+38 (067) 233-69-29
menu
person

Воля основа победы
Нередко можно услышать, как того или иного спортсмена упрекают в отсутствии морально-волевых качеств, а иногда прямо обвиняют в трусости. И в самом деле бывает такое: на тренировках атлет поднимает чуть ли не рекордные тяжести, но стоит ему появиться на соревновательном помосте, как силы его оставляют.

Почему это происходит? Все спортсмены перед соревнованиями в большей или меньшей степени волнуются за исход предстоящего выступления. Начинается внутренняя борьба между уверенностью и опасениями: атлет то убеждает себя, что все будет хорошо, то вдруг исподволь задумывается о возможной неудаче. Эта внутренняя борьба усугубляется еще и тем, что спортсмен чувствует большую ответственность перед товарищами по команде. И вот тут-то, если атлет не уверен в своих силах, он прямо-таки «сгорает». Неуверенность чаще всего возникает из-за того, что атлет не подготовил себя морально к подъему предельных весов. Он поднимал их, но не лучшим образом.

Воля основа победыВера в благоприятный исход соревнований должна укрепляться на протяжении всего тренировочного цикла. Причем спортсмен никогда не должен переоценивать своих сил. Часто можно видеть, как во время занятий тот или иной атлет без какого-либо веского основания пытается поднять предельную тяжесть. В результате он терпит неудачу и получает моральную травму. Если подобные «эксперименты» продолжаются, то травма может стать настолько глубокой, что будет давать о себе знать перед соревнованиями. Чтобы избежать этого, атлет должен подходить к штанге предельного веса только тогда, когда имеет полную уверенность в успехе.

Заслуженный мастер спорта А. С. Медведев советует молодым атлетам работать на тренировке «без брака». Для этого нужна хорошая техника выполнения классических упражнений и трезвая оценка своих сил.

Часто причиной срыва является перетренировка. Она, как правило, ощущается во время соревновательной разминки. В таких случаях, чтобы избежать полного провала, нужно срочно снизить начальные веса, а не надеяться на авось.

Иногда спортсмен терпит неудачу только потому, что он длительное время не выступал в соревнованиях и показательных выступлениях. Отвыкнув от соревновательной обстановки, атлет, выходя на помост, теряет контроль над своими действиями. Движения его становятся скованными, некоординированными. Вот почему необходимо время от времени участвовать в показательных выступлениях, а контрольные прикидки делать в присутствии зрителей.

Воля — основа победы. И заключается эта воля в том, что атлет может в нужный момент полностью проявить все свои физические возможности. Это достигается хорошей тренированностью.
Категория: Тяжелая атлетика | Просмотров: 1777 | Добавил: avangardsport | Теги: Развитие волевых качеств, тренировка волевых качеств, развитие воли, воля, морально-волевые качества
Преимущества бега

Бег — одно из самых полезных и сложных занятий, в которых могут участвовать спортсмены. Это помогает развить силу, выносливость и психологическую устойчивость. Но бег также может создать множество препятствий и проблем, которые могут показаться непреодолимыми. Независимо от того, новичок вы или опытный бегун, важно понимать, как правильно подготовиться и тренироваться для успешного бега. Это руководство даст вам советы о том, ка...


Знаешь ли ты керлинг?

Керлинг – вид спорта, пришедший к нам из холода

Это скандинавский вид спорта, в который играют на ледовом катке и который заключается в помещении полностью отполированного камня как можно ближе к цели, называемой домом.

Этот вид спорта в основном представляет собой т...


Фитнес-ходьба – хороший вид спорта

Бег или бег трусцой не обязательно подходят для всех, это может показаться трудным, даже если практиковать бег уже с точки зрения дыхания, и затем мы должны осознавать последствия бега трусцой, которые отражаются на всем протяжении на позвоночник.

Так что же делать, а если взять все более мягкий вариант, почему особенно при возобновлении спортивной деятельности,...


Пляжный волейбол – один из лучших летних видов спорта

Эта игра с мячом в англицизме, которую мы также полностью знаем как пляжный волейбол и которая по-французски называется пляжным волейболом, является синонимом лета, солнечного пляжа и, прежде всего, отпуска для всех.

Этот вид спорта представляет собой, прежде всего, коллективную игру с мячом, в которой две команды противостоят друг другу, каждая команда включает...