+38 (067) 233-69-29
menu
person

12:50
Методика тренировки скорости игрока в ХК Авангард

Хоккей — это вид спорта с долгой и богатой историей, и любой вид спорта, который существует так долго, будет иметь тренировочные методики «старой школы», которые просто не умрут, потому что вместо того, чтобы читать обновленную спортивную научную литературу, тренеры просто повторяют то, что знают. тренер сказал им сделать 20 лет назад. 

Несмотря на то, что у них хорошие намерения, это сильно сбивает игроков с пути раскрытия их хоккейного потенциала. 

По этой же причине вы часто видите, как хоккеисты тренируются, не получая от этого никакой реальной пользы на льду, а если и получают, то очень мало по сравнению с тем, что они ожидали, учитывая их уровень усилий. 

Это печальная ситуация, потому что ужасно осознавать, что ты приложил много усилий не в том направлении. Как бы усердно вы ни тренировались по неверной программе, вы все равно получите результаты ниже номинала. Хуже того, вы можете сделать несколько шагов назад и получить травму, оставив вас в худшем положении, чем в начале. 

Я знаю, что трудно осмыслить идею о том, что все эти километры движения не сделают вас лучшим хоккеистом, но они не сделают — и никогда не сделают. Это полная противоположность хоккейным тренировкам. 

Хоккей не предполагает безостановочного прохождения километров за раз, и даже если вы преодолеваете какой-то километр за всю игру, эти километры накапливаются за счет серии коротких спринтов, перемежающихся низкоскоростными/низкоинтенсивными скольжениями. Уж точно не одно медленное/среднее усилие на мили/часы за раз. 

Бег на длинные дистанции может привести вас в форму, но есть разница между «подготовкой» и «подготовкой для хоккея». Это две совершенно разные вещи, и они должны рассматриваться как таковые при разработке вашей программы. 

Методика тренировки скорости игрока в ХК АвангардСовершенно иной подход у тренеров хоккейного клуба "Авангард", они обучают своих подопечных несколько иначе, и это приводит к результативности каждой игры. Каждый матч хоккейного клуба  "Авангард" из Омска, это незабываемая скорость передвижения игроков, молниеносные передачи и эффективные броски. Достаточно одного раза попасть на хоккейный матч с участием ХК "Авангарда" и влюбится в их игру, стать их фанатом и стремится в будущем не пропускать их встречи. Приобрести билеты на матчи ФК Авангард не составляет большого труда.

Давайте рассмотрим основные рекомендации к тренировкам хоккеистов, где скоростные качества игрока, порой решают исход матча:

Хоккейная скорость

Большую часть времени хоккей переходит из одной крайности в другую: вы либо катаетесь в полную силу, либо двигаетесь довольно медленно и/или скользите со скоростью, заработанной импульсом короткого спринта. Другими словами, много взрывных движений в сочетании с большим количеством времени на восстановление. 

Бег на длинные дистанции не подготовит вас к этому, и уж точно не подготовит к постоянному взрыву в течение трех периодов. 

Специальное спортивное обучение хоккею — это именно то, что следует из названия: оно представляет собой наилучшую возможную интенсивность и частоту тренировок, чтобы максимально имитировать те же энергетические системы, которые вы будете использовать в игровой обстановке. Спортивные упражнения позволят вам увидеть четкий переход от тренировочных усилий к результатам на льду.

Кое-что, что я могу сказать вам из тренерского опыта, это то, что очень трудно сделать кого-то взрывным, но довольно легко сделать кого-то медлительным. Если ваша цель — стать медленным хоккеистом, отправляйтесь на длинные и медленные пробежки. 

Ты все равно будешь в форме, просто ты не будешь в форме для хоккея.  

Тело всегда будет адаптироваться к тому, чему вы подвергаете его больше всего. Вот почему не случайно ни один марафонец не выигрывает спринтерские соревнования. 

Не говоря уже о том, что огромной проблемой бега на длинные дистанции является значительное увеличение количества травм, которые получают спортсмены. По статистике, 60% людей, занимающихся бегом по пересеченной местности, получают травмы — это ужасные шансы, если вы хотите быть здоровыми и в форме к следующему сезону. 

Упрощенная скорость отрыва

В прошлом я очень подробно обсуждал сложности, связанные с развитием хоккейной скорости (включая замедление, боковую силу, изменение направления и сообразительность); тем не менее, сегодня я буду говорить о вашей прямой скорости или «скорости отрыва».

Это относится к тем случаям, когда вы и соперник участвуете с вами в гонке по льду, чтобы либо забить гол, либо предотвратить ваш успех.

Отличный инструмент для запоминания, который можно использовать при продвижении вперед в развитии скорости отрыва в хоккее, — это тренировать следующие три качества:

1. Начальная скорость
2. Ускорение
3. Максимальная скорость

Это дает вам то, что я бы назвал развитием отрывной скорости .

Невероятно важно использовать этот подход, потому что есть много игроков, обладающих одним или двумя из этих качеств, но игроки, которые преуспевают во всех трех, действительно выделяются из общей массы. 

Например, если у вас отличная стартовая скорость, но нет других качеств, вы будете первыми на шайбе, но дальше вас поймают противники. Вы не сможете контролировать шайбу очень долго, потому что вам не хватает ускорения и максимальной скорости. 

Если у вас отличное ускорение, но вам не хватает других качеств, вы, возможно, никогда не получите контроль над шайбой, потому что хоккеист с лучшей стартовой скоростью (или то, что некоторые называют быстротой на первом шаге) опередил вас и  оставил вас, или передал шайбу кому-то другому. 

Если у вас есть только отличная максимальная скорость, вы никогда не сможете реализовать эту максимальную скорость, потому что, даже если вы быстры, вам нужно слишком много времени, чтобы стать угрозой, потому что ваша начальная скорость и ускорение настолько медленны, что направление игры уже изменилось. . 

Тем не менее, если вы обладаете всеми этими тремя качествами, это смертельная скорость отрыва, которую вы видите у лучших хоккеистов в мире. 

Они взрываются у ворот, их скорость ускорения настолько эффективна, что они достигают максимальной скорости всего за несколько шагов, и их максимальная скорость настолько высока, что никто не может их догнать.

Ключи к развитию скорости отрыва

Разработка тренеров ХК Авангард ​​включает в себя множество показателей производительности и подробное обсуждение адаптаций к конкретным видам спорта посредством периодизации. Но в попытке упростить можно подумать об этом так:

1. Начальная скорость: Сила голеностопного сустава
2. Ускорение: Вертикальная мощность
3. Максимальная скорость: Горизонтальная мощность

Стартовая скорость требует, чтобы лодыжки были устойчивыми и сильными. Тренировка стопы и голеностопного сустава является одним из аспектов хоккея, которым чаще всего пренебрегают (вспомните упражнения на лестнице, точечные упражнения и работу с балансом). Тем не менее, очень важно включить их, как и любую другую часть тела, в программу тренировок, поскольку почти каждое движение, которое вы выполняете на льду, зависит от функциональной механики движения стопы. 

Ускорение зависит от вашей способности производить взрывную энергию вверх (вспомните прыжки на ящик, прыжки группировкой, прыжки с пикой и т. д.). Биомеханически это происходит из-за гравитации. Когда ваша нога приземляется во время шага, тормозные силы отталкивают вас назад, что затем компенсируется импульсом вашего движения вперед, который толкает вас вперед горизонтально. Но единственный способ продолжить это движение — подняться вертикально, чтобы преодолеть гравитацию. 

Максимальная скорость — это когда вы переключаетесь с вертикального на горизонтальное производство мощности (вспомните взрывное разгибание бедра, например, прыжки в длину и махи гирями). Как только вы преодолеете начальную гравитацию, толкающую вас вниз, и у вас появится горизонтальный импульс, работающий в вашу пользу, горизонтальная выходная мощность добавит дополнительную мощность к этому компоненту механики скорости. 

Помимо биомеханики, именно поэтому вы видите так много разных упражнений, которые способствуют достижению одной и той же цели — скорости. Упражнения с лестницей, прыжки группировкой и прыжки в длину не похожи друг на друга, но вы увидите их присутствие в любой хорошо изученной программе на скорость, поскольку каждая из них привносит в тренировку свой уникальный тренировочный стимул.

Посетив матчи ХК Авангард, вы от теоретических изложенных тут знаний, увидите реальную взрывную скорость игроков в каждой захватывающей игре.

Категория: Интересные статьи о спорте | Просмотров: 550 | Добавил: avangardsport | Теги: развитие хоккейной скорости, развитие скорости хоккеиста, отрывная скорость хоккеиста | Рейтинг: 1.0/1
Физическая активность и развитие ребенка

У детей игры и физические нагрузки способствуют гармоничному развитию нервно-двигательных систем и основных физиологических и метаболических функций. Они позволяют добиться первых психомоторных достижений, начала умственного и когнитивного развития, приобретения автономии и социализации. Наделенный естественным аппетитом к максимально богатой кинетической пище, ребенок должен найти в своем окружении все необходимые для его развития фо...


Почему детям нужно играть?

Игра с пластиковым игрушечным бластером или участие в спортивных состязаниях является важной частью развития детей младшего возраста, поскольку помогает им учиться и расти разными способами. Через игру дети могут развивать свои физические, познавательные и эмоциональные навыки. В физическом плане игра может помочь детям развить мелкую и крупную моторику, координацию и баланс.

Читать далее...


Типы воланов для бадминтона

В увлекательной игре в бадминтон каждый игрок понимает решающую роль, которую волан играет в его игре на площадке. Тип волана для бадминтона, который вы выберете, может существенно повлиять на вашу игру, влияя на скорость, полет и общую играбельность этого вида спорта. Учитывая широкий выбор воланов для бадминтона, доступных на рынке, становится важным понять различия между ними и выбрать тот, который лучше всего соответствует вашему ...


Понимание основ бадминтона

В основе каждого успешного путешествия по бадминтону лежит четкое понимание основ этого вида спорта. Понимание основ бадминтона похоже на закладку фундамента прочной конструкции. Все начинается с ознакомления с правилами и системой подсчета очков, обеспечивающих честный и приятный игровой процесс. Не менее важно ознакомиться с основным оборудованием и снаряжением, таким как ракетка и волан, которые напрямую влияют на результативность ...