+38 (067) 233-69-29
menu
person

ЛФК при вывихах в локтевом суставе

Вывихи в локтевом суставе по частоте занимают второе место. Случаются вывихи обеих костей предплечья назад, вперед, наружу, внутрь, расходный вывих; вывих одной лучевой кости вперед, назад, наружу; вывих одной локтевой кости.

Чаще всего встречаются задние вывихи обеих костей предплечья и вывихи одной лучевой кости вперед.

Повреждения связочного аппарату нередко сопровождается отрывом небольших участков костной ткани, что приводит к внутреннему кровотечению из губчатого вещества кости с образованием гематомы.

Развивается резкая отечность области локтевого сустава и предплечья. Все это создает условия для устойчивого ограничение подвижности в суставе вследствие рефлекторного напряжения мышц и возникающего в дальнейшем рубцово-спаечного процесса.

Поэтому для защиты сустава от развития контрактуры существенное значение имеет непродолжительная иммобилизация и ранняя реабилитация, проведена еще в стадии начальной неустойчивой контрактуры.


После вправления заднего вывиха согнут под острым углом локоть иммобилизуют задней гипсовой лонгетой на 7 дней, после чего назначают лечебную гимнастику, сочетая ее с тепловыми процедурами.

После вправления переднего вывиха предплечья разгибают до тупого угла, фиксируют задней гипсовой лонгетой при супинированные предплечье на 10-12 дней. Продолжительность периодов абсолютной и относительной иммобилизации зависит от метода лечения и характера повреждения. При неосложненных вывихах костей предплечья и консервативном лечении период абсолютной иммобилизации длится 3-4 дня, относительной - 14-15 дней.


ЛФК при вывихах в локтевом суставеЗанятия лечебной гимнастикой проводятся в соответствии с теми же принципами, что и при переломах локтевого сустава. Методику восстановительного лечения строят, исходя из состояния двуглавой мышцы плеча, при спазме которого необходимо проводить упражнения для его расслабления. Противопоказано выполнять редресуючи пассивные упражнения, вы-кликаем боль и микротравмы структур локтевого сустава, носить вес больной рукой для разгибания локтевого сустава. Это приводит к защитному повышение тонуса двуглавой мышцы плеча и фиксации контрактуры.

В течение дня рекомендуется предоставлять поврежденной конечности возвышенного положения, способствует улучшению крово- и лимфотока, уменьшению отека в пораженном месте.

Кроме того, проводят Отсосное массаж надплечья и проксимального отдела плеча. Массаж локтевого сустава, особенно в течение 1,5-2 мес после травмы, противопоказан в связи со склонностью к развитию Оссифицирующий процесса в периартикулярных тканях под влиянием механических раздражений.

Значительную роль играют движения в локтевом и лучезапястном суставах, выполняемые в теплой воде.

Необходимо следить, чтобы при выполнении физических упражнений в воду была погружена вся рука до верхней трети плеча создает более равномерную тепловую и гидростатической действие и позволяет свободно выполнять движения в локтевом и лучезапястном суставах и суставах пальцев. В первые дни продолжительность занятий лечебной гимнастикой, осуществляемых 2-3 раза в день, составляет 10-15 мин, в дальнейшем - 20-30 мин.


Примерный комплекс специальных упражнений при вывихе локтевого сустава во втором периоде


1. И. п. - Сидя на стуле, руки на столе. Сгибание и разгибание пальцев. 8-12 раз.
2. И. п. - То же самое, под предплечья подведена скользящая поверхность. Скользя предплечьем, сгибать и разгибать руку в локтевом суставе движения только вперед (от себя). 5-6 раз.
3. И. п. - То же самое, плечо на столе, предплечье направлено вертикально вверх кистью здоровой руки поддерживать предплечья поврежденной. Сгибание и разгибание предплечья. 6-8 раз.
4. И. п. - То же самое, руки на столе. Супинация и пронация предплечья, пытаться прикоснуться к столу ладонью и тыльной поверхностью кисти. 8-10 раз.
5. И. п. - То же. Попеременное нажатие каждым пальцем кисти на поверхность стола, 4-5 раз каждым пальцем по 2-3 с.
6. И. п. - Сидя на стуле, плечи на поверхности стола, предплечья направлены вверх. На счет 1-4 - вращательные движения в лучезапястный суставах по часовой стрелке; 5-8 - против часовой стрелки; выполнять с максимально возможной амплитудой, но без боли. 1-2 раза.
7. И. п. - Сидя поперек стула, плечо поврежденной руки на спинке стула, предплечье свисает вниз. Колебательные маятниковые движения со сгибанием и разгибанием в локтевом суставе амплитуда небольшая, без боли и неприятных ощущений. 10-12 раз.
8. И. п. - То же. На счет 1 - развернуть предплечья наружу, на счет 2 - развернуть предплечья внутрь; можно выполнять с предметом (маленьким мячиком в руке). 10-12 раз.
9. И. п. - Сидя на стуле, руки на столе. На счет 1-4 - сжать пальцы кисти в кулак, удерживая их в таком положении 3-4 с, на счет 5-8 - расслабить мышцы кисти, предплечья. 3-4 раза.
10. И. п. - То же. Разводить и соединять пальцы кисти, не сгибая и не разгибая ее. 6-8 раз.
11. И. п. - То же самое, локоть поврежденной руки на поверхности стола. На счет 1 - разогнуть предплечье (до появления первого легкой боли), на счет 2-10 - содержать в максимально разогнутом положении. 6-8 раз.

Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 5651 | Добавил: avangardsport | Теги: повреждение локтевого сустава, ЛФК при вывихах в локтевом суставе, ЛФК, Лечебная физкультура, вывих локтя
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...