+38 (067) 233-69-29
menu
person

Техника эстафетного бега
Наиболее распространенными спринтерскими эстафетами являются 4*100, 4*200 и 4*400 м. Однако наиболее сложной по технике является передача эстафеты в эстафетном беге 4*100 м, где достигается максимальная скорость.

В большинстве видов легкой атлетики победа завоевывается отдельными лицами, в эстафете же результат зависит от коллектива, от умения каждого из его участников сочет... 


Особенности техники бега на 200 и 400 м
Первая половина бега на дистанции 200 м отличается по технике от бега на 100 м тем, что бег происходит по повороту.
 
Чтобы начать бег по менее криволинейному пути после старта и войти в поворот по касательной к бровке, стартовые колодки надо расположить ближе к наружному краю дорожки (рис.).



Финиш на короткой дистанции
Если спринтер пробегает дистанцию с наивысшей для него скоростью и при этом показывает хорошую технику бега, то напрасно он будет стремиться к увеличению скорости на финише путем какого-либо изменения техники бега. Всякое изменение правильной техники бега лишь понизит его скорость на финише. 

На финише (последние 20—15 м) надо особое внимание уделять заднему толчк... 


Бег по короткой дистанции
После стартового разгона бегун переходит на бег по дистанции с относительно постоянной и высшей скоростью. Задача бега по дистанции состоит в сохранении и возможном увеличении достигнутой при стартовом разбеге скорости.

В беге на короткие дистанции применяется так называемый «маховой» шаг. Нога, отталкиваясь от земли, сообщает телу поступательное движение. После ... 


Стартовый разгон в беге на короткие дистанции
Стартовым разгоном называется бег с быстро нарастающей скоростью от линии старта до того места, откуда бегун начинает бежать с относительно постоянной высшей скоростью. Чем короче будет стартовый разгон, тем лучше будет спортивный результат спринтера.

Нарастание скорости бега при стартовом разгоне даже у многих лучших  спринтеров на 100... 


Старт в беге на короткие дистанции
Борьба за победу в беге на короткие дистанции начинается уже при взятии старта.

Правильное и своевременное начало бега — залог успеха. Секунды отделяют момент старта от того мгновения, когда бегун пересечет линию финиша. Время, потерянное на старте, трудно, а порой и невозможно наверстать на дистанции. Вот почему изучению старта бега на короткие дистанции нужно уделить... 


Техника бега на короткие дистанции
Бег на короткие дистанции является физическим упражнением большой интенсивности.

На первый взгляд техника бега на короткие дистанции кажется простой. Однако это не так. Движения спортсмена при беге должны совершаться с наибольшими усилиями, направленными на продвижение тела вперед; быть строго целесообразными, т. е. не содержать ничего излишнего, что хотя бы в незначительной... 


Роль тренера в воспитании спортсмена
Хорошо организованные тренировочные занятия и соревнования воспитывают у спортсменов не только силу, ловкость, быстроту и выносливость, но и чувство товарищества, дисциплинированности, волю, способность преодолевать трудности. Плох тот педагог-тренер, который не видит ничего, кроме секунд, метров, рекордов, который не находит пути к сердцу своего ученика.



Разминка десятиборца
Если у специализирующегося по одному какому-либо виду легкой атлетики разминка изменяется в основном в зависимости от состояния погоды, условий проведения соревнований, самочувствия и тренированности, то у десятиборца она, кроме того, меняется в зависимости от вида, к которому в данный момент десятиборец готовится. В первый день соревнования десятиборец перед стартом должен хорошо подготовить свои мышцы, «настроить» себя на предстоящ... 


Разминка метателя молота
Общая часть разминки метателя молота — обычная. В специальную часть вводятся упражнения на вращение молота одной и двумя руками, броски с 1—2 поворотов из круга в неполную силу (6—8 раз) и после этого 1, максимум 2 броска в полную силу.

Разминка М. Кривоносова длится 20 мин., она состоит из 2— 3 мин. тихого бега, упражнений общего характера, прыжков в... 


Разминка метателя копья
Разминка метателя копья в своей общей части содержит большое число упражнений на гибкость для правой руки, правого плечевого сустава и туловища, что вызывается необходимостью занять положение «натянутого лука» на большой скорости разбега. Метатель копья, не способный быстро прийти в это положение, проводит бросок «с боку» и не может рассчитывать на высокий результат, так как он включает в работу лишь руку, а мощные мышцы ... 


Разминка метателя диска
Общая часть разминки метателя диска та же, что и у толкателя ядра. Специальную часть дискобол начинает с легких бросков диска вверх (для ощущения ребра диска), затем переходит к броскам с места и с поворота из круга. Особое внимание следует обращать на момент перехода к метанию после поворота (положение «перед броском»). Постановка левой ноги должна произойти мгновенно вслед за постановкой правой стопы с тем, чтобы свести к минимуму ... 


Разминка толкателя ядра
В разминку толкателя ядра обычно, кроме медленного бега, обеспечивающего согревание, подскоков и упражнений общего характера, обязательно входят упражнения с ядром и непосредственное толкание ядра из круга.

Толкателю ядра (как и всем другим метателям) очень важно точно знать, сколько пробных толчков ядра он должен сделать в разминке, или, как говорят спортсмены, к какому тол... 


Разминка прыгуна с шестом
Разминка прыгуна с шестом аналогична разминке прыгуна в длину. В ее специальную часть входят упражнения чисто гимнастического и акробатического характера (например, стойки на кистях) и специальные упражнения «вход на шест», «висы на шесте». Затем проверяется разбег и выполняются 1—2 пробных прыжка через планку, установленную на средней высоте.

П... 


Разминка прыгуна в высоту с разбега
Разминка прыгуна в высоту с разбега носит специфический характер, так как в нее наряду с бегом и общеразвивающими упражнениями входит большое число прыжковых и специальных маховых упражнений.

Ю. Илясов обычно проводит следующую разминку. Легкий бег 600 - 800 м, общеразвивающие упражнения (10 мин.). Упражнения «шпагат», подскоки и прыжки с разбега в 3—5 шаго... 


Разминка прыгуна тройным прыжком
Разминка прыгуна тройным прыжком мало чем отличается от разминки прыгуна в длину с разбега.

Рекордсмен мира в тройном прыжке Л. Щербаков проводит следующую разминку: 5—7 мин. легкого бега, после чего 15 мин. отводятся на общеразвивающие упражнения.
 
Особое внимание он уде... 


Разминка прыгуна в длину
Разминка прыгуна в длину похожа на разминку спринтера. В ее специальную часть входят разбеги для проверки их точности и ритма, а также состояния грунта. В конце разминки прыгун должен обязательно совершить 1—2 полных прыжка.

Л. Григорьев проводит свою разминку на протяжении 25—30 мин. Она состоит из легкого бега 600—800 м, общеразвивающих и специальных упра... 


Разминка барьериста
Разминка барьериста отличается от разминки спринтеров введением специальных упражнений, имеющих целью подготовить мышцы ног и тазобедренный сустав барьериста к преодолению препятствий, а также непосредственным преодолением барьеров и «настройкой» на ритм бега между барьерами.

Рекордсмен Европы в беге на 400 м с/б Ю. Литуев начинает разминку с тихого бега, после ч... 


Разминка бегуна на средние и длинные дистанции
Характер разминки для бегунов на средние и длинные дистанции резко отличается от разминки спринтера.

У бегунов на средние и длинные дистанции разминка занимает больше времени и проводится в более медленном темпе. Но разминка как у спринтера, так и у бегунов на средние и длинные дистанции сопровождается согреванием организма и легким потением.


Разминка бегуна на короткие дистанции
Продолжительность разминки 25—30 мин. Разминка всегда начинается с бега: 600— 800 м медленного бега, 400 м бега на носках (трусцой). Затем следуют упражнения общего характера для рук, туловища и ног. После 10—15 мин. таких упражнений выполняются специальные упражнения, которые также занимают 10—15 мин. Как правило, между сериями упражнений общего и специального характера проводится легкий бег. В заключени... 


Разминка легкоатлета
Опыт лучших спортсменов-легкоатлетов показывает, что разминке следует уделять особое внимание и что каждый спортсмен должен непрерывно работать над изысканием и совершенствованием тех форм и методов индивидуальной разминки, которые способствовали бы повышению его спортивных результатов.

Цель разминки в первую очередь заключается в том, чтобы физическими упражнениями воздейст... 


Соревнования в процессе спортивной тренировки
Соревнования — одно из важнейших средств тренировки. Без регулярного участия в соревнованиях немыслимо достичь устойчивого высокого результата. Благодаря соревнованиям спортсмен получает возможность совершенствовать физические качества, волю к победе, решительность, настойчивость, для развития которых одних тренировочных занятий недостаточно. Соревнования — лучшая проверка методов тренировки спортсмена.
... 


Режим спортсмена
Строгий режим способствует улучшению здоровья, повышению производительности труда и достижению высоких спортивных результатов. Соблюдать режим — это значит умело сочетать работу с отдыхом и учебой, выполнять правила гигиены, аккуратно и систематически проводить утреннюю зарядку, регулярно тренироваться.

Значение сна для поддержания здоровья и работоспособности человека... 


Спортивная форма спортсмена
Состояние спортсмена, которое характеризуется большой работоспособностью и достижением высоких спортивных результатов, называют «спортивной формой».

Это состояние имеет в своей основе хорошо скоординированную деятельность различных систем организма, и в первую очередь центральной нервной системы, высокое развитие морально-волевых качеств, что и обеспечивает работ... 


Специализированная зарядка
Каждый спортсмен должен проделывать так называемую специализированную зарядку.

Приводим примерное содержание утренней специализированной зарядки для бегуна на короткие дистанции.

Спортсмен перед зарядкой выпивает полстакана теплой воды или молока и приготовляет необходимый инвентарь: скакалку (веревка дл... 


Специальные упражнения как средство спортивной тренировки
Чтобы достичь высоких спортивных результатов, необходимо регулярно и на протяжении круглого года выполнять специальные упражнения. Они способствуют приобретению и развитию нужных для бегуна качеств и навыков. Без них невозможно достичь желаемого результата, разрешить задачу роста спортивного мастерства.

Специальные упражнения надо выполнять ежедневно в большом количестве в у... 


Построение и содержание занятий по легкой атлетике
Урок. Тренировочные занятия по легкой атлетике в любой период должны представлять собой как по содержанию, так и по форме хорошо продуманный и организованный педагогический процесс.

Основной формой проведения занятий является урок. Каждый урок строится по заранее намеченному плану. Тренер составляет план в зависимости от того, какие задачи он ставит перед да... 


Планирование спортивной тренировки
Спортивная тренировка как педагогический процесс только тогда приводит к значительным успехам, когда она правильно организована, проводится по плану и по определенной системе. Именно такой и должна быть перспективная, рассчитанная на ряд лет, круглогодичная тренировка.

Спортивная тренировка должна строиться в соответствии с поставленными целями и задачами. П...