+38 (067) 233-69-29
menu
person

Роли и навыки спортивного тренера

Роли и навыки спортивного тренера: практическое руководство

Спортивные тренеры помогают обучать людей полностью раскрывать свой потенциал в выбранных ими видах спорта. Они могут работать с профессиональными спортсменами, общественными командами, школьными и образовательными группами или молодыми людьми из неблагополучных семей. Работа спортивным тренером может быть полезной и сложной карьерой с возможностью изменить жизнь людей к лучшему. В этой статье мы рассмотрим роли и навыки спортивного тренера, а также квалификацию, необходимую для работы спортивным тренером.

Каковы роли и навыки спортивного тренера?

Роль и навыки спортивного тренера могут различаться в зависимости от того, где вы работаете. Спортивные тренеры работают с отдельными спортсменами и командами в профессиональных и любительских клубах, общественных спортивных ассоциациях, школах, колледжах и университетах. Они могут планировать кампанию по набору новых игроков и организовывать спортивные мероприятия. Как спортивный тренер, ваши основные функции могут включать:

Консультирование спортсменов

Спортивные тренеры консультируют спортсменов об оптимальных программах тренировок и о том, как они могут улучшить свои результаты. Тренеры оценивают спортсменов и игроков и дают отзывы о том, как они могут улучшить свои навыки. Они демонстрируют спортивные навыки, инструктируют спортсменов и показывают, как улучшить чью-то технику, возможно, используя другой подход.

Предлагая новые техники

Когда спортсмен начинает тренироваться, тренер направляет его, чтобы дать ему представление о технических аспектах спорта и о том, как добиться наилучших результатов. Тренеры ведут учет выступления игрока и могут предлагать новые методы и приемы. Они следят за национальными и международными событиями, чтобы быть в курсе последних новостей обучения.

Быть образцом для подражания

Спортивные тренеры могут быть образцом для подражания для молодых людей, особенно для выходцев из неблагополучных семей. Они демонстрируют, как вести себя в тех или иных ситуациях и как вести себя как спортсмены. Они мотивируют команду после проигрыша в игре или получения неутешительных результатов и помогают людям, которые хотят, например, улучшить свое время в гонке или производительность.

Предлагаю советы по образу жизни

Как спортивный тренер, вы можете предоставлять спортсменам планы питания и диеты в дополнение к планам тренировок. Вы можете дать совет о здоровом образе жизни, в том числе о том, что есть, как высыпаться и как расслабляться. Работа с профессиональными спортсменами может включать в себя советы по повышению производительности и личному развитию.

Вы вдохновляете спортсменов стремиться к лучшим результатам и развивать свои знания и технику. Вы объясняете спортивную психологию и спортивную науку, чтобы вселить уверенность и веру в свои способности как спортсмена. Кроме того, вы можете связаться с физиотерапевтами и диетологами, чтобы обеспечить и получить дополнительную поддержку.

Организация соревнований и встреч

Спортивные тренеры организуют соревнования, турниры, командные встречи - для команды или отдельного спортсмена, чтобы проверить свои навыки и работать над достижением своих целей. Они организуют встречи с родителями и опекунами для планирования выездных игр и поездок на соревнования в другие места. 

Тренер планирует тренировочные занятия, чтобы убедиться, что спортсмены получают от них максимальную отдачу. Они могут классифицировать спортсменов в соответствии с их способностями и различными видами деятельности в тренировочной программе. Они ведут учет предоставленного оборудования и необходимости его замены.

Оценка рисков безопасности

Одна из функций тренера заключается в обеспечении того, чтобы игроки и спортсмены могли участвовать в безопасных условиях. Они проверяют спортивные площадки, бассейны и другие объекты на соответствие требованиям безопасности. Они соблюдают требования по охране труда и технике безопасности, включая защиту детей.

Спортивные тренеры объясняют правила безопасности для более рискованных видов спорта и следят за тем, чтобы спортсмены использовали оборудование в соответствии с инструкциями. Они могут обслуживать оборудование и регулярно проверять его на наличие возможных неисправностей или износа. Они наблюдают за молодыми спортсменами на тренировочных площадках, спортивных площадках, в раздевалках и во время транспортировки на мероприятия.

Наблюдение и анализ

Тренер наблюдает за игроками и спортсменами и дает обратную связь. Они могут сосредотачиваться на одном действии за раз, рассматривая навыки спортсмена с другой точки зрения и предлагая предложения по улучшению. Они могут побуждать спортсменов анализировать свои собственные результаты, гарантируя, что они понимают области, над которыми нужно работать, и что делать дальше, чтобы получить максимальную отдачу от своего плана тренировок.

Тренеры разрабатывают расписания для команд и отдельных лиц. Они определяют, когда кто-то готов перейти на следующий уровень. Они могут организовывать оценки, награды и сертификаты для отдельных лиц и членов команды.

Подача заявки на финансирование

Тренеры могут подавать заявки на гранты и спонсорство для покупки оборудования и оплаты тренировок и транспорта для участия в соревнованиях в других местах. Они могут искать финансирование для поддержки малообеспеченных групп, детей и общественных групп, занимающихся спортом. Новые фонды могут поддержать команду для участия в соревнованиях, гала-концертах и ​​чемпионатах.

Что такое спортивный тренер?

Спортивный тренер – это инструктор, который обучает и мотивирует профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей. Спортивные тренеры планируют подходящие тренировочные программы для развития физической подготовки спортсменов и могут предложить психологическую поддержку для повышения их производительности. Их цель - помочь улучшить физическое и психологическое состояние спортсмена, чтобы он мог проявить свои лучшие способности.

Какие навыки нужны, чтобы стать спортивным тренером?

Тренеры используют ряд мягких навыков для успешного взаимодействия со спортсменами и игроками. Работа спортивным тренером требует межличностных, социальных и коммуникативных навыков. Вот несколько основных навыков, которые могут помочь тренерам работать хорошо:

Коммуникация

Спортивные тренеры хорошо умеют говорить и слушать, чтобы обучать спортсменов правилам различных видов спорта. Они сообщают методы и стратегии в ясной и легкой для понимания форме. Наличие хороших коммуникативных навыков имеет решающее значение для мотивации команды и предоставления спортсменам точных инструкций, которые они должны четко понимать и действовать в соответствии с ними.

Лидерские качества

Спортивные тренеры мотивируют спортсменов на индивидуальной основе и предлагают стратегии для командной победы. Лидерские качества включают в себя позитивное общение, предоставление управленческих навыков и воодушевление спортсменов на то, чтобы они делали все возможное. Одной из обязанностей спортивного тренера является оказание влияния на группы из неблагополучных семей, чтобы они делали более здоровый выбор.

Навыки принятия решений

Спортивные тренеры оценивают результаты своей команды во время матчей и спортивных мероприятий и решают, как лучше поступить. Они знакомы с тайм-аутами, пенальти и другими решениями судей. Они решают, заменять ли игроков и требуется ли игроку медицинская помощь.

Межличностные навыки

Эти навыки, также называемые навыками общения с людьми, необходимы для развития хороших отношений между спортсменами и тренерами, а также с родителями, физиотерапевтами и другими тренерами. Командная работа, активное слушание, эмпатия и эмоциональный интеллект являются важными навыками, которые помогают тренерам общаться с командами и спортсменами. Поскольку работа спортивным тренером предполагает создание отношений с разными людьми, для успеха в этой карьере необходимы сильные навыки межличностного общения.

Энтузиазм и преданность делу

Спортивные тренеры проявляют преданность как своему виду спорта, так и команде и спортсменам, которых они тренируют. Они посещают регулярные тренировки, которые часто проходят по вечерам и в выходные дни. Они помогают команде улучшить свою силу и выносливость и дают представление о том, как тренироваться усерднее и эффективнее.

Терпение

Часть работы тренера помогает мотивировать членов команды, которые могут испытывать выгорание. Они поддерживают работу команды и предлагают поддержку и сочувствие, когда доверие падает. Они могут работать с молодыми людьми, которые живут в трудных условиях и могут демонстрировать трудное поведение. Возможность работать с людьми из самых разных слоев общества имеет важное значение для работы коучем.

Физическая выносливость

Тренеры являются энтузиастами спорта и обычно поддерживают высокий уровень физической подготовки. Они могут заниматься несколькими видами спорта, чтобы поддерживать свою физическую форму и не отставать от новых методов и новых подходов. Они демонстрируют, как играть, и объясняют правила и навыки новым игрокам.

Также тренеру присущи и другие качества, о которых мы рассказываем в другой нашей статье - РОЛЬ ТРЕНЕРА В ВОСПИТАНИИ СПОРТСМЕНА.

Для повышения квалификации работы тренера и избежание конфликтных ситуаций между учителем и учеником, рекомендуем основы педагогики, на образовательном сайте - pedagogika.org

Категория: Баскетбол | Просмотров: 915 | Добавил: avangardsport | Теги: тренер в спорте, функции тренера в спорте, функциональность тренера в спорте, назначение тренера в спорте, идеология тренера в спорте, Роль тренера
Польза спорта для детей

Спорт полезен не только для тела, но и для ума. Поэтому занятия спортом необходимы для благополучия ребенка. Откройте для себя все преимущества спорта для вашего ребенка.

Помимо того, что спорт играет важную роль в психомоторном развитии ребенка. Таким образом, у ребенка развивается культ старания, воли, стремления добиться успеха, чтобы быть лучше других, но и ...


Физическая активность у детей школьного возраста

За последние несколько десятилетий специалисты отмечают, что физическое состояние детей ухудшилось. Например, в 2019 году 17% детей в возрасте от 6 до 11 лет страдали ожирением или избыточным весом. Надо сказать, что молодежь передвигается гораздо меньше, чем раньше. Сейчас только каждый четвертый мальчик и каждая вторая девочка будут заниматься достаточной физической активностью для достижения целей.

Читать далее...


Беговая тренировка HIIT для начинающих

Если вы готовы вывести свои беговые тренировки на новый уровень, вы, вероятно, слышали, что интервальный бег  может помочь вам улучшить аэробные способности, выносливость, выносливость (переносимость физических упражнений) и скорость.

И если вы готовы поднять свою физическую форму на новый уровень, вы, вероятно, знаете, что высокоинтенсивные интервальные тр...


Является ли тренировки EMOM самым эффективным методом?

Время: у вас его не так много, но вы не можете тренироваться, не потратив его. Вы можете торопиться между упражнениями, как «Тасманский дьявол», и рискуете получить травму. Вы можете сократить тренировку и пропустить важные движения. Или вы можете выбрать тренировку, в программу которой встроена работа на время.

Это будет ежеминутный  подход, ил...