+38 (067) 233-69-29
menu
person

ЛФК при хронических заболеваниях гепатобилиарной системы
Печень и билиарная система - единая функциональная система, тесно связана как в физиологических, так и патологических состояниях с обменом веществ в организме, кровообращением, дыханием, пищеварением. Поэтому заболевания печени и желчевыводящих путей сопровождаются функциональными расстройствами обмена веществ, гемодинамики, дыхания и пищеварения .
 
ЛФК при хронических заболеваниях гепатобилиарной системыФизические упражнения благодаря активизации обменных процессов и увеличения поступления импульсов с проприорецепторов двигательного аппарата в кору головного мозга повышают тонус ЦНС, упорядочивают кортико-подкорковые соотношения, совершенствуют рефлекторную регуляцию пищеварительной системы. Под их влиянием снижается реактивность нервной системы, исчезают признаки вегетативной лабильности .
 
Стимулируя экстракардиальные факторы кровообращения, ЛФК способствует улучшению гемодинамики. Ускорение артериального и венозного кровотока, увеличение объема циркулирующей крови обеспечивают улучшение окислительно - восстановительных процессов в желчевыводящей системе, способствуют ликвидации воспалительного процесса в ней и повышают ее функциональную способность .
 
Вследствие усиления кровоснабжения изменяется степень васкуляризации печеночных долек, увеличивается количество желчных капилляров в печеночной дольке, происходит концентрация РНК в печеночных клетках, что свидетельствует об изменении в них уровня нуклеиновой синтеза, который определяет основную функцию печени.
 
Специальные физические упражнения, вызывая попеременное повышение и понижение внутрибрюшного давления, тонизируют гладкую мускулатуру желчного пузыря, желчевыводящих протоков, ускоряют желчеотделение, предотвращают застой желчи. Лечебная физкультура усиливает действие желчегонных препаратов и спазмолитических средств.
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 1042 | Добавил: avangardsport | Теги: Лечебная физкультура, ЛФК хронические заболевания, лечебная гимнастика, заболевания гепатобилиарной системы
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...