+38 (067) 233-69-29
menu
person

Механизмы влияния физических упражнений на сердечно-сосудистую деятельность
При различных заболеваниях системы кровообращения и развития сердечно - сосудистой недостаточности в патологический процесс вовлекаются различные механизмы, регулирующие кровообращение. Поэтому данные заболевания характеризуются развитием функциональных отклонений не только со стороны центрального аппарата кровообращения, но и различных систем, функционирующих с ним в тесном взаимодействии. В связи с этим почти вся терапия болезней системы кровообращения является функциональной.

Идеи функциональной терапии особенно ярко выражены при использовании ЛФК , когда действующий на больного фактор - физическое упражнение - через нервную систему и последующие гуморальные сдвиги активно вовлекает в упражнение все звенья системы кровообращения.

Ведущее значение в регуляции кровообращения принадлежит нервным механизмам. Нервная регуляция не только поддерживает на определенном уровне артериальное давление, но и осуществляет быстрое перераспределение крови , в частности при переходе организма от покоя к деятельному состоянию. Нервный механизм регуляции кровообращения функционирует в органической связи с гуморальными влияниями. Так, повышение концентрации водородных ионов, накопление в крови молочной кислоты, углекислоты и т.д. раздражает хеморецепторы в рефлексогенных зонах сосудов (в ячейке аорты, в каротидном синусе и др.), влияет на саморегуляцию артериального давления и состояние тонуса артериальной мускулатуры.

Механизмы влияния физических упражнений на сердечно-сосудистую деятельностьПри ССС необходимо учитывать, что в основе развития функционального приспособления больного к физическим нагрузкам лежит процесс дозированной тренировки. Под влиянием тренировки достигают высокой слаженности функции кровообращения, обмена веществ, дыхания и др. При этом ведущим звеном, координирующим деятельность всех основных систем организма больного, является нервная система с ее высшим отделом - корой головного мозга.

Как известно, ССС осуществляет функцию распределения крови, характеризуется четырьмя основными гемодинамическими факторам:
 
  • Сокращениями миокарда ( кардиальный фактор);
  • Участием сосудистой системы в продвижении крови (экстракардиальные фактор сосудистого происхождения);
  • Влияние процессов обмена на функцию кровообращения (фактор тканевого обмена);
  • Группой экстракардиальных факторов кровообращения (присмоктувальна функция грудной клетки, кардиоваскулярная функция диафрагмы , мышечный насос, суставной насос).

В механизме кардиального фактора гемодинамики следует учитывать возбуждения функции центрального аппарата кровообращения. Физические упражнения в процессе их выполнения стимулируют взаимосвязаны трофотропного и энерготропных воздействия.
 
При физических упражнениях значительно увеличивается приток крови в коронарную систему, расширяются сосуды миокарда, увеличивается количество функционирующих капилляров, усиливаются окислительно - восстановительные процессы, приводит к улучшению трофических процессов в мышце сердца.
 
При повышении артериального давления на 50 % из-за венечные сосуды протекает втрое больше крови, чем в покое, расширение же сосудов миокарда обусловлено как нервными, так и гуморальными влияниями (углекислый газ, адреналин, молочная кислота и др.). .
 
Стимуляция центральных влияний (кортико - висцеральных) также является действием гуморальных веществ (преимущественно белковой природы, образующиеся при мышечной деятельности), которые способствуют усилению сократительной функции сердечной мышцы.
 
Следовательно, увеличение систолического объема у больных при занятиях физическими упражнениями является следствием увеличения как силы сокращения сердечной мышц , так и притока к нему крови.

Вследствие сокращения левого желудочка, волна крови, распределяясь по сосудам, испытывает сопротивления. Последнее обусловлено вязкостью крови, трением о сосудистые стенки ее форменных элементов, преодолением массы гидростатического столба и другими причинами. Поэтому при удалении волны в периферическом направлении артериальное давление постепенно спадает. Это падение особенно выраженное в зоне мелких артериальных сосудов , предшествующих капиллярам.

Со снижением воздействия на движение крови кардиального фактора усиливается влияние сосудистого фактора. Экстракардиальные влияния на гемодинамику обусловлены упругостью и эластичностью артериальной стенки . Последняя, расширяясь под действием волны крови, накапливает потенциальную энергию, которая через упругость стенки сосуда переходит в кинетическую, и сосуд возвращается в исходное состояние, осуществляя усиливающий влияние на продвижение волны крови в периферическом направлении.
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 2011 | Добавил: avangardsport | Теги: Механизмы влияния физических упражн
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...