+38 (067) 233-69-29
menu
person

ЛФК при травмах черепа и головного мозга
При закрытых травмах черепа чаще наблюдаются явления комоцийно-контузионного синдрома (сотрясение и ушиб головного мозга), не сопровождающихся грубыми структурными изменениями . При открытых травмах черепа могут образовываться сокрушения и некроз тканей мозга, кровоизлияние в мозг, отек его и нарушения кровообращения. Первое проявление комоцийно-контузионного синдрома - кратковременный или длительный бессознательное состояние; пульс и дыхание резко замедлены; рефлексы отсутствуют. Когда сознание к больному возвращается, он довольно долго находится в состоянии оглушения. Появляются головные боли, головокружение, вестибулярные расстройства (нарушение равновесия) . Постепенно эти явления сглаживаются.
 
При комоцийно-контузионного синдроме ЛФК назначают после того, как больной выйдет из тяжелого состояния. Умеренные головные боли, головокружение и тошнота не является противопоказанием к занятиям. Первые занятия проводят в условиях строгого постельного режима. Это активные движения в дистальных отделах конечностей, выполняемые в медленном темпе, с небольшим количеством повторений. По мере адаптации больного к нагрузкам позволяют выполнять движения в крупных суставах, медленные повороты, подведение головы, повороты в постели, садиться, вставать, передвигаться палатой. При травмах средней тяжести переход на палатный режим осуществляется не ранее чем через три недели после начала заболевания, в тяжелых случаях - через один-полтора месяца.
 
ЛФК при травмах черепа и головного мозгаС целью тренировки вестибулярного аппарата выполняют наклоны и повороты туловища, ходьбу с изменением направления, ускорениями и замедлениями, ходьбу по наклонной плоскости, специальные упражнения на равновесие и др. . Больного переводят на свободный режим.
 
Физические упражнения способствуют нормализации нарушенных процессов нейродинамики, а специальные упражнения - восстановлению функциональной устойчивости вестибулярного аппарата.
 
При ушибах мозга и при открытых травмах черепа с повреждением головного мозга развивается резко выраженное охранительное торможение, снижается жизненный тонус, больной долгое время остается вялым и апатичным. После окончания острого периода выявляются очаговые расстройства функций, определяются локализацией повреждения. Они постепенно, но не вполне, восстанавливаются за счет снятия торможения, ликвидации отека, рассасывание кровоизлияния. Остаточные явления частично компенсируются. В связи с образованием рубцов в будущем могут случаться эпилептические припадки.
 
При очаговых нарушениях специальные упражнения стимулируют восстановление или компенсацию утраченных функций. К таким упражнениям относятся пассивные движения паретичных конечностей и активное их тренировки (импульсы к напряжению мышц, активные движения с помощью методиста, а затем и самостоятельные движения) в сочетании с аналогичными движениями симметричных конечностей, функции которых не нарушены. Во время занятий необходимо постепенно расширять нагрузки, переводить больного в вертикальное положение и обучать ходьбы в зависимости от существующих двигательных нарушений.
 
Благодаря пластичности нервной системы и компенсаторных перестроек в ней, нарушенные функции могут улучшаться и в отдаленные после травмы сроки. Поэтому занятия с больными, перенесшими ушиб головного мозга, целесообразно проводить в течение всего периода их пребывания в стационаре и продолжать в санаторно-курортных учреждениях .
 
При открытых травмах черепа с повреждением головного мозга занятия ЛФК назначают через 7-10 дней , если больной вышел из тяжелого состояния, и проводят в условиях строгого постельного режима.
 
Сначала применяют только пассивные движения паретичных конечностей. До конца месяца в занятия включаются импульсы к сокращению мышц парализованных и активные движения симметричных конечностей. При удовлетворительном состоянии больного расширение двигательной активности и переход его на палатный и свободный режимы осуществляют в более ранние сроки, чем при сосудистых заболеваниях головного мозга. Развитие осложнений в виде приступов джексонивской эпилепсии не является абсолютным противопоказанием к продолжению занятий, однако дозировка упражнений уменьшается, исключаются упражнения, сочетаемые с глубоким дыханием, а также статические напряжения.
 
Если травмы головного мозга сопровождаются расстройством речи, на занятиях необходимо уделять внимание произношению букв, слогов и отдельных слов, при явлениях аграфии - учить больного письму.
Категория: Лечебная физическая культура | Просмотров: 1647 | Добавил: avangardsport | Теги: ЛФК при травмах головного мозга, ЛФК при травмах черепа
Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...


Упражнение на брусьях — отжимания на трицепс

Не так уж много  упражнений с собственным весом, которые мобилизуют столько мышц верхней части тела, сколько упражнения на отжимания на трицепс. Классические отжимания на брусьях, охватывающие два сустава и четыре основные мышцы, представляют собой невероятно простой и эффективный способ нарастить мышцы и силу трицепсов, груди, плеч и спины — при условии, что они выполняются безопасно и правильно.

Читать далее...


11 советов, как быстрее набрать мышечную массу

Для набора мышечной массы важно регулярно заниматься физической активностью и следовать указаниям тренера, а также соблюдать адаптированную к цели диету, отдавая предпочтение продуктам, богатым белком.

Также важно давать мышцам время на отдых, чтобы они могли расти, ведь во время тренировки мышечные волокна травмируются и посылают организму сигнал о не...