища. Поднять прямые руки вверх - вдох, опустить руки с мышечным расслаблением и потряхивание - выдох; 3-4 раза , темп медленный .
14 . И. п. - то же. Полное мышечное расслабление в течение 15-20 с .
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 9067 | Добавил: avangardsport | Теги: Лечебная физкультура при хроническо
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...