+38 (067) 233-69-29
menu
person

Волейбол. Игры с подачами мяча и нападающим ударом
Игры, описанные ниже (1-6), призваны помочь волейболистам в соревновательной, эмоциональной форме освоить и закрепить подачу и нападающий удар. В некоторые игры включено и противодействие другой стороны, связанное, в частности, с постановкой блока.

1. «Бомбардиры». Участники стоят по кругу и перебрасывают мяч друг другу (в основном верхние передачи). Совершивший ошибку при приеме мяча или пославший мяч неточно садится в центр круга. Игроки, разыгрывающие мяч по кругу, время от времени сильным ударом посылают его в сидящих. Отскочивший от игроков мяч (попавший в одного из сидящих) снова вводится в игру. Если же игрок не попал мячом в сидящих, он сам занимает место рядом с ними.

Волейбол. Игры с подачами мяча и нападающим ударом2. «Обстрел» продолжается до тех пор, пока один из сидящих не поймает мяч с воздуха в руки. Тогда все встают и занимают места по кругу, а в середину идет игрок, пробивший мяч партнеру в руки.

Игра закрепляет технику передачи мяча и нападающего удара. Она содействует также воспитанию смелости, умению защититься от удара.

3. «По наземной мишени». На каждой стороне площадки в районе линии нападения прочерчивают по два круга диаметром 1 м. Команды располагаются с разных сторон от сетки в районе зоны подачи. У игроков одной команды в правой (или левой) руке — теннисный мяч. По сигналу два игрока от каждой команды одновременно устремляются к сетке. Игрок с мячом выпрыгивает как можно выше и акцентированным движением кисти посылает мяч в одну из наземных мишеней (кругов) на стороне противника. Игрок за сеткой, ставя блок, старается помешать ему. За попадание в любую мишень нападающий получает 2 очка, а если он обошел блок, но промахнулся (мяч приземлился в пределах площадки), — 1 очко. Игрок, попавший в блок, задевший сетку или переступивший (при приземлении) среднюю линию, очков не получает. Защитнику начисляется 1 очко при удачном блокировании (мяч отскочил на площадку нападающего). Когда все игроки нападения по одному разу выполнят бросок по мишени (а другие выступят в роли защитников), команды меняются заданиями.
 
Выигрывает команда, сделавшая больше метких «выстрелов».

Волейбол. Игры с подачами мяча и нападающим ударом4. «Точная подача» (рис. 1). Перед игрой две команды строятся в шеренги на лицевых линиях волей-больной площадки, которая с обеих сторон от сетки разделена на квадраты, как показано на рисунке. В каждом квадрате — цифра, означающая число очков, начисляемое за попадание после подачи в этот квадрат.

Первый игрок одной из команд берет мяч, называет цифру и посылает мяч через сетку верхней прямой подачей (или другим, обусловленным заранее способом). Если мяч приземлился точно в указанной зоне, игрок получает соответствующее количество очков. Если мяч упал в другую зону, высчитывается из названного игроком числа 2 очка. Если мяч задел сетку или игрок, подавая, переступил за линию подачи, очки не начисляются. Игрок, выполнив подачу, встает в конец своей колонны.

Подачи производятся поочередно то одной, то другой командой. Итоги подводятся, когда в роли подающего каждый участник игры побывает по одному или по два раза. Сумма очков определяет команду-победительницу.

5. «Вверх-вниз». Играющие выстраиваются колоннами в 3—4 м от гимнастических мостиков, перед которыми кладут маты. По сигналу руководителя первый игрок с разбега напрыгивает (толчком одной или двух ног) на мостик и выпрыгивает вверх, имитируя замах и удар по мячу. Задача игрока, умело управляя телом в воздухе, приземлиться на мат без доскока (дается 2 очка). При координированном выполнении (имитации) нападающего удара, но отклонении полета игрока от вертикали и нечетком приземлении игрок приносит команде 1 очко. При неудачном выполнении упражнения очки не начисляются. Второй игрок команды выбегает вперед, когда первый номер покинет гимнастический мат и поднимет руку вверх.

Волейбол. Игры с подачами мяча и нападающим ударом6. «Защити свое поле» (рис. 2). Играющие распределяются на две команды и располагаются на одной из сторон волейбольной площадки. Противоположная сторона делится продольной линией пополам. Капитаны команд выделяют по одному блокирующему и одному разыгрывающему. Блокирующего ставят с другой стороны сетки против команды противника. По сигналу разыгрывающий набрасывает мяч и один из игроков его команды, подбежав к сетке, старается сильным ударом пробить или обвести блок. Если это ему удалось, нападающий приносит своей команде 2 очка. При приземлении мяча за сеткой в соседнем прямоугольнике (А), являющимся частью поля, нападающему начисляется 1 очко, так же как и в том случае, если мяч попал в любой участок за сеткой от рук поставившего блок. Очки может набрать и блокирующий: 2 очка даются за правильный блок (мяч отлетел обратно на поле нападающего) и 1 очко, если мяч после блока улетел в аут.

Новые игроки выходят к сетке по свистку после очередного розыгрыша мяча. Каждый игрок должен побывать в трех ролях: совершить нападающий удар, дать пас на удар и поставить блок противнику. Игрок, закончивший эти «операции», встает в конец своей колонны.

Победитель определяется по сумме набранных очков. За игрой следят два судьи.
Категория: Волейбол | Просмотров: 5122 | Добавил: avangardsport | Теги: волейбол нападающий удар, волейбол, тактика волейбол, волейбол тактические игры, волейбол подача мяча
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...